Электрический затвор для фотографического аппарата

 

Класс 57а, 31

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического затвора. для фотографического аппарата.

К авторскому свидетельству Г. А. Чапурского, заявленному 16 сентября

1932 года (спр. о перв. № 115643).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 íîé ÿ 1933 года.

Предмет изобретения

Сущность предлагаемого изобретения заключается в применении в качестве затвора для фотографического аппарата конденсатора Керра с двумя призмами

Николя. Экспозиция производится путем подачи некоторого напряжения на,-обt кладки конденсатора; длительность ее регулируется скоростью сгорания специального предохранителя.

Чертеж изображает схему предлагаемого затвора.

Затвор состоит из двух помещенных перед объективом 7 фотографического аппарата призм Николя 2 и 3, между которыми установлен конденсатор Кер. ра. Напряжение на обкладки конденсатора подается от источника тока 5 через предохранитель б, включенный в цепь источника тока 7.

Для производства экспозиции на конденсатор 4 подают напряжение от источника тока 5, для чего замыкают контакт 8. Одновременно предохранитель б включают в цепь источника тока 7, для чего замыкают контакт 9. Подбирая се, чение нити предохранителя б, получают большую или меньшую скорость ее сгорания, чем и регулируется время экспозиции.

При подаче напряжения на обкладки конденсатора 4 прозрачность системы возрастает от нуля до некоторого максимума, благодаря чему открывается доступ лучей в объектив.

Изобретатель предлагает применять набор предохранителей для получения выдержки любой продолжительности.

Предохранитель может быть применен в качестве запала для магниевой смеси, с целью освещения снимаемого объекта одновременно с включением затвора.

1. Электрический затвор для фотографического аппарата, отличающийся применением двух установленных перед объе кти во м и ризи Н и коля 2, 3, между которыми расположен конденсатор 4 с пластинками, опущенными в нитробензол, причем напряжение на обкладки конденсатора подается через предохранитель б, включенный в самостоятельную цепь источника тока 7.

2. При затворе по и . 1 применение готового набора предохранителей, заранее рассчитанных для получения выдержек любой продолжительности.

3. При затворе по и. 1 применение магниевой смеси для зажигания. ее искрой от сгорания предохранителя, с целью освещения снимаемого объекта одновременно с включением затвора.

Б авторскому свидетельству F. А. Чзпурсеого ¹ 33394

Эксперт и редактор Н. П. 4е ц еа.

Ленпромпечайьсоюа. тип. „Печ. Трул . Зак. 5633 — 500

Электрический затвор для фотографического аппарата Электрический затвор для фотографического аппарата 

 

Похожие патенты:

Модулятор // 2109313

Изобретение относится к оптической обработке информации

Изобретение относится к области оптической обработки информации

Изобретение относится к оптической обработке информации и может найти широкое применение для создания преобразователей изображения, работающих в реальном масштабе времени, и оптических процессоров, осуществляющих логические операции

Изобретение относится к области оптической обработки информации

Изобретение относится к оптике и может быть использовано для создания оптических фильтров

Изобретение относится к оптике

Изобретение относится к оптике, в частности к оптическим методам и устройствам для спектральной фильтрации оптического излучения, основанным на электрооптических кристаллах, и может быть использовано для создания электрически управляемых узкополосных фильтров с широким диапазоном перестройки по длине волны, селективных оптических аттенюаторов и модуляторов света, а также оптических эквалайзеров
Наверх