Счетчик

 

Класс 42р, 1

Хо 40512

АВТОРСКОЕ СВЙДЕТЕЛБСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ комбинированного счетчика.

К авторскому свидетельству Я. К. Гейнрихса, заявленному 5 мая

1935 года (спр. о перв. № 168713).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31.августа 1936 года.

Изобретение относится к комбинированному счетчику роликового типа, предназначенному для учета отдельных объектов и состоящему из ряда отдельных счетчиков с цифровыми барабанами и передаточными шестернями, помещенными на общих осях.

С той целью, чтобы в работу можно было включить лишь требуемые группы цифровых барабанов, в предлагаемом счетчике все сидящие на одной оси приводные шестерни устроены передвижными вдоль оси.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид механизма счетчика сверху и фиг. 2 — вид его сбоку.

Количество отдельных счетчиков в общем комбинированном приборе и число шестерен в каждом счетчике зависит от тех операций, для которых конструируется данный комбинированный счетчик, причем шестерни могут . располагаться в несколько рядов. В описываемом примере комбинированного счетчика на одной оси 1 насажены четырнадцать снабженных выпуклыми цифрами на ободах цифровых барабанов 5, скомбинированных группами по три или по четыре барабана, составляющими каждая отдельный счетчик. Сцепленные с ними шестерни 6, сидящие на оси 2, имеют толщину вдвое меньше толщины барабанов 5 и расположены между плоскостями, ограничивающими левые половины этих барабанов. Один из зубьев шестерни имеет большую толщину и заходит в область соседнего (на чертеже левого) барабана. Когда шестерня б сделала полный оборот на оси 2, этот зуб поворачивает соседний барабан на один зубец, как это происходит и в обычных счетчиках. Кроме осей 1 и 2 в приборе имеется еще ось 3 квадратного сечения, на которой насажено по одной приводной шестерне 7 для каждого отдельного счетчика. Шестерни, вращаясь вместе с осью 3, могут быть передвигаемы вдоль оси при помощи включателей 4, причем в зависимости от условий работы счетчиков эти включатели могут -перемещаться группами одновременно.

При работе счетчика вращение его шестерням 6 и барабанам 5 передается от оси 3 через посредство шестерен /.

Поэтому, когда шестерни 7 при помощи включателей 4 сдвинуты так, что их зубцы сцеплены с зубцами крайней шестерни какого-либо из отдельных счетчиков (как например, на фиг.1 сцеплены первая и вторая шестерни 7), то соответствующие счетчики дают надлежащие показания; когда же шестерни 7 сдвинуты в сторону от шестерен 6 (как например, третья и четвертая шестерни 7 на фиг. )), соответствующие им стоящий из ряда отдельных счетчиков, заключенных в общую оболочку, в кото ром все цифровые барабаны и все передаточные шестерни помещены на общие оси, отличающийся тем, что все приводные шестерни 7, сидящие на оси 3, устроены передвижными вдоль нее при помощи включателей 4 с целью включения лишь требуемых групп цифровых барабанов 5.

2. При счетчике по и. 1 применение ! на цифровых барабанах 5 выпуклых цифр с целью отпечатывания полученного результата нажатием подвижных роликов 8 с наложенной на последних бумагой с прокладкой копировальной ленты.

8 9 5 / 6 2 цифровые барабаны 5 бездействуют.

Таким образом, перемещением шестерен 7 можно включать в работу лишь требуемые группы цифровых барабанов 5.

Барабаны 5 снабжены на своей окружности выпуклыми цифрами с целью отпечатывания полученного результата на бумаге, положенной на подвижной ролик 8, при нажатии последнего на барабаны 5 с прокладкой копировальной ленты 9.

Предмет изобретения.

). Комбинированный счетчик роликового типа, предназначенный для учета нескольких отдельных объектов и соТип.,Печатный Труд". Зик. 590 — И0

Счетчик Счетчик 

 

Наверх