Штепсельная вилка

 

Л 107197

Класс 2Ic, 22

СССР

11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Андреев и А. С. Рыжов

ШТЕПСЕЛЬНАЯ ВИЛКА

Заявлено 24 октяоря 1955 г. аа Хв 4840/455119 в Министерство химпческой промышленпостп СССР

Предм ет изобретения

Известные конструкции штепсельных вилок требуют для изготовления их сложных и дорогих прессформ, а после прсссования трудоемкой операции по обточке вилки от облоя. Кроме того, в применяемых конструкциях вилок при к "lм провода 5! В IHcTciI сложным и не всегда обеспечивает надежный зажим провода в вилке.

Известные штепсельные вилки час I о выдергивают непосре lcTBcHно ".à провод, что приводит к нарушению правил техники безопасности.

Существу1ощпе конструкции шTbipьков ч вилок вblполня10тся с загнутыми концами или резьоой, что сложнее в изготовлении, по сравнению с предлагаемыми штырьками для крепления провода в вилке.

На фиг. 1 изображено два разреза вилки; ня фиг. 2 — вид сверху основания вилки без штифтов; на фиг. 3 — вид крышки снизу.

Предлагаемая конструкция штепсельной вилки из пластических масс вь. пол нена в виде круглого тела вращения из чашеобразного цельного основания 1 с крышкой 2 и двух штампованных круглых штырьков 3. Чтобы облегчить изготовление штырьков, они выполнены прямымп без резьбы, а для лучшей фиксации в вилке имеют две то:ки опоры — в крышке и в основании. Для упрощения конструкции прижима провода зажим провода осуществлен, олагодаря его перегибу, сменным замком, выполненным в виде четырех прил11вов 4, 5, 6 и 7 на крышке 2 и впадины 8 в основании 1. Для прижима провода различного сечения приливы имеют различную высотуу.

Провод подсоединяется к штырькам через боковое о;верстие 9 в основании вилки, iòî предупреждает от выдергивания вилки за провод.

1. Штепсельная вилка из. пластических масс с применением двух вс авных штампованных круглых штырьков, о тл и ч а ю:цая с я тем, что, с целью упрощения изготовления прессформ для ее прессования и для механизации обработки ее, вилка выполнена в виде круглого тела вращеЬ" 107197 ния из чашеоб разного цельного основания с крышкой и двух штампованных круглых штырьков.

2. Штепсельная вилка по п.

1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения изготовления штырьков, они выполнены прямыми без резьбы и для лучшей фиксации в вилке имеют две точки опоры в крышке и в основании.

3. Штепсельная вилка по п. 1, отли чающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции прижима провода от выдергивания из вилки, зажим провода осуществлен, благодаря его перегибу, сменным замком, выполненным в виде зубчатых приливов в крышке и впадины в основании без резьбовых соединений.

4, Штепсельная вилка по п.

1, отличающаяся тем, что, с целью предупреждения от выдергивания вилки из штепсельной розетки за провод, он подсоединен к штырькам через боковое отверстие в основании вилки.,№ 107197

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 4 Х-1957 г.Объем 0,25 и. л. Тираж 850. Цена 50 коп.

Гор Алатырь, типография №2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5585

Штепсельная вилка Штепсельная вилка Штепсельная вилка Штепсельная вилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разъему для установки электрических приборов, главным образом реле, применяющимся в электрооборудовании автомобилей для фиксации приборов на вертикальной или наклонно расположенной приборной панели

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и позволяет повысить эксплуатационные свойства путем обеспечения надежного закрепления корпуса, например, электророзетки в стенной нише

Изобретение относится к электротехнике, а именно к средствам соединения между собой электрических проводов, в частности к усовершенствованной фиксации проводов в модульном соединителе для систем сращивания, в особенности тех, которые используются для соединения между собой множества пар проводов систем связи

 // 181703

 // 396770
Наверх