Устройство для автоматической установки экспозиции

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АДТОМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ ЭКСПОЗИЦИИ, содержащее фотоприемник, блок электронного затвора , блок индикации и блок управления , соединенный первым выходом через генератор импульсов с пьезодвигателем , кинематически связанным с диафрагмой съемочного объектива, отличающееся тем, что, с целью повьшения точности устройства , в него введены сумматор, аналого-цифровой преобразователь, преобразователь кода и датчик углового положения диафрагмы, причем выход сумматора подключен к первому входу аналого-цифрового преобразователя, вто1#ой вход которого соединен с вторым пыходом блока управления, а выход аналого-цифрового преобразователя подключен к первому входу блока преобразования кода, второй и третий входы которого соединены соответственно с третьим и четвертым выходами блока управления, каждьй выход блока преобразования кода подключен к соответствукнцему разрядному входу блока индикации и соответствующему входу датчика углового положения диафрагмы , выход которого соединен с первым 3 входом блока управления и с первым (Л входом блока электронного затвора, второй вход которого соединен с треть им входом сумматора, а выход блока электронного затвора подключен к второму входу блока управления, выход фотоприемника подключен к первому входу сумматора, второй и третий входы которого служат соответственно для ввода чувствительности фотоматериала и величины выдержки. Si fO

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) SU (11) 4(5») С 03 В 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ФЬ Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2960397/18-10 (22) 24.07..80 (46) 23.02.85. Бюл. М 7 (72) В.С. Вишневский, Ю.В. Головяшин, С.В. Ильина, В.В. Лавриненко, В.Ф. Мартаков, Л.И. Шинкаренко, О.Г. Юраш и В.Н. Сахаров (53) 771.376.352(088.8) (56) 1. Патент США У 4010480, кл. 254-43, опублик. 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 714339., кл. G 03 В 7/16, опублик.

85.02.80. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ ЭКСПОЗИЦИИ, содержащее фотоприемник, блок электронного затвора, блок индикации и блок управления, соединенный первым выходом через генератор импульсов с пьезодвигателем, кинематически связанным с диафрагмой съемочного объектива, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройетва, в него введены сумматор, аналого-цифровой преобразователь, преобразователь кода и датчик углового положения диафрагмы, причем выход сумматора подключен к первому входу аналого-цифрового преобразователя, второй вход которого соединен с вторым пыходом блока управления, а выход аналого-цифрового преобразователя подключен к первому входу блока преобразования кода, второй и третий входы которого соединены соответственно с третьим и четвертым выходами блока управления, ко;цьп» выход блока преобразования кода подключен к соот. ветствующему разрядному входу блока индикации и соответствующему входу датчика углового положения диафрагмы, выход которого соединен с первым входом блока управления и с первым входом блока электронного затвора, второй вход которого соединен с треть. им входом сумматора, а выход блока

Р электронного затвора подключен к второму входу блока управления, выход фотоприемника подключен к перво1 му входу сумматора, второй и третий входы которого служат соответственно для ввода чувствительности фотоматериала и величины вь»держки.

1141372

Изобретение относится к области фотоаппаратуры, а именно к устройствам,автоматического управления механизмом диафрагмы однообъективной

° ТТ-камеры. 5

Известны устройства автоматической установки диафрагмы, содержащие фотоэлектрический преобразователь, устройство управления, исполнительное устройство, у которых. фотоэлемент устанавливается в одно иэ плеч мостовой схемы j1).

Однако в данном устройстве преобразование электрического сигнала по сравнению с другими формами обработки информации, например цифровой, обладает меньшей точностью. К тому же использование в процессе преобразования дискретных сигналов позволяет упростить способ- запоминания информации и хранить ее в течение длительного времени, что необходимо, когда фотоприемник во время экспонирования закрывается поворотным зеркалом.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, содержащее фотоприемник, блок электронного затвора, блок индикации и блок управления, соединенный первым выходом через генератор импульсов с пьезодвигателем, кинематически связанным с диафрагмой съемочного объектива (2), Однако в известном устройстве пре-35 образование электрического сигнала, несущего информацию о величине диафрагмы, производится в аналоговой форме, при которой обработка и хранение информации осуществляется в 40 виде электрических потенциалов, что из-за наличия токов утечки вызывает снижение достоверности информации и уменьшает точность установки диафраагмы 4 45

Целью изобретения является повышение точности установки диафрагмы.

