Адекватный оптический хронаксиметр с электронным управлением

 

.% 121528

Класс 30а, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Эскин

АДЕКВАТНЫЙ ОПТИЧЕСКИЙ ХРОНАКСИМЕТР g

ЭЛЕКТРОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ Заявлено 2 января 1959 r. за № 615688j31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1959 r.

Изобретение относится к адекватным оптическим хронаксиметрам с электронным управлением для исследования зрительного анализатора световыми импульсами, дозируемыми по силе, длительности и частоте.

Предлагаемый адекватный оптический хронаксиметр позволяет увеличить диапазон длительности световых импульсов и частоту их следо вания.

Это достигается тем, что в нем применен в качестве дозирующего устройства электронно-оптический затвор, управляемый электронным импульсным генератором.

Дозирующее устройство прибора представляет собой безынерционную ячейку Керра, использующую, так называемый, электронно-оптический эффект, заключающийся в том, что электрическое поле, воздействуя на некоторые вещества (например, нитробензол), способно вращать плоскость поляризации света.

Если ячейка Керра помещена между двумя скрещенными поляроидами, то при отсутствии напряжения на ячейке свет через ячейку не проходит. Подача напряжения на обкладки конденсатора ячейки сопровождается поворотом плоскости поляризации луча и система пропускает свет на все время действия электрического поля.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого хронаксиметра.

Перед глазом 1 исследуемого помещен электронно-оптический затвор, состоящий из ячейки Керра 2 и двух скрещенных поляроидов 8.

При отсутствии электрического напряжения на ячейке Керра свет от лампочки 4 в глаз исследуемого не проходит — затвор закрыт.

Открытие затвора осуществляется подачей напряжения от управляемого электронного импульсного генератора б через высоковольтный выпрямитель б. Генератор б может работать как в непрерывном, так и в

Ж 121528 импульсном режиме. В первом случае затвор открыт постоянно, во втором — только на время действия отпирающего импульса.

Величина напряжения, подаваемого на затвор как в непрерывном, так и в импульсном режиме регулируется от 0 до 5 кв регулятором 7.

Контроль напряжения осуществляется только в непрерывном режиме вольтметром 8.

Отпирающие импульсы на управляемый импульсный генератор 5 подаются от ждущего мультивибратора 9 с одним устойчивым состоянием, запуск которого может производиться как от руки ключом 10, так и от мультивибратора 11 с самовозбуждением серий импульсов.

Основные параметры импульсов задаются: длительность — ждущим мультивибратором 9; частота — мультивибратором 11, напряжение— регулятором 7. Все три параметра являются независимыми и регулируются раздельно.

Прибор позволяет получать световые импульсы длительностью от

0,1,„„ до 200,,„,, как одиночные, так и с различной частотой следования, причем расстояние между импульсами и длительность их регулируются раздельно.

Предмет изобретения

Адекватный оптический хронаксиметр с электронным управлением для, исследования зрительного анализатора световыми импульсами, дозируемыми по силе, длительности и частоте, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона длительности световых импульсов и частоты их следования, в нем применен в качестве дозирующего устройства электронно-оптический затвор, управляемый электронным импульсным генератором.

Поди. к печ. З.VIII-59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп. Информационно-аздаз ельский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5635

Типоррафия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

О И II Ч A 1 К А

На стр. 2 в строке 10 свсрху слово «серий». следует читать «серией»

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

; Редактор А. Лейкина Гр. 132

Адекватный оптический хронаксиметр с электронным управлением Адекватный оптический хронаксиметр с электронным управлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов диагностики кератоконуса
Наверх