Инструмент или машина для измерения линейных размеров

 

Класс 42b, 8а1 № 94100

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Злодеев

ИНСТРУМЕНТ ИЛИ МАШИНА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ

РАЗМЕРОВ

Заявлено ll6 февраля 1952 г. за № 1090/444776 в Министерство станкостроения СССР

Существующие измерительные средства для контроля линейных размеров имеют коэффициент линейного расширения, всегда равный коэффициенту линейного расширения материала, из которого они изготовлены, При контроле изделий, изготовляемых из различных материалов, температурные погрешности, вызванные различием в коэффициентах линейного расширения изделия и измерительных средств, достигают значительных величин (например, 17 .ик на 1 м на каждый градус отклонения температуры при контроле стальными измерительными средствами изделий из алюминия). Изготовление измерительных средств из различных материалов для разных изделий нецелесообразно.

Предлагаемые инструмент или машина для измерения линейных размеров, с целью уменьшения температурных погрешностей измерений, имеют переменные коэффициенты линейного расширения благодаря тому, что отдельные их элементы составлены из участков различной длины и выполнены из материалов, имеющих различный коэффициент линейного расширения. Изменением длин участков обеспечивается изменение линейного расширения всего инструмента или всей машины для измерения линейных размеров.

На чертеже дана схема предлагаемого инструмента.

Измерительный наконечник 1 изготовлен из материала с коэффициентом линейного расширения аа и жестко связан со стержнем 2, имеющим коэффициент линейного расширения аь Стержень 2 помещен в трубу 8 с коэффициентом линейного расширения а>. Труба 8 может быть скреплена со стержнем 2 в сечении А-А или Б-Б винтами 4 и 5.

На.трубе 8 закреплена труба б, имеющая коэффициент линейного расширения аь

Труба б жестко соединена с пробкой 7, в которой монтируется микрометрический измерительный наконечник 8. Трубы 8:и б скреплены винтами 9 в сечении В-В на любом расстоянии Х от сечения Б-Б.

Инструмент или машина для измерения линейных размеров 

 

Похожие патенты:
Наверх