Автомат для сборки непроволочных трубчатых сопротивлений

 

¹ 120241

Класс 21с, 55о1

21g, 10щ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Кичигин

АВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ НЕПРОВОЛОЧНЫХ ТРУБЧАТЫХ

СОПРОТИВЛЕНИЙ

Заявлено 23 сентября 1958 r. за № 611503/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1959 г.

Предлагаемый автомат предназначается для сборки непроволочных трубчатых сопротивлений, к концам которых приклеиваются токопроводным клеем проволочные выводы.

Основной особенностью этого автомата, обеспечивающей повышение производительности труда, является выполнение механизма укладки выводов на сборочный барабан. Этот механизм представляет собой систему цилиндрических гнезд с зажимами, расположенных по радиусам на вращающемся валу и раскрывающихся при взаимодействии с неподвижными упорами.

Для укладки трубок на сборочный барабан в автомате применен механизм, состоящий из поворотного рычага с удерживающей трубку (штабик) защелкой, выключающейся в момент укладки. Нанесение клея на концы выводов производится приспособлением, состоящим из ванночки и выдвигающейся воронки з клеем. В автомате предусмотрена электрическая блокировка, обеспечивающая автоматическое его выключение при неправильной работе.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого автомата для сборки непроволочных трубчатых сопротивлений; на фиг. 2— сборочный барабан.

Сборочный барабан 1 получает импульсное вращение от распределительного вала 2 через рычажно-храповой механизм 8. При вращении барабана 1 концы выводов сопротивлений попадают между двумя парами перекрещивающихся разиновых роликов 4, которые сообщают выводам, кроме вращательного движения, также и поступательное движение вдоль оси, в результате чего и происходит сборка выводов с трубками (штабикамн). Ролик 4 приводятся во вращение от распределительного вала 2 через звездочки б и б цепной передачи шестерни 7, 8 и 9 и гибкие валики 10 (фиг. 1). № 120241

Для надежного центрирования выводов в гнездах сборочного барабана 1 во время соорки выводов с трубками (штабиками) имеется ограничительная скоба 11, зазор между которой и гнездами сборочного барабана 1 регулируется винтами (ограничительная скоба на фиг. 1 не показана).

Для подачи выводов на сборочный барабан 1 применен вибрационный бункер 12, из которого выводы под действием вибрации поступают в наклонный желоб 18 (фиг. 1) со щелью, ориентирующей их в вертикальном положении.

С наклонного желоба выводы поштучно забираются специальным конусным валом 14 с квадратной винтовой нарезкой, приводимым во вращение от распределительного вала 2 через звездочки 15, 1б цепной передачи и шестерни 17, 18 (фиг. 1). В автомате предусмотрено два бункера, вследствие чего вал 14 имеет винтовую нарезку: с одной стороны — правую, с другой — левую. За один оборот вала 14 выводы продвигаются вдоль оси на шаг резьбы. Ограничительные планки 19 предохраняют выводы от выпадания; при выходе из нее они поштучно падают в гнезда механизма 20 укладки выводов на сборочный барабан.

Механизм 20 укладки выводов получает импуль,"ное вращение от распределительного вала 2 через конические шестерни 21, 22, мальтийский механизм 28 и шестерни 24, 25 (фиг. 1).

После попадания вывода с вала 14 в гнездо механизма 20 через два импульса гнездо с выводом оказывается в нижнем положении, где происходит нанесение токопроводного клея на конец вывода.

Для предотвращения выпадания выводов из гнезд механизмов 20 при повороте последних на 180 предусмотрены специальные рычажные прижимы 2б (фиг. 2).

Токопроводный клей находится в специальных ванночках 27 (фиг. 1) с подвижными воронками 28, обеспечивающими смачивание клеем вывода на определенную высоту независимо от изменений уровня клея в в а н ночке.

Воронки 28 получают движение от распределительного вала 2 через кулачково-рычажный механизм 29 (фиг. 1).

Выводы с нанесенным токопроводным клеем поступают на сборочный барабан. Импульсное вращение сборочного барабана 1 синхронизировано с движением механизмов 20 укладки выводов таким образом, что после поворота последних на 90 начинает поворачиваться сборочный барабан. В конструкции механизма 20 предусмотрена возможность раскрытия их гнезд.

