Станок для обработки выводов электрических сопротивлений

 

№ 122189

Класс 21с, 20

21с, 7gp

49h, 30

СССР

OllHCAHI4E ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Левин, А. П. Заиконников и А. Г. Антонов

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВЫВОДОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СОПРОТИВЛЕНИЙ

Заявлено 10 ноября 1958 г, за Ы 614092 26 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Л!инистров СССР

Опубликовано в «Б1оллетеие изобретений» Хе 17 за 1959 г.

Для обработки выводов электрических сопротивлений применяют станки с поворотным столом, вокруг которого на станине расположены исполнительные механизмы с кулачковым управлением.

Предлагаемый станок более совершенен по сравнению с известными станками подобного рода, так как он ооеспечивает полуавтоматическое выполнение обработки.

Это достигается в результате того, что в нем применены механизм зачистки с кардной лентой, укрепленной, например, на роликах или дисках, совершающих вращательное и осевое движение, и пласп1нчатыми пружинами, препятствующими смещению зачищаемых вызодов; механизм гибки и обрубки с прижимом, упором, матрицей и пуансоном, а также механизм набивки выводов в кассеты с подпружиненным толкателем.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого станка; на фиг. 2, 3 и 4 — схемы отдельных его механизмов для правки и зачистки выводов, их гибки и обрубки, а также набивки выводов в ка=сеты.

Центральная часть станка представляет собой поворотный стол 1 (фиг. 1), на периферии которого имеется ряд гнезд, служащих для загрузки сопротивлений и набивки их и кассеты. Стол 1 совершает прерывистое вращение, перенося сопротивление по кругу от одной рабочей позиции к другой. Он расположен в центре плиты 2, на которой размещены исполнительные механизмы.

Главный вал 3 привода и распределительные валы 4 с кулачками размещены в станине станка. На станке установлены механизмы правки, зачистки, гибки и обрубки, а также механизм набивки выводов в кассеты.

Работа всех механизмов строго синхронизирована и совершается по циклограмме, в соответствии с которой профилированы приводящие в движение исполнительные механизмы. № 122189

Механизм правки (фиг. 2) предназначен для правки ленточных выводов сопротивлений и приводится от кулачка 5. Он имеет шток б, на котором закреплен кронштейн 7 с пуансоном 8. При перемещении штока пуансон прижимает один из выводов сопротивления к матрице9, осуществляя его правку. Второй вывод сопротивления выправляется ползуном 10, который перемещается рычагом 11 при воздействии на него конца штока б.

Механизм зачистки (фиг. 3) предназначен для снятия оксидной пленки с выводов сопротивления.

Наружная зачистка осуществляется кардной лентой 12, укрепленной на двух роликах И. Ролики 18 подводятся к выводам сопротивлений посредством кулачка 14, штока 15 и ползунков 16. Толщина снимаемого слоя оксидной пленки регулируется винтом 17. На ползунках lб укреплены пластинчатые пружины 18, которые прижимают выводы 19 сопротивления к матрице 20 и препятствуют смещению выводов. Вращение роликов И осуществляется от звездочки 21 (фиг. 1), укрепленной на распределительном валу, через цепную передачу 22.

Внутренняя зачистка также осуществляется кардной лентой, укрепленной на ролике 87. Вращение ролика 87 осуществляется от механизма наружной зачистки через две пары звездочек, а подача к выводам сопротивлений — посредством кулачка 28 и штока, воздействующего на такую же систему ползунков, как и в механизме наружной очистки.

Механизм гибки и обрубки предназначен для придания выводам сопротивлений специальной формы, необходимой для монтажа сопротивлений в плате. Он снабжен кулачком 5 и пуансонами, профиль которых соответствует форме выводов сопротивлений. Пуансонам сообщается возвратно-поступательное движение от распределительного вала через кулачок 24. Симметричность скосов достигается поджимом выводов сопротивления к неподвижному упору посредством специального прижима. Этот прижим перемещается от кулачка 25, после чего пуансоны отрубают концы выводов и производят гибку.

Механизм набивки сопротивлений в кассеты (фиг. 4) предназначен для питания агрегатов автоматической укладки при сборке. Он имеет шток 26, который совершает вместе с подпружиненным толкателем 27 возвратно-поступательное движение под действием кулачка 28.

При подходе стола к рабочей позиции кулачок 29, скользя по профильной планке кронштейна ЗО, поворачивает собачку Зl, которая отводит фиксатор 82. После остановки стола толкатель 27 проталкивает сопротивление в кассету 88, укрепленную в питателе 84.

Поворот стола осуществляется посредством кулачка З5 (фиг. 1), установленного на валу 4. Все механизмы станка приводятся в движение от электродвигателя 86 через зубчатые, червячные и цепные передачи.

Предмет изобретения

Станок для обработки выводов электрических сопротивлений с поворотным столом, вокруг которого на станине расположены исполнительные механизмы с кулачковым управлением, о тл и ч а ю шийся тем, что для полуавтоматического выполнения обработки в нем применены механизм зачистки с кардной лентой, укрепленной, например, на роликах или дисках, совершающих вращательное и осевое движение, и пластинчатыми пружинами, препятствующими смещению зачищаемых выводов; механизм гибки и обрубки с прижимом, упором, матрицей и пуансоном, механизм набивки выводов в кассеты с подпружиненным толкателем. № 12218с1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. М

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 12.Х-59 г.

Объем 0,34 п. л. Зак. 8410 Тираж 1170 Цена 50 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Станок для обработки выводов электрических сопротивлений Станок для обработки выводов электрических сопротивлений Станок для обработки выводов электрических сопротивлений Станок для обработки выводов электрических сопротивлений 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам изготовления контактов чип-резисторов толстопленочной технологии и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности при производстве резисторов по толстопленочной технологии

Изобретение относится к электронной технике, а именно к производству постоянных резисторов, и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности при изготовлении прецизионных чип-резисторов
Наверх