Устройство для изготовления пустотелых и сплошных изделий из железобетона

 

М 123072

Класс 80а, 5101

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Канецян и P. М. Мхикян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПУСТОТЕЛЫХ

И СПЛОШНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА

Заявлено 3 октября 1958 г. за № 608834/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1989 г.

Известны устройства для изготовления железобетонных изделий прессованием в формах или непрерывным формованием при неподвижном устройстве.

Предлагаемое устройство обеспечивает изготовление изделий порционным прессованием на стенде. При этом оно передвигается.

Сущность изобретения заключается в том, что имеющаяся в устройстве форма образована прессующей плитой и камерой, состоящей из двух боковых стенок и одной верхней плиты (при этом в качестве двух остальных сторон используется поверхность стенда и спрессованный бетон). Это дает возможность изготовления порционным прессованием изделий, с преднапряженной и ненапряженной арматурой, остающихся неподвижно на стенде при перемещении устройства после каждого цикла прессования.

Кроме тото, с целью облегчения образования нижнего бетонного слоя при изготовлении пустотелых изделий, пустотообразователи в устройстве выполнены с поперечным сквозным отверстием.

На фиг. 1 и 2 схематически показано устройство в двух проекциях; на фиг. 3 — устройство в исходном положении с заполненной бетоном зоной прессования; на фиг. 4 — при окончании прессования первой порции бетона.

Ходовая часть устройства смонтирована из двух параллельных, установленных на ребре швеллеров 1, соединенных между собой стальным листом 2. На листе 2 смонтирован гидронасос 3, а на полках швеллеров 1 с наружной стороны закреплены два цилиндра 4 с поршнями и штоками 5. Концы штоков соединены между собой металлической перемычкой б, на которой закреплена сменная прессующая фасонная стальная плита 7, имеющая отверстия для пустотообразователей и прорези для арматуры.

Сменное формующее приспособление состоит из элементов, образующих форму изделия, и включает плиту торцового прессования

7, пустотообразователи 8, плиту-затвор 9 и бункер 10. Для укладки бетона в нижнюю зону при изготовлении тонкостенных изделий в пустотообразователях имеются поперечные сквозные отверстия 11.

М 123072

Предмет изобретения

Устройство для изготовления пустотелых и сплошных изделий из железобетона с преднапряженной и ненапряженной продольной арматурой, включающее ходовую часть, бункер для смеси, гидравлическую поршневую установку с прессующей плитой, форму для прессования и пустотообразователи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления порционным прессованием изделий, остающихся неподвижно на стенде при перемещении устройства после каждого цикла прессования, форма в нем образована прессующей плитой и камерой из двух боковых стенок и одной верхней плиты, с использованием в качестве других его сторон поверхности стенда и уже спрессованного бетона.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью облегчения образования нижнего бетонного слоя при изготовлении пустотелых изделий, пустотообразователь выполнен с поперечным сквозным отверстием, i

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 265

Подп к печ 28Х 59 г

Тираж 770 Цена 25 коп.

1! нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 9055

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Процесс прессования происходит в следующем порядке.

Все устройство подводится к упорной плите 12, плита-затвор 9 выдвинута и открывает выходное отверстие из бункера 10, через которое бетон заполняет все свободное пространство зоны прессования, затем закрывается отверстие бункера и образуется замкнутое пространство. Под действием штоков 5, перемещаемых поршнями, плита 7 прессует бетон до возможного предела сжатия его, после чего поршни останавливаются, а цилиндры 4 передвигаются, перемещая в обратном направлении все устройство, оставляя отформованную часть изделия 18 на стенде. Затем цикл повторяется до получения требуемой длины изделия.

Устройство для изготовления пустотелых и сплошных изделий из железобетона Устройство для изготовления пустотелых и сплошных изделий из железобетона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении многопустотных плит перекрытий

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона, предназначено для расширения технологических возможностей использования устройства и повышения надежности его работы за счет того, что оно снабжено шарнирно смонтированным на раме поворотным в вертикальной плоскости желобом, затвор бункера выполнен многосекционным с возможностью выгрузки смеси по крайней мере из одной секции, а блок электродов имеет независимую подвеску на упругих элементах, при этом вибратор установлен с возможностью взаимодействия с каждым электродом

Изобретение относится к устройствам для энергообработки бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления и активации бетонных и растворных смесей

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму или опалубку при изготовлении сборных или возведении монолитных конструкций

Изобретение относится к области строительного производства и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму или опалубку при изготовлении сборных или возведении монолитных конструкций

Изобретение относится к производству железобетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона и может быть использовано преимущественно при производстве бетонных работ

Изобретение относится к строительству
Наверх