При повороте сборочного барабана 1 выступы призмообразных гнезд раскрывают гнезда механизмов 20 укладки выводов, и выводы под действием собственного веса падают в призмообразные гнезда сборочного барабана 1. Для укладки штабиков на сборочный барабан 1 предусмотрен механизм 80, в гнезда которого штабики поступают (синхронно с движением сборочного барабана 1) из дискового карманчикового бункера 81. Диск бункера 81 получает вращение от распределительного вала 2 через звездочки 82 и 83 цепной передачи и через червячную передачу 84. Механизм 80 укладки штабиков совершает возвратно-качательные движения, причем когда он опускается, сборочный барабан 1 находится в стадии остановки. Гнездо механизма 80 имеет возможность раскрываться, т. е. когда этот механизм опускается, рычаг 35 упирается в выступ 8б, в результате чего гнездо раскрывается и штабик ложится на основание призмы барабана 1. Гнездо механизма 30 укладки штабика закрывается под действием плоской пружины (на фиг. не показана).

Возвратно-качательное движение механизм 30 укладки штабиков получает от распределительного вала 2 через кулачково-рычажный ме¹ 120241 ханизм 87 и гибкий трос 88. Штабики к основанию призмообразных гнезд сбо очного ба р ного барабана 1 прижимаются подпружиненным рычажным прижимом 89. В момент укладки штабика на сборочный барабан 1 и перекладки собранного основания сопротивления на специальные рейки 40 рычажные прижимы 89 находятся в открытом состоянии. Это достигается в результате взаимодействия роликов рычажных прижимов

° р., " (фиг.2). Реики 40 получают импульсное движение, синхронное с вращением сборочного барабана 1 от конвейерной ленты енной штырями. Реики 40 загружаются в кассету 44, отк а они во в емя р . работы автомата поштучно захватываются штырями конвейерной лепты 48

, которая получает импульсное движение от распределительного вала 2 через звездочки 5 и б, кулачково-рычажно-храповой механизм 45 и шкивы 4б и 47.

B автомате предусмотрена электроблокировка обеспечивающая автоматическое отключение двигателя и остановку автомата в случае непоступления штабиков или выводов на сборочный барабан 1. В случае непопадания штабика на сборочный барабан 1 ролик рычажного прижима 89 находится на большем радиусе, и при вращении сборочного барабана замыкаются контакты выключателя 48, срабатывает магнитный пускатель 49 и электродвигатель отключается.

При наличии выводов в гнездах механизмов 20 концы выводов замыкают контакты 50 и 51, вследствие чего реле 52 размыкает контакчто

Кулачок 55 установлен на распределительном валу таким об разом, он замыкает контакты 5б и 57 после поворота механизма 20, т. е. при наличии вывода в его гнезде после замыкания контактов 50 и 51 и соответственно после размыкания контактов 58 и 54Таким ооразом, магнитный пускатель 49 отключает электродвигатель в том случае, если контакты 58, 54, 5б и 57 замкнуты, а это имеет место в том случае, когда контакты 50 и 51 разомкнуты т. е. в емя пово ота р i рота механизма 20 в его гнездах отсутствуют выводы, концы которых должны замыкать контакты 50 и 51.

Предмет изобретения

1. Автомат для сборки непроволочных трубчатых сопротивлений, к концам которых приклеиваются токопроводным клеем проволочные выводы, отличаю и" щи и ся тем, что, с целью повышения производительности труда, механизм укладки выводов на сборочный барабан выполнен в виде системы цилиндрических гнезд с зажимами, расположенных по радиусам на вращающемся валу и раскрывающихся при взаимодействии с неподвижными упорами.

2. В автомате по о п. 1 применение механизма для укладки трубок (на сборочный барабан), состоящего из поворотного рычага вающей т бк (штаб га с удержиру у (штабик) защелкой, выключающейся в момент укладки.

3. В автомате по пп. 1 и 2 применение приспособления для нанесения клея на концы выводов, состоящего из ванночки и выдвигающейся воронки с клеем.

4. В автомате по пп. 1 — 3 применение электрической б состоя ей из ел ич ской локировки, щ и из реле и контактов, взаимодействующих с подаваемыми заготовками, защелками сборочного барабана и кулачком распределир а боте. тельного вала, с целью выключения автомата при его неправил р в льной

¹ 120241

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр.91

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак, 7892

Поди. к печ, 15.Х-59 r, Тираж 1170 Пена 50 коп.

Автомат для сборки непроволочных трубчатых сопротивлений Автомат для сборки непроволочных трубчатых сопротивлений Автомат для сборки непроволочных трубчатых сопротивлений Автомат для сборки непроволочных трубчатых сопротивлений 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам изготовления контактов чип-резисторов толстопленочной технологии и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности при производстве резисторов по толстопленочной технологии

Изобретение относится к электронной технике, а именно к производству постоянных резисторов, и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности при изготовлении прецизионных чип-резисторов
Наверх