Способ трафаретной печати и устройство для осуществления способа

 

.й1 1Й802

Класс 15k, 1оя

1 Я<„7оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Федотов

СПОСОБ ТРАФАРЕТНОЙ ПЕЧАТИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 8 декабря 1958 r. за № 613411 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1959 r.

Известны способы трафаретной печати, состоящие в переносе красителя через заранее изготовленную трафаретную форму на воспринимающую поверхность, например на бумажный лист.

Описываемый способ отличается от известных тем, что перенос красителя осуществляют под действием ультразвукового излучения. В результате увеличивается производительность труда и упрощается конструкция машин трафаретной печати за счет устранения из них узлов, совершающих механическое движение. Предлагаются устройства для осуществления способа.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства для осу-. ществления способа трафаретной печати под действием ультразвукового излучения; на фиг. 2 †схе аналогичного устройства с концентратором, имеющим капиллярное отверстие для подвода красителя; нИ фиг. 3 — схема аналогичного устройства, снабженного приспособлениеМ для сообщения частицам красителя добавочного ускорения.

Предлагаемый способ трафаретной печати состоит в следующем.

На плоский торец концентратора источника ультразвукового излучения, например магнитострикционного вибратора, помещают некоторое количество жидкого красителя. Над вибратором располагают трафаретную печатную форму, а над последней — воспринимающую поверхность, например лист бумаги. При включении вибратора частицы красителя будут диспергированы в окружающем воздухе. Образованная аэрозоль приобретает начальную скорость порядка нескольких и/сек и поднимается над торцом концентратора на расстояние порядка нескольких десятков сантиметров. При этом частицы красителя проталкиваются сквозь отверстия трафаретной формы и осаждаются на воспринимающей поверхности, образуя на последней красочное изображение. Кон№ 121802 фигурация изображения соответствует конфигурации трафаретной формы.

В качестве устройства для осуществления способа может быть применен магнитострикционный вибратор, излучатель колебаний 1 (фиг. 1) которого установлен на центрированной шайбе 2 из микропористой резины в сосуде 8 с жидким красителем. Возбуждение вибратора производится с помощью магнитной цепи 4 и катушки возбуждения 5.

Краситель заливается, в сосуд с таким расчетом, чтобы уровень его отстоял от торца б излучателя колебаний на расстояние 2 — 3 мм, Смачивание торца при этом осуществляется за счет действия капиллярных сил. Над вибратором располагают трафаретную форму 7 и воспринимающую поверхность 8.

В видоизменении устройства (фиг. 2) применен магнитострикционный вибратор 9, снабженный концентратором 10, имеющим осевое капиллярное отверстие 11 для подвода красителя от штуцера 12 к торцу 18.

Вибратор может быть выполнен в виде изогнутой пластины 14 (фиг. 3) титаната бария с нижним серебряным электродом 15. Конусный концентратор 1б вибратора подключен к одному из полюсов генератора 17 постоянного тока. К противоположному полюсу подключена пластина 18, помещенная над трафаретной формой, выполненной в виде вращающегося барабана 19, и воспринимающей поверхностью 20, сматываемой с рулона 21. Под воздействием электрического поля между концентратором 1б и пластиной 18 отрицательно заряженная мелкодисперсная аэрозоль красителя приобретает дополнительное ускорение в направлении воспринимающей поверхности. Питание вибратора осуществляется от высокочастотного генератора 22, например, типа

УЗГ-200.

Предмет изобретения

1. Способ трафаретной печати путем переноса красителя через заранее изготовленную трафаретную форму на воспринимающую поверхность, например на бумажный лист, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности труда, перенос красителя осуществляют под действием ультразвукового излучения.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о тл ич аю ще ес я тем, что оно выполнено в виде магнитострикционного вибратора, излучатель колебаний которого погружен в сосуд с жидким красителем. помещенный с одной стороны трафаретной формы, с противоположной стороны которой находится воспринимающая поверхность.

3. Видоизменение устройства по п. 2, отл ич а ю ще е с я тем, что оно выполнено в виде магнитострикционного вибратора с концентротором, снабженным осевым капиллярным отверстием для подвода красителя.

4. Видоизменение устройства по пп. 2 и 3, отличаю ще е с я тем, что концентратор подключен к одному из полюсов источника тока, а к противоположному полюсу подключена пластина, помещенная под трафаретной формой и воспринимающей поверхностью.

Способ трафаретной печати и устройство для осуществления способа Способ трафаретной печати и устройство для осуществления способа Способ трафаретной печати и устройство для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

 // 199154

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано для печати на плоских изделиях

Изобретение относится к трафаретной печати, в частности к устройствам для подачи и дозирования жидкостей Цель изобретения - повышение качества печати

Изобретение относится к способам горячего тиснения при изготовлении полиграфической продукции, в частности к способам тиснения фольгой

Изобретение относится к областям техники, применяющим метод трафаретной печати, и может быть использовано для изготовления трафаретных печатных форм в производстве газоразрядных индикаторных панелей
Изобретение относится к пассивированному оптически изменяемому пигменту, способу получения пассивированного оптически изменяемого пигмента, составу печатной краски, включающему указанный пассивированный оптически изменяемый пигмент, применению состава печатной краски, а также к документу со знаками, напечатанными указанным составом краски

Изобретение относится к печатным краскам, в частности к печатным краскам для нанесения требуемого рисунка или текста методом сеткотрафаретной печати и последующего закрепления оттиска путем фотополимеризации связующего при облучении УФ-светом
Наверх