Электрохимический интегратор

 

О П И С А Н И Е 29896I

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. овидетельства М—

Заявлено 13.Х11.1968 (№ 1289983/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16.111.1971. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 26.IV.1971

МПК Н Olg 9/18

Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.317.786(088.8) Авторы изобретения

А. П. Шорыгин, А. Н. Балашов и Г. T. Казмин

Институт автоматики и телемеханики

3аявител

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ ИНТЕГРАТОР

Изобретение относится к области измерительной техники и служит для интегр ирова ния электрических величин.

Известные электромеханические интеграторы, содержащие ртутно-электролитический кулонометр " ртутными электродами и электролитом и усилитель, .имеют недостаточно высокую точность.

Предлагаемый интегратор позволяет повысить точность интегрирования благодаря то»у, что интегратор снабжен двумя газовыми полостями, дополнительным ртутным электродом, выполненным в виде столбика ртути, и двумя инертным и электродами, размещенными симметрично относительно дополнительного ртутного электрода и контакт ирующими с электрохимически неактивным электролитом.

Дополнительный ртутный электрод и один из .инертных электродов подключены ко входу ус|илителя положительной ооратной связи, а выход усилителя подключении к дополнительно»у ртутному электроду и,второму инертному электроду..

На чертеже изображена схема предлагаемого интегратора.

Интегратор ртутно-электролитический кулонометр 1 с ртутными электродами 2 и электролитом 8 и усилитель 4. В корпусе интегратора размещены две газовые полости 5 и б, дополнительный ртутный электрод 7 и два инертных электрода 8 и 9, расположенных симметрично относительно электрода 7 и контактирующих с электрохимически неактивным электролитом 10. б Интегратор работает следующим образом.

При подключении и нтегратора к источнику интегрируемого сигнала .происходит изменение массы электродов 2. Вследствие этого происходит изменение собственной частоты

10 механического резонатора, образованного электродами 2 и 7, электролитом и газовыми полостями, Одновременно на электроды 7 и 9 подается перемененное на п ряжение с усилителя

4 обратной связи. При этом на гра нице ртупи и электролита 10 происходит изменение строения двойного электрического слоя, что приводит согласно закону Лимпана и изменению поверхнсстного натяжения ртути и появлению периодическото возвратно-.поступательного течения ртути по оси кулонометра. Это служит причиной возбуждения механического резонатора. Кроме того, при деформации поверхности электрода 7 со стороны инертного электрода 8, на них возникает переменное напряже» ние,,которое, подается на вход устройства обратной связи.

Выбором соответствующего коэффициента усиления и фазового сдвига устройства обратной связи устанавли вается автоколебательный режим работы. Собственная частота системы

298961

Предмет изооретения

Составитель Г. Н. Кучеренко

Корректор Н. Л. Бронская

Редактор Н. Г. Михайлова

Зак. 110/459. Изд. ¹ 338. Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4l5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент» при этом зависит от коэффициента жесткости и колебательной массы, образованной ртутью и электролитом. Пр|и подаче интегрируемого сигнала, заданного электрическим током,,про:исходит электролитический перенос ртути в соответствии с законом Фарадея. При этом количество ртути, выделившееся на катоде, прямо пропорционально интегралу .от пропускаемого тока по,времени.

При изменении массы ртути происходит изменение частоты колебаний автоколебательной системы.

Собственная частота колебаний обратно пропорциональна квадратному корню из величины массы ртути, кото рая .пропорциональна интегралу от входного тока,по времени. Соответствующим выбором геометрической формы внутреннего сечения капилляра может быть аолучена,прямо пропорциональная или другая необходимая зависимость между собственной резонансной частотои и интегрируемым током.

Частотный выход позволяет без дополнительных погрешностей передавать выход ной сигнал по телемегрическим каналам, коммутировать, усиливать н просто осуществлять ввод этих данных в устройства цифровой техники, что значительно повышает точность интегратора.

Электрохимический интегратор, содержащий ртутно-электролитический кулонометр ртутными электродами и электролитом и усилитель, от.шчающийся тем, что, с целью повышения точности и нтегрирования, интегратор снабжен двумя газовыми полостями, дополнительным ртутным электродом, выполненным в виде столбика ртути, и двумя инертнымн электродами, размещенными симметрично относительHo,äîïîë(íèòåëüíoãо ртутного электрода и контактирующими с электрохимическн неактивным электролитом, причем дополни20 тельный ртутный электрод IH один из и1нертных электродов подключен ко входу усилителя столожительной обратной связи, а выход усилителя подключен к дополнительному ртутному электрод и второму инертному электроду.

Электрохимический интегратор Электрохимический интегратор 

 

Наверх