Цифровой ролик для счетных механизмов

 

Класс 42р, 1 № 121974

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Инопредприятие ФЕБ Электроаппарате-Верке им. И. В. Сталина — Германская Демократическая Республика

ЦИФРОВОЙ РОЛИК ДЛЯ СЧЕТНЫХ МЕХАНИЗМОВ

Заявлено 2 октября 1957 г. за Ма 583922 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстений» Ма 16 за 1959 г.

В счетных механизмах применяют цифровые ролики состоящие из цифрового барабана, ходовой втулки и зубчатого диска, изготовленных штамповкой, и имеющие зубец для передачи десятков.

Предлагаемый ролик более совершенен по сравненшо с известными роликами, так как его зубсц имеет повышенную прочность крепления. Это достигается тем, что он жестко соединен опорой с ходовой втулкой.

На фиг. 1 изображен предлагаемьш ролик в двух проекциях; на фиг. 2 — его ходовая втулка.

Предлагаемый цифровой ролик состоит из цифрового барабана 1, ходовой втулки 2 с зубцом 8 включения десятков и зубчатого диска 4, изготовленных штамповкой. Цифровой барабан 1 представляет собой деталь чашеобразной формы с цилиндрическим ободом 5, на днище б которого имеется концентрическая вытяжка 7 под посадку зубчатого диска 4 и секторные вырезы 8 для облегчения. Секторные вырезы 8 выполнены с расчетом компенсации неуравновешенности, создаваемой весом зубца 8 и его опорой. На ободе цифрового барабана предусмотрен вырез 9 под зубец включения десятков, выполненный точно по ширине зубца, что повышает жесткость опоры зубца. Ходовая втулка

2 представляет собой трехопорную цилиндрической формы деталь с глубокими вырезами между опорами 10, что обеспечивает свободный выход пыли из конструкции и легкость смазки. Одна из опор втулки развита в радиальном направлении, изогнута и имеет на своем конце зубец 8 для включения десятков. B центральной части ходовой втулки находится отверстие 11 под ось, а на опорах †т отверстия 12 для сборки с другими деталями узла, Зубчатый диск 4 имеет посадочное отверстие и три отверстия для сборки с другими деталями узла. № 121974

Предмет изобретен ия

1. Цифровой ролик для счетных механизмов, состоящий из цифрового барабана, ходовой втулки и зубчатого диска, изготовленных штамповкой, и имеющий для передачи десятков зубец, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью повышения прочности крепления зубца, он жес1ко соединен опорой с ходовой втулкой.

2. Цифровой ролик по п. 1, отлич а ю щийся тем, что цифровой барабан ролика снабжен вырезом для зубца передачи десятков.

Z 1

ЧЬг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С Кутафина Гр. 177

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8153

Подп. к печ. 5.Х-59 г.

Тираж 550 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министрев СССР

Москва, Петровка, 14.

Цифровой ролик для счетных механизмов Цифровой ролик для счетных механизмов 

 

Наверх