Способ изготовления обечаек

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЕЧАЕК преимущественно корпусов аппаратов , заключающийся в гибке листовой заготовки , сварке шва и последующей калибровке изгибом, отличающийся тем, что, с целью повыщения долговечности путем снижения скорости механохимической коррозии, изгиб в процессе калибровки осуществляют в направлении, у.меньщающем кривизну стенки обечайки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2! ) 3585579/25-27 (22) 28.04.83 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (71) Уфимский нефтяной институт (72) М. В. Клыков, P. С. Зайнуллин, А. В. Бакиев и Н. Г. Мусин (53) 621.981.1 (088.8) (56) Мошнин Е. Н. Гибка, обтяжка и правка на прессах. М., 1959. с. 85 — 86.

ÄÄSUÄÄ 1199346 А

gg 4 В 21 D 5/10, 51/10 (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЕЧАЕК преимущественно корпусов аппаратов, заключающийся в гибке листовой заготовки, сварке шва и последующей калибровке изгибом, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности путем снижения скорости механохимической коррозии, изгиб в процессе калибровки осуществляют в направлении, уменьшающем кривизну стенки обечайки.

1199346

Е—

2&a

Составитель Е. Чистякова

Техред И. Верес Корректор И.Муска

Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Бугир

Заказ 7756/7

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления обечаек корпусов аппаратов, нагруженных внутренним давлением, работающих в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой и других отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является повышение долговечности путем снижения скорости механохимической коррозии.

Эта цель достигается созданием в зоне, примыкающей к внутренней поверхности обечайки, остаточных-: кольцевых напряжений сжатия, которые, суммируясь с напряжениями растяженйя от внутреннего давления, снижают их. 15

Гибка листовой заготовки толщиной

S = 3 мм и длиной 1755 мм на трехвалковых вальцах проводится обычным способом.

После сварки меридионального шва осуществляется калибровка обечайки на тех же вальцах. 20

Два валка помещаются внутрь обечайки, а третий валок располагается снаружи, 3а счет перемещения третьего валка осуществляется изгиб обечайки в направлении, уменьшающем кривизну ее стенки. Диаметр валков 200 м м. Путем вращения валков осуществляется калибровка обечайки. Величина деформации изгиба в направлении, уменьшающем кривизну обечайки для зоны, примыкающей к внутренней ее поверхности составляет 30

2р1 2 2793 2- 661 — О,ООМ05, где S -толщина стенки обечайки;

Рои р1 — радиус кривизны обечайки после гибки и в зоне изгиба при калибровке соответственно, мм.

При разрезании обечайки после калибровки вдоль меридиана концы обечайки расходятся на 205 мм. Это соответствует кольцевым напряжениям сжатия в зоне, примыкающей к внутренней поверхности обечайки после калибровки бсср — — 112, 38 (МПа ).

= 112,Ъ8 (МПа) где 6ж-деформация сжатия после калибровки;

Š— модуль упругости материала, Па;

P — радиус кривизны обечайки после ее разрезания вдоль меридиана. (Формула получена в предположении, что после разрезания обечайки упругие деформации исчезают).

Для сравнения разрезана аналогичная обечайка, калибровка которой проводилась известным способом. При этом края оболочки зашли один за другой на 150 мм, что соответствует напряжениям растяжения в зоне, примыкающей к внутренней поверхности обечайки 6pao —— 100,31 МПа.

Экономический эффект при реализации способа достигается за счет снижения скорости механохимической коррозии. Как показали расчеты, скорость механохимической коррозии может быть снижена на 10 — 20 /о.

Следовательно, прибавка на коррозию также может быть снижена на 10 — 20о/о. Обычно прибавка на коррозию составляет в среднем 2 — 10о/о от толщины стенки аппарата.

Следовательно, экономия металла составляет около 1о/о.

Способ изготовления обечаек Способ изготовления обечаек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству труб, в частности для формообразования сварных тонкостенных труб малой серии из листового материала для изготовления опытных глушителей и выпускного тракта двигателя
Наверх