Учебный прибор для демонстрации движения молекул

 

K 124716

Класс 42п, 1!о1

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Т. Стоянов

УЧЕБНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ДВИ)КЕНИЯ

МОЛЕКУЛ

Заявлено 1 апреля 1959 г. за Ко 623870/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» У 23 за 1959 г.

В учебной практике средних школ применяются приборы, представляющие модель Броуновского движения и состоящие из проводимого в колебание сосуда, наполненного шариками, и проекционного фонаря для проектирования на экран движения шариков.

Предложенный прибор, используя тот же принцип, позволяет, кроме того, демонстрировать на экране явление диффузии двух жидкостей, газов и т. п. Достигается это тем, что в приборе применены шарики с различной степенью прозрачности.

На фиг. 1 изображен общи"; на фиг. 2 — положение шариков перед демонстрацией явления диффузии; на фиг. 3— положение шариков после приведения прибора в колебание.

Прибор представляет собою открытую коробку, имеющую плоское дно 1 из прозрачного материала и невысокие борта-стенки 2; одна стенка о выполнена подвижной. На дно прибора укладывают шарики 4, которые могут быть помещены в квадратном ограничителе 5 из тонкой жести.

Стенка 8 приводится в колебание при помощи электромагнита. Проекционный аппарат помещают под дном прибора.

Для демонстрации явления диффузии применяют шарики с различной степенью прозрачности. Перед началом демонстрации шарики раскладывают так, как показано на фиг. 2, с четкой границей положения двух различных веществ. Затем прибор подвергают вибрации и на экран проектируют постепенное смешение двух веществ, когда темные шарики перемешиваются со светлыми (фиг. 3).

Если гладкое дно прибора заменить прозрачным, с определенным образ ом ориентированными углублениями, в которых фиксируются шарики, можно получить модель движения молекул (атомов) в твердом, жидком и газообразном телах. № 124716

Предмет изобретения

Учебный прибор для демонстрации движения молекул, выполненный в виде наполняемого шариками открытого сосуда с прозрачным дном, приводимого в колебание с применением проекционного фонаря, о т л ич а ющи йс я тем, что, с целью демонстрации явления диффузии, применены шарики с различной степенью прозрачности.

Фиг. 2

Фиг.3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 175

Информациоипо-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 9881

Поди. к печ. 21.XI-59 г.

Тираж 330 Цена 25 коп.

Типография Кэмитста по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Пе.розка, 14,

Учебный прибор для демонстрации движения молекул Учебный прибор для демонстрации движения молекул 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к учебным приборам и может быть использовано в лабораторном практикуме по курсу физики для изучения и углубления знаний физических законов и явлений

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к измерениям размеров атомов и ионов химических элементов

Изобретение относится к физике, способам измерения физических величин, конкретно к нанометрологии и к атому как предмету и средству измерения
Наверх