Счетное устройство

 

¹ 117854

Гр. 174

Класс 42m, 36

42m, 33о2

ОПИСАНИЕ ИЗОТ КтКНИя

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Кузьмин

СЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 30 июня 1955 г. аа № 26348 575676 в Министерство машиностроения tt приборостроения СССР

Предметом изобретения является счетный прибор с круглыми логарифмическими шкалами, предназначенный в общем случае для вычисления уравнения вида: а 3

А=К— с dt где а, 0, q, y — целые или дробные числа (положительные или отрицательные) .

Устройства аналогичного назначения известны. Отличительной особенностью предлагаемого прибора является то, что он обеспечивает вычисление нескольких сомножителей без предварительного определения величины каждого сомножителя в отдельности.

Предлагаемый прибор, изображенный на чертеже, содержит металлический корпус, имеющий два кольца 1 и 2, на которых нанесены три логарифмические шкалы (одна на кольце 1 и две — на кольце 2), назначение которых такое же, как и в обыкновенных логарифмических линейках.

Логарифмические шкалы, нанесенные на кольце 2, одинаковы, но направлены в разные стороны. Одна из этих шкал, возрастающая в направлении часовой стрелки, называется прямой, а вторая шкала, возрастающая в противоположном направлении,— обратной.

Кроме того, прибор снабжен равномерной шкалой степеней 8, имеющей посредине продольную риску и перемещаемой микрометрическим винтом 4. Винт 4 при помощи конической шестерни 5 одновременно поворачивает логарифмические шкалы кольца 2 относительно неподвижной визирной риски б, нанесенной на внутреннем стекле 7 так, что каждому перемещению равномерной шкалы степеней 3 вдоль оси винта соответствует вполне определенный угол поворота логарифмических шкал.

Поворот микрометрического винта 4 может быть осуществлен рукой при помощи маховика 8.

Назначение визирной риски 6 такое же, как и у обыкновенной логарифмической линейки.

Стеклянная крышка 9 прибора имеет диаметральную визирную риску

10 и может быть повернута за кольцо 2, в котором она зекреплена. Визирная риска 10 служит в качестве визира для шкалы степеней.

Логарифмическая шкала, нанесенная на кольце 1, может быть повернута с помощью рукоятки 11. Число оборотов этой шкалы фиксируется при помощи счетчика 12.

Прибор работает следующим образом.

При установке на нуль все три логарифмические шкалы ставятся в такое положение, когда их штрихи, обозначенные единицами, будут совмещены с неподвижной визирной риской б. Продольная риска шкалы степеней должна совпадать при этом с этой же визирной риской. Диаметральная риска 10 поворотом кольца 2 также приводится в положение совпадения с направлением указанной риски б. Счетчик 12 при этом должен показывать нуль. При проведении расчетов основание степенного числа, степень которого положительна, берется на прямой, а если степень отрицательна,— на обратной логарифмической шкале.

Степени, меньшие единицы, бепутся на верхней, а степени, большие единицы,— на нижней части шкалы степеней. Это осуществляется путем поворота диаметральной визирной риски 10 до ее совпадения с соответствующим делением на шкале степеней.

Ответы читаются против риски внутреннего визира на прямой логар иф м ичес кой шкале.

Предмет изобретения

Счетное устройство с круглыми логарифмическими подвижными шкалами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности вычисления произведения нескольких сомножителей, каждый из которых представляет собой число с целым или дробным показателем степени (положительным или отрицательным), оно снабжено подвижной равномерной шкалой степеней, взаимодействующей при помощи микрометрического винта и двух конических шестерен с круглыми логарифмическими шкалами.

Счетное устройство Счетное устройство Счетное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх