Патент ссср 163014

 

СОЮЗ СОВЕ 1 СКИХ

СОЦИАА14СТWemI<".

РЕСПУБЛИК

ОпИСАнИЕ

ИЗОБ РЕТЕния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс

42р, 2

МПК

G 0lq

Заявлено 02,II,1963 (№ 817449/40-23) I

ГОСУДАРСТВЕН Н ЫН

КОМНТЕТ,,ПО ДЕААМ

- ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТНй

СССР

УДК

Опубликовано 27Х.1964. Бюллетень № 11

Подписная группа М 14б

В. А. Ацюковский

МЕХАНИЧЕСКИЙ СЧЕТЧИК БАРАБАННОГО ТИПА

ДЛЯ АВИАЦИОННОГО ВЫСОТОМЕРА

В применяемых десятичных счетчиках барабанного типа смена цифр происходит через >/» оборота входного вала счетчика, т, е. угол срабатывания равен Зб . В авиационных электромеханических высотомерах высота полета указывается как счетчиком, так и стрелкой, плавно двигающейся по шкале. Большой угол срабатывания (Зб ) создает нечеткую индикацию прибора, и вследствие этого может возникнуть неоднозначность показаний высотомера при переходе стрелки через нулевое значение шкалы, что может привести к ошибочным отсчетам летчиком высоты полета. Чтобы избежать этих ошибок, необходимо уменьшить угол срабатывания счетчика в 4 — 5 раз.

С помощью предлагаемого механического счетчика достигается более четкая и непрерывная индикация показаний высотомера и, следовательно, повышается безопасность полета, Сущность изобретения заключается в том, что к обычному десятичному счетчику барабанного типа через повышающий редуктор присоединена муфта обгона с перемещающимся зубчатым сектором. Эта муфта обеспечивает проворот барабана счетчика на необходимый уменьшенный угол срабатывания.

На чертеже изображен механический счетчик барабанного типа с уменьшенным углом срабатывания для авиационного высотомера.

Добавленная к счетчику муфта обгона (справа от пунктирной линии) состоит из двух дисков 1 и 2, укрепленных на втулках 8.

На концах втулок установлены шестерни с разным числом зубьев. На входном валу 4 закреплены две шестерни 5, которые сцеплены с шестернями втулок 8 муфты обгона.

В диске 1 сделано отверстие, а против него в диске 2 — углубление, В отверстие диска 1 входит палец б, находящийся под воздействием плоской пружины 7. На конце пружины укреплен зубчатый сектор 8, сцепляющийся при вхождении пальца б в углубление диска 2 с удлиненной звездочкой 9 счетчика.

При вращении входного вала счетчика приводятся во вращение и диски 1, 2 муфты обгона. Повышающий редуктор имеет число оборотов и для диска 1 и п +1 — для диска 2.

Таким образом, за один оборот приводных шестерен диски 1 и 2 муфты обгона будут делать и и и+ 1 оборотов соответственно. При этом вырезы на дисках 1 и 2 будут совпадать только через один оборот входного вала или через и оборотов диска 1, или через и + 1 оборотов диска 2. Одновременно будут совпадать отверстие в диске 1 с углублением в диске 2, в которые будет входить палец б, При вхождении пальца в углубление диска 2 зубчатый сектор 8 прижмется к диску1, войдет в сцепление с удлиненной звездочкой

9 и провернет ее. Звездочка, в свою очередь, провернет барабан 10. При последующем дви№ 163014

Предмет из оо ретен ия

Составитель А. М. Бебенин

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. И. Чугунова

Г1одп, к печ. 12/VI — 64 г. Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,16 изд. л.

Зак. 1410/6 Тираж 625 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапуноьз, 2 жении дисков отверстие в диске 1 разойдется с углублением в диске 2, пружина отожмется, и зубчатый сектор выйдет из зацепления со звездочкой. Одновременно разойдутся вырезы в дисках 1 и 2, благодаря чему будет исключен случайный проворот звездочки.

Задаваясь числом и оборотов диска 1, можно получить любое значение угла срабатывания счетного механизма, при этом угол сраggO батывания будет равен †. Оптимальное и число и находится в пределах 4 — 10.

Механический счетчик барабанного типа для авиационного высотомера, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью достижения более четкой и непрерывной индикации показаний высотомера, к обычному барабанному десятичному счетчику присоединена через повышающий редуктор муфта обгона с перемешающимся зубчатым сектором, обеспечивающая проворот барабана счетчика на необходимый уменьшенный угол срабатывания.

Патент ссср 163014 Патент ссср 163014 

 

Наверх