Логарифмическая линейка

 

Л 1247!4

Класс 42m, 33с, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

К. И. Селиванов

ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ ЛИНЕЙКА

Заявлено 24 декабря 1958 г. за № 614862, 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23за )9&9 г.

Известные логарифмические линейки, содержащие корпус со шкалами, движок и бегунок, могут обслуживаться только двумя руками.

Предлагаемая линейка отличается от известных тем, что она содержит фрикционные ролики, оси которых перпендикулярны направлению передвижения движка, закреплены в корпусе линейки, а окружность роликов одновременно касается стола и движка для перемещения движка относительно корпуса при его движении. Это создает возможно"ть обслуживать линейку одной рукой.

На фиг. 1 изображен корпус предлагаемой линейки с бегунком, в двух проекциях; на фиг. 2 — движок

Линейка состоит из трех основных частей: корпуса 1 со шкалами, движка 2 и бегунка 3. В корпусе 1 линейки закреплены фрикционные ролики 4, оси которых перпендикулярны направлению передвижения движка 2. Окружность роликов 4 одновременно касается стола и движка, что обеспечивает перемещение движка относительно корпуса при его движении. Линейка снабжена также счетчиком перемещений, выполненным в виде храповичка 5, поворачиваемого упором 6 на движке. Этот упор используется одновременно для установки движка в нулсвое положение. Храповичок 5 прокручивается по часовой стрелке на один зуб, как только движок движется вправо для выставления очередного сомножителя. При этоммале каждого поворота храповичка на один зуб в окне 7 рамки появляет;"я цифра, соответствующая числу движений движка вправо.

Предмет изобретения

Логарифмическая линейка, содержащая корпус со шкалами, движок и бегунок, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности оослуживания линейки одной рукой, она содержит фрикционМ 12471 1 а иг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 173

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 431

Подп. к печ. 15.1-60 г.

Тираж 560 Цена 25 коп.

Гипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ные ролики, оси которых перпендикулярны направлению передвижения движка, закреплены в корпусе линейки, а окружность роликов одновременно касается стола и движка для перемещения движка отно"ительно корпуса при его движении.

Логарифмическая линейка Логарифмическая линейка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналого-графической вычислительной технике и может быть использовано в качестве спецвычислителя в ультразвуковой дефектоскопии
Наверх