Многороликовый магнитный сепаратор

 

Класс 1Ь, 4oi

K 123094

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Деркач, Н. Ф. Егоров и А. М. Левитский

МНОГОРОЛ ИКОВЪ|Й МАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР

Заявлено 27 октября 1958 г. за № 610556/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 r.

Для разделения слабомагнитных руд применяют многороликовые сепараторы с роликами, горизонтально расположенными над вибрационным транспортирующим органом.

Предлагаемый сепаратор более совершенен .по сравнению с известными подобными сепараторами, так как он позволяет повысить производительность путем осуществления последовательных перечисток немагнитного продукта в одном агрегате. Это достигается тем, что вибрирующий лоток снабжен приемниками для улавливания магнитной фракции, проходящими через его дно.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен предлагаемый сепаратор в разрезе.

Сепаратор состоит из двух электромагнитных или магнитных систем 1, имеющих обмотку постоянного тока 2, отросток 3 и полюсные наконечники 4. Замыкание магнитного потока осуществляется через ролики 5 и б, причем ролик 5, выделяющий сильномагнитную фракцию. имеет малый диаметр (100 — 150 мм), а ролики б, выделяющие слабомагнитные фракции, — больший диаметр (250 — 300 мм). Подача материала под вращающиеся ролики осуществляется вибрирующим лотком 7, на котором укреплены приемные желобы для магнитных фракций 8.

Магнитные продукты собираются в неподвижный приемник 9. Вращение роликов и движение лотка осуществляется приводом 10.

Материал, подлежащий обогащению, поступает из приемного бункера 11 на вибролоток 7, который транспортирует его под вращающиеся ролики 5 и б. Сильномагнитные частицы извлекаются роликом 5, рабочая зона которого имеет напряженность поля 1000 — 1200 эрстед. Притянутые к ролику 5 сильномагнитные частицы отделяются от него при выходе ролика из рабочей зоны и под воздействием механических сил разгружаются в желоб 8 и оттуда в приемник 9. Особенностью сепаратора является разгрузка магнитного продукта через отверстия в вибрирую о 123094 щем лотке 7. Немагнитная часть, обтекая отверстия в лотке, выравнивается по всей ширине лотка специальными направляющими и попадает под второй, а затем под третий ролики 6, где происходит извлечение слабомагнитных частиц в рабочих зонах с напряженностью поля до 12000 — 15000 эрстед. Немагнитная часть удаляется благодаря вибрации лотка 7.

Перемещение материала может осуществляться горизонтально или под наклоном, в последнем случае под раму сепаратора устанавливают соответствующие прокладки.

Сепаратор может работать с мокрым продуктом, для чего в приемный бункер 11 и на ролики подается вода из брызгал.

Предмет изобретения

Многороликовый магнитный сепаратор для слабомагнитных руд с горизонтально расположенными над вибрационным транспортирующим органом роликами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем осуществления последовательных перечисток немагнитного продукта в одном агрегате, вибрирующий лоток снабжен приемниками для улавливания магнитной фракции, проходящими через его дно.

Rasped оо.Ь1

Фиг. 1

Многороликовый магнитный сепаратор Многороликовый магнитный сепаратор Многороликовый магнитный сепаратор 

 

Похожие патенты:
Наверх