Индикатор нарушений секреторной функции молочной железы

 

1. ИНДИКАТОР НАРУШЕНИЙ СЕКРЕТОРНОЙ ФУНКЦИИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, содержащий сборную емкость с электродами и термочувствительным элементом , измерительный и регистрирующий блоки, отличающийся тем, что, с целью повыщения достоверности диагностики заболевания животных маститом, он снабжен блоком температурно-временнои селекции сигнала и блоком задатчика сезона года и периода лактации, причем электроды и термочувствительный элемент подключены к входам блока температурно-временнои селекции, выход которого подключен к входу измерительного блока, а выход измерительного блока связан с входом блока задатчика сезона года и периода лактации, выход которого подключен к входу регистрирующего блока. 2. Индикатор по п. 1, отличающийся тем, что сборная емкость выполнена в виде расширяющегося кверху конуса, на оси симметрии которого расположена трубка, один конец которой совпадает с верщиной конуса, а другой - располагается выше электродов ® и термочувствительного элемента, причем длина трубки ограничена сверху плоскостью основания конуса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3663520/30-15 (22) 23.08.83 (46) 07.12.85. Бюл. № 45 (71) Научно-производственное объединение «Агроприбор» (72) В. А. Николаев, В. Ю. Оробинский и Б. В. Тараничев (53) 637.127 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 853541, кл. А 01 J 7/00, 1980.

Патент США № 4303887, кл. G 01 R 27/22, опублик. 1981. (54) (57) 1. ИНДИКАТОР НАРУШЕНИЙ

СЕКРЕТОРНОЙ ФУНКЦИИ МОЛОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ, содержащий сборную емкость с электродами и термочувствительным элементом, измерительный и регистрирующий блоки, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности диагностики заболевания животных маститом, он снабжен бло„„SU„„1195957 A

yg g А 01 J 7/00, G 01 R 27 22 ком температурно-временной селекции сигнала и блоком задатчика сезона года и периода лактации, причем электроды и термочувствительный элемент подключены к входам блока температурно-временной селекции, выход которого подключен к входу измерительного блока, а выход измерительного блока связан с входом блока задатчика сезона года и периода лактации, выход которого подключен к входу регистрирующего блока.

2. Индикатор по п. 1, отличающийся тем, что сборная емкость выполнена в виде расширяющегося кверху конуса, на оси симметрии которого расположена трубка, один конец которой совпадает с вершиной конуса, а другой — располагается выше электродов д и термочувствительного элемента, причем @ длина трубки ограничена сверху плоскостью основания конуса.

1195957

A-A

Фиг. 2

Составитель В. Николаева

Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Бобкова

Заказ 7440/2

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для диагностики мастита у животных.

Цель изобретения — повышение достоверности диагностики заболевания животных маститом.

На фиг. 1 изображена блок-схема индикатора нарушений секреторной функции молочной железы; на фиг. 2 — сборная емкость, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Индикатор нарушений секреторной функции молочной. железы содержит сборную

" емкость 1, выполненную в виде расширяющего кверху конуса, в которой размещаются электроды 2 и термочувствительный элемент 3, подключенные к входам блока 4 температурно-временной селекции сигнала, выход которого соединен с входом измерительного блока 5, а его выход подключен к входу блока 6 задатчика сезона года и периода лактации, выход последнего соединен с регистрирующим блоком 7.

При этом на оси симметрии конуса сборной емкости 1 расположена трубка 8 со сливным отверстием 9, нижний конец которого совпадает с вершиной конуса, а второй конец располагается выше электродов 2 и термочувствительного элемента 3, а длина трубки ограничена сверху плоскостью основания конуса сборной емкости 1.

Индикатор нарушений секреторной функции молочной железы работает следующим образом.

Молоко выдаивается в сборную емкость 1, где собирается заранее заданный объем молока, определяемый высотой трубки 8.

Излишки молока через отверстие 9 трубки 8 сливаются наружу. После сбора молока в емкости 1 его температура начинает уменьшаться, при этом она контролируется термочувствительным элементом 3. При достижении заданной температуры по сигналу термочувствительного элемента 3, поступающему на вход блока 4 температурновременной селекции, последний подключает электроды 2 к входу измерительного блока 5 на заданное время, в течение которого происходит регистрация, но не проявляется утомление электродов 2. Электрический сигнал с измерительного блока 5 поступает на блок 6 задатчика сезона года и периода лактации, который корректирует его величину от введенных ранее оператором в блок 6 значений, после чего нормализованный и стандартный сигнал поступает на регистрирующий блок 7, показывающий уровень проводимости пробы молока.

Индикатор нарушений секреторной функции молочной железы Индикатор нарушений секреторной функции молочной железы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов
Наверх