Способ борьбы с вредителями леса

 

Яа 116. КС

Класс 45!, Зо1 (;ССР

hf ii ci

Б! г 1 4 о ТЕК д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Калмыков

СПОСОБ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ ЛЕСА

Заявлено 29 апреля 1957 г. за Ме 572457/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявок М&ое 569752, 569753 и 572456

Изобретение относится к способам борьбы с хвоегрызущими и листогрызущими, а также другими видами вредителей леса, обитающими в кронах деревьев.

Известные способы борьбы с этими вредителями имеют недостатки, заключающиеся в том, что после проведения подготовительных операций требуется валка выборочных (модельных) деревьев, спиливание веток крон па них, а также проведение трудоемкой операции по расчистке наземных площадок с использованием малотранспортабельных брезентовых пологов, расстилаемых под кронами выборочных (модельных) деревьев, часто повреждаемых падающими на них с высоты спиленными ветками и кронами поваленных деревьев.

Кроме того, неудобство известных способов заключается в том, чго операции по спиливанию веток и крон деревьев являются трудоемкими и опасными, требующими от рабочих квалификации верхолаза со специальной подготовкой, а также ловкости и умения работать и спиливать ветки на большой высоте. Неудобства известных способов заключаются также в недостаточной точности определсния степени зараженности участков леса биологическими видами вредителей, так как после валки и спиливания в ток гусеницы расползаются в стороны (от очищенных площадок и с брезента), искажая этим данные о степени зараженности.

Предлагаемый способ не только лишен указанных недостатков, но и содержит преимущества, заключающиеся в том, что под кронами выборочных (модельных) деревьев устраивают пологи из отрезов марли, подвешиваемых на колышках, которые вбиваются в землю. B своей верхней части колышки имеют расщелины, направленные к центру прямоугольника.

На углах отреза из марли делают узелки и подвешивают его в расщелины кольев. В среднюю часть марлевого полога кладут грузила, благодаря чему он принимает корытообразную форму.

На фиг. 1 изображен полог из марли (вид сбоку), закрепленный узлами в расщелинах кольев; на фиг. 2 — полог с грузилами, вид в плане.

Химическую обработку пробных площадок или крон выборочных (модельных) деревьев па этих площадках проводят сильной дозой ядохимш

Способ борьбы с вредителями леса Способ борьбы с вредителями леса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к приемам защиты растений от тепличной белокрылки
Наверх