Указанная цель достигается тем, что в устройство введены сумматор, аналого-цифровой преобразователь, преобразователь кода и датчик углового положения диафрагмы, причем выход сумматора подключен к первому входу аналого-цифрового преобразователя, второй вход которого соединен с вторым выходом блока управления, выход аналого-цифрового преобразователя подключен к первому входу блока преобразования кода второй и третий входы которого соединены соответственно с третьим и четвертым

° I выходами блока управления, каждый выход блока преобразования кода подключен

° к соответствующему разрядному входу блока индикации и соответствующему входу датчика углового положения диафрагмы, выход которого соединен с первым входом блока управления и с первым входом блока электронного затвора, второй вход которого соединен с третьим входом сумматора, а выход блока электронного затвора подключен к второму входу блока управления, выход фотоприемника подключен к первому входу сумматора, второй и третий входы которого служат соответственно для ввода чувствительности фотоматериала и величины выдержки.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит фотоприемник 1, выход которого соединен с первым входом сумматора 2, второй и третий входы которого подключены к цепям ввода экспозиционных параметров. Выход сумматора 2 соединен с первым входом аналого-цифрового преобразователя 3, второй вход которого подключен к второму выходу блока управления 4. Третий вход блока управления подсоединен к пусковой ке 5. Первый вход блока управления соединен с первым входом электронного затвора 6 и выходом датчика 7 углового положения диафрагмы съемного объектива (не показан). Разрядные входы датчика 7 углового поло-. жения диафрагмы съемочного объектива подключены к соответствующим входам блока 8 индикации и выходам блока 9 преобразования кода. Первый выход блока 4 управления через генератор 10 импульсов подключен к пьезодвигателю 11, кинематически связанному,с датчиком 7 углового положеJ ния диафрагмы. съемочного объектива и самой диафрагмой 12, через которую световой поток попадает на поворотное зеркало 13. Второй вход электронного затвора 6 соединен с третьим входом сумматора.

Устройство работает следующим образом.

Световой поток, пройдя через объектив с полностью открытой,диафрагмой 12 и отразившись от поворотно3 1141 го зеркала 13, попадает на фотоприемник 1, с помощью которого он преобразуется в электрический сигнал.

Этот сигнал поступает на вход сумматора 2, где происходит его суммирование с экспозиционными параметрами значений выдержки и чувствитель ности фотоматериала.

При включении устройства блок 4. управления генерирует последователь- 10 но во времени управляющие сигналы на его выходах.

При появлении сигнала на втором выходе блока управления 4 происходит с помощью аналого-цифрового пре- 15 образователя 3 преобразование сигнала с выхода сумматора 2 в цифровой последовательный код, который подается на первый вход преобразователя 9 кода, где происходит его преобразование в параллельный код и запоминание.

В следующий момент времени происходит появление сигнала на третьем выходе блока 4 управления, который через второй вход преобразователя 9 кода производит подключение вычисленного параллельного кода на вход блока 8 индикации на время до появления следующего сигнала на четвертом выходе блока 4 управления, который устанавливает устройство в исходное состояние ° В дальнейшем цикл повторяетЬ ся.

При нажатии кнопки 5 в очередном

35 цикле на выходе блока 4 управления вместо сигнала на третьем выходе появляется сигнал на первом выходе, который через генератор 10 импульсов

40 производит включение пьдзодвигателя

11 отработки диафрагмы 12.

При изменении углового положения диафрагмы 12 происходит с помощью датчика 7 сравнение предварительного

45 вычисленного значения диафрагмы с выхода преобразователя 9 кода с фак

372 4 тическим положением диафрагмы. В момент равенства этих значений на вЫходе датчика 7 появляется сигнал, который поступает на первый вход блока 4 управления и приводит к выключению пьезодвигателя 11 посредством блокирования сигнала на первом выходе блока 4 управления и включения электронного затвора 6 с помощью сигнала на его первом входе. ПослЕ срабатывания электронного затвора 6 им формируется сигнал, который подается на второй вход блока 4 управления. Последний генерирует со своего четвертого выхода сигнал, который поступает на третий вход блока 9 преобразования кода, обнуляя его и устанавливая диафрагму в исходное состояние.

В дальнейшем восстанавливается цикличность повторения сигналов на выходах блока управления, что соответствует режимам работы, измерения, индикации и сброса.

Применение сумматора, аналогоцифрового преобразователя и пьезодвигателя позволяет производить уста. новку диафрагмы в зависимости от ос" вещенности фотоэлемента с высокой точностью, определяемой цифровым методом обработки сигналов, а также условиями работы самого пьезодвигателя.

Устройство с применением исполнительного пьезодвигателя с ротором, диаметр которого 8 мм, обеспечивает точность установки, равную 1/4 етупени диафрагмы.

Кроме того, использование преобразователя кода и датчика положения диафрагмы позволяет производить автоматическую установку величины диафрагмы без использования в ка честве обратной связи светового потока, проходящего через объектив с диафрагмой, а также использовать нереверсивный пьрзоэлектродвигатель.

1141372

Составитель В. Вероятии

Редактор П. Коссей Техред С.Легеза Корректор М. Самборская

Заказ 493/35 Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматической установки экспозиции Устройство для автоматической установки экспозиции Устройство для автоматической установки экспозиции Устройство для автоматической установки экспозиции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографической технике и может быть использовано для регулирования экспозиции в фотографических аппаратах

Изобретение относится к фототехнике, преимущественно к технике экспонирования светочувствительных материалов
Наверх