Электролитический ключ

 

Ма 124422

Класс 1211, 1

42l, Зов

42(Зов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Герасимов, А. И. Громова, А. А. Сабинин и В. А. Гаврилин

ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ КЛЮЧ

Заявлено 20 февраля 1959 г. за М 620795/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за 1959 r

Известно, что совместное действие высоких температур (300—

500 ) и давлений (100 †3 атм) вызывает усиленную коррозию конструкционных материалов. Однако вскрытие механизма коррозионных процессов при критических парамеграх затруднено ввиду отсутствия удовлетворительных методов и аппаратуры для измерения электродного потенциала и снятия поляризационных кривых.

Основная трудность измерения электрохимических характеристик заключается в том, что не представляется возможным определить потенциал электрода сравнения, помещенного в автоклав и находящегося при высоких температуре и давлении, по отношению к какому-либо стандартному электроду, находящемуся при обычных температуре и давлении.

Описываемый электролитический ключ, выполненный в виде гильзы с контактирующим узлом и каломельным электродом в качестве электрода сравнения, позволяет устранить отмеченные трудности и проводить измерения потенциала электрода непосред".твенно в автоклаве. С этой целью контактируюшпй узел выполнен в виде стержня, например, из дерева, пропитанного исследуемым раствором.

На чертеже изображена схема автоклава с установленным на нем электролитическим ключом.

Контактирующий узел электролитического ключа представляет собой пропитанный испытуемым раствором деревянный стержень (, обеспечивающий электролитический контакт и герметичность автоклава, состоящего из корпуса 2 и крышки 8.

Стержень 1 вставлен в ниппель 4. Ниппель 4, трубка 5 и наконечник б, к которому с помощью стеклянного ключа присоединяется каломельный электрод в качестве электрода сравнения, изготовлены № 124422 из материалов, не проводящих электрический ток, для предотвращения соприкосновения раствора с металлом автоклава.

Снаружи электролитический ключ охлаждается водой, поступающей в рубашку. ;

Поляризующий ток подается на образцы 8 исследуемого металла через электроды 9, изолированные от крышки 8 автоклава посредством слюды 10.

На к1рьннке автоклава имеется чехол для термопары и штуцер для присоединения манометра.

Поскольку исследуемый образец находится при одной температуре, а электрод сравнения — при другой, на границе одинаковых растворов, имеющих разные температуры, возникает скачок потенциала, однако величина его составляет менее 10 а в/град. Следовательно, ошибкой, вносимой за счет этого, можно пренебречь.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий,.при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 4Я, 173

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9766

Поди, к печ. 19.XI-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Электролитический ключ, выполненный в виде гильзы с контактирующим узлом и каломельным электродом в качестве электрода сравнения, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью проведения измерений. потенциала электрода непосредственно в автоклаве, контактирующий узел выполнен в виде стержня, например, из дерева, пропитанного исследуемым раствором.

Электролитический ключ Электролитический ключ 

 

Наверх