Прерыватель

 

(72) Авторы изобретения

А. К. Северин и В. В. Филенко (71) Заявитель (54) ПРЕРЫВАТЕЛЬ

Йзобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для замыкания и размыкания электрических цепей, и может быть использовано в схемах мигающей сигнализации.

Известен электролитический прерыватель типа Венельта, содержащий емкость произвольной формы, заполненную электролитом, источник постоянного тока, катушку индуктивности, активный электрод из платиновой проволоки, 10 впаянный в стеклянную трубку и выступающий из нее, второй электрод — в виде свинцовой пластины и исполняющее устройство (1).

Недостатком такого, прерывателя является низкая экойомичность.

Наиболее близким к предлагаемому являет ся прерыватель, содержащий емкость иэ диэлектрического материала с электролитом, рабочие электроды и сигнальные электроды (2).

Недостатками известного прерывателя явля20 ются малый срок службы и необходимость под. ведения высокого напряжения.

Пель изобретения — повышение срока службы.

Поставленная цель достигается тем, что в прерывателе, содержащем емкость из диэлектрического материала с электролитом, рабочие электроды и сигнальные электроды, емкость выполнена в виде W-образной трубки, причем точка перегиба верхнего колена расположена выше точек перегиба нижних колен, при этом рабочие электроды размещены в нижних коленах, а сигнальные электроды — в концах трубки. . На чертеже изображен предлагаемый.пвепыватель.

Прерыватель состоит из изогнутой W-образной трубки иэ диэлектрического материала, например стекла, имеющей два нижних колена 1 и одно верхнее колено 2. Трубка наполнена электролитом 3. В нижних коленах, ближе к концам трубки, впаяны рабочие электроды 4. В концевых меньшего диаметра частях трубки 5 размещены сигнальные электроды 6 управляемой цепи. Края трубки закрыты колпачками 7.

Прерыватель работает следующим образом.

886079

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул. Проектная,4

К электродам 4 подключается источник пе- ременного тока. Ток, проходя по электроли- . ту 3, нагревает, его, образовавшиеся при этом

Ф пузырьки сосредотачиваются в верхнем колене 2. Увеличиваясь в объеме, паровой пузырь, вытесняя электролит, разрывает цепь тока, а вытесненный из верхнего колена электролит перемещается к краям трубки, замыкая сиг-" нальные электроды 6 управляемой цепи. Через определенный промежуток "времени пары конденсируются, пузырь уменьшается в объеме, электролит занимает объем, ранее занятый паром, контакты управляемой цепи размыкаются, а цепь электролита замыкается, и цикл повторяется. При этом пар образуется уже не вследствие нагрева всего столба электролита, а вследствие образования между двумя встречными потоками электролита электрической дуги, энергии которой хватает на образование объема пара, способного вытеснить электролит с верхнего колена Время раэмыкания и замыкания управляемой цепи можно изменить используя различные электролиты, меняя размеры трубок и подаваемое напряжение на электроды 4. Например, подсоединение исполнительного механизма к электродам 6а и 6ж обеспечивает минимальное время замыкания и максимальное время размыкания управляемой цепи, а

4 подсоединение к электродам 6а и 66 обеспе-. чивает максимальное время замыкания в минимальное время размыкания.

Предлагаемый прерыватель по сравнению с известными может работать при. напряжениях ниже 800 В, например 220 В, и срок его службы значительно больше.

Формула изобретения о

Прерыватель, содержащий емкость из диэлектрического материала с электролитом, рабочие электроды и сигнальные электроды, отличающийся тем,что,с целью повышения срока службы, емкость выполнена в виде W-образной трубки, причем точка перегиба верхнего колена расположена выше точек перегиба нижних колен, при этом рабочие электроды размещены в нижних коле2О нах, а сигнальные электроды — в концах трубки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Открытия, изобретения и рационализаторские предложения. Нормативные акты, М., ЦНИИТИ, 1974 r. с. 83.

2, Дружинин Г. В. Реле времени. М., "Энергия", 1966, с. 34 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 10567/81

Тираж 787 Подписное

Прерыватель Прерыватель 

 

Наверх