Бинокулярная лупа

 

.№ 323328

Класс 42h, 34о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Блувштейн

БИНОКУЛЯРНАЯ ЛУПА

Заявлено 21 февраля 1959 г. за М 619836/31 в Комитет по делам изобретений tt открытий при Совете Ми|пютров СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзобретенн11» М 20 за 1959 г.

Известные операционные лупы и микроскопы при переходе от микрохирургического этапа операции к обзору операционного поля невооруженным глазом требуют ручной регулировки осветительной системы, что в процессе проведения операции является нежелательным.

В предлагаемой бинокулярной лупе этот недостаток устраняется тем, что осветитель благодаря наличию дополнительного плоского зеркала, расположенного параллельно оптической оси объектива осветителя, позволяет одновременно получать два световых пучка, и переход от оперирования под увеличением к обзору операционного поля невооруженным глазом осуществляется простым движением головы хирурга.

На чертеже представлена оптическая схема бинокулярной лупы.

Расстояние от передней линзы бинокуляра 1 до предмета равно

250 — 280 л м при линейном увеличении прибора 3,5 X 4,5 в зависимости от фокусировки.

Между тубусами бинокуляра расположен осветитель 2, дающий центральный пучок света, освещающий операционное поле при обзоре предмета с помощью бинокуляра. В осветителе 2 расположено плоское зеркало 8, дающее второй световой пучок для осмотра того же поля невооруженным гл аз о м.

Зрительные оси глаз хирурга проходят ниже окуляров лупы.

П редм ет изобретения

Бинокулярная лупа, выполненная в виде двух тубусов, монтированных на шарнире с держателем и снабженная осветителем, посылающим световой пучок на видимое в лупу поле, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью одновременного получения второго светового пучка, для осмотра того же поля невооруженным глазом, осветитель снабжен плоским зеркалом, расположенным параллельно оптической оси объектива осветителя, отражающим часть светового пучка.

Бинокулярная лупа 

 

Похожие патенты:
Наверх