Устройство для поражения вредных летающих насекомых током высокого напряжения

 

Класс 45k, 1,а оК

М 123804

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. Е. Кулик

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОРА)КЕНИЯ ЛЕТАЮЩИХ НАСЕКОМЫХ

ТОКОМ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 25 февраля 1959 r. за № 620247/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г, Устройство для поражения летающих насекомых электрическим током вгясокого напряжения, пропущенным через проволочную сетку, установленную на светильнике, известно.

Предлагаемое устройство отличается от существующих тем, что в нем при использовании в ночное время вместо проволочной сетки применяется сетка из токопроводящей краски, наносимой печатным способом на изоляционный прозрачный или полупрозрачный материал арматуры светильника. Этим достигается упрощение конструкции и удешевление изготовления устройства.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема устройства; на фиг. 2 — ткань из стекловолокна с нанесенной на ней сеткой токопроводящей краски.

В электросхему входят: остеклованное сопротивление 1, 2, 3, 4, 5и

6, трансформатор 7 и электрическая лампа 8.

Питание устройства осуществляется от сети переменного тока напряжением 220 в вторичное напряжение достигает 1600 в, а ток короткого замыкания — 10 ма.

Сетка для поражения насекомых в ночное время наносится с шагом

4 — 7 мм на стекло различных типов абажуров (люценты, шары, полушары, цилиндры и т. п.) электросветильников печатным способом токопроводящим слоем цветного и несмываемого состава и подключается к источникам питания по указанной схеме.

Насекомые при первом прикосновении к двум (положительно и отрицательно заряженным) линиям сетки мгновенно поражаются.

В дневное время лампа электросветильника выключается, а сетка находится под высоким напряжением.

-Такую же сетку можно наносить на стекла окон, прозрачную несгораемую пленку или стеклоткань, выполненную в виде щитов шириной до 1,0 м.

JVo 123804

Устройство из стеклоткани состоит из стекловолокна 9, сетки с минусовым потенциалом 10, сетки с плюсовым потенциалом 21, зажимной контактной пластины 22 и контактного винта 18 под проводником высокого напряжения.

Такое устройство подвешивается на планке под потолок помещения и в поперечном направлении. Насекомые, летающие днем вдоль помещения, будут встречаться с сетками и поражаться при прикосновении.

Г1редмет изобретения фиг 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр, 192

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 8590

Подп. к печ. 15.Х-59 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Тиво р фия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для поражения летающих насекомых током высокого напряжения, состоящее из электросветильника с электропроводящей сеткой, отличающееся тем, что, с целью упрощения и удешевления конструкции, в нем при использовании в ночное время вместо проволочной сетки применяется сетка из тскопроводящей краски, наносимая печатным способом на изоляционный прозрачный или полупрозрачный материал арматуры электросветильника.

2: Устройство по п. 1, отличающееся тем, что при использовании в дневное время сетка из токопроводящей краски наносится на стекла окон, также на огнеупорную пленку, стеклоткань и другие изоляционные материалы, выполненные в виде щитов, которые подвешива1отся в помещениях для скота, при этом к щитам подводится ток высокого напряжения.

Устройство для поражения вредных летающих насекомых током высокого напряжения Устройство для поражения вредных летающих насекомых током высокого напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к приемам защиты растений от тепличной белокрылки
Наверх