Штепсельная вилка со встроенным выключателем

 

Класс 21с, 22

21с, 68т, № 120557

-CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Ганс Голланд-Мориц и Альфред Купфер (Германская Демократическая Республика) ШТЕПСЕЛЬНАЯ ВИЛКА СО ВСТРОЕННЫМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ

Заявлено 5 июля 1957 г. за № 579997/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1959 г.

Для понижения напряжения, подводимого к электроприемникам, например бытовым электроприборам, применяют штепсельные вилки со встроенным выключателем и добавочным сопротивлением.

Г1редлагаемая вилка более совершенна по сравнению с известными, так как она обеспечивает блокировку электроприемннка от ошибочного включения на повышенное напряжение.

Это достигается в результате того, что штепсельные штифты укреплены на подвижной изоляционной пластине, которая в процессе вытаскивания вилки из розетки перемещается внутри корпуса вилки и освобождает подпружиненный подвижной контакт, размыкающий цепь питания электроприемника.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемой вилки.

В корпусе 1 штепсельной вилки помещена подвижная в осевом направлении изоляционная пластина 2, на которой укреплены штепсельные штифты 8 и 4. На противоположной торцовой стороне вилки установлен рычаг 5 выключателя, несущий подпружиненный контакт б. Рычаг 5 удерживается в положении выключения пружиной 7, блокировка его в различных положениях выключателя осуществляется блокировочным элементом 8, жестко связанным с пластиной 2.

Контакт б выключателя прижимается пружиной 9 к направляюгцей

10, снабженной тремя последовательно установленными контактами 11, 12 и 18.

Средний контакт 12 соединен с ножкой 4 вилки, контакт 18 с одним из зажимов электроприемника 14 и через добавочное сопротивление 1»з с контактом 11, а ножка 8 вилки — со вторым зажимом электроприемника.

¹ 120557

Предмет изобретения

Штепсельная вилка со встроенным выключателем и добавочным сопротивлением, используемым для понижения напряжения, подводимого к электроприемникам, например бытовым электроприборам, от л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью блокировки электроприемника от ошибочного включения на повышенное напряжение, штепсельные штифты укреплены на подвижной изоляционной пластине, которая в процессе вытаскивания вилки из розетки перемещается внутри корпуса вилки и освобождает подпружиненный подвижной контакт, размыкающий цепь питания электроприемника.

f7 10 В 15

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 91

Подп. к печ. 18Лг1-59 г.

Тираж 115Î Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4272

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Когда штепсельная вилка вытащена из розетки (в положении выключения) контакт б прижимается к изоляционным участкам направляющей 10 и цепь электроприемника размыкается. При введении вилки в розетку и одновременном включении выключателя рычаг 5 перемешается вниз и контакт б соединяет контакты 11 и 12, вследствие чего в цепь тока электроприемника вводится добавочное сопротивление 15, понижающее подводимое к нему напряжение. Это может быть обнаружено по тусклому свету контрольной лампы 1б . При переводе рычага 5 в это положение блокировочный элемент 8 заскакивает в выемку 17 в рычаге.и удерживается пружиной 7.

Затем рычаг 5 переводят в крайнее нижнее положение, при котором контакт 6 соединяет контакты 12 и 18, вследствие чего к электроприемнику подводится полное сетевое напряжение.

При вытаскивании штепсельной вилки из розетки блокировочный элемент 8 вследствие сопротивления трения перемещается в сторону розетки. При этом происходит разблокирование выключателя и рычаг 5 под действием пружины 7 автоматически возвращается в положение выключения.

Штепсельная вилка со встроенным выключателем Штепсельная вилка со встроенным выключателем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромеханическим соединительным устройствам

Изобретение относится к коммутирующим устройствам

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрически управляемом устройстве, конкретнее в способе и размножителе, способном контролировать электроэнергию

Изобретение относится к области электросвязи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения в сеть электрических приборов, в основном бытового назначения, а при необходимости, и производственного

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электроснабжения жилых, административных и производственных объектов напряжением 0,4 кВ, с преобладанием активной нагрузки в сети

Изобретение относится к электротехнике и раскрывает штекер (12), вставляемый в гнездо и содержащий: первый и второй отделенные друг от друга интервалом штыри, каждый из которых имеет первую по существу жесткую секцию и вторую по существу гибкую секцию, форма которой обеспечивает возможность высвобождаемого введения в контакт с гнездом

 // 181703

Гд / // 199952
Наверх