Учебный прибор по физике

 

./ /

Класс Д2п, № 144644 сссв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 175

И. М. Рачек

УЧЕБНЫЙ ПРИБОР ПО ФИЗИКЕ

Заявлено 29 июня 1961 г. за ¹ 736343/28-12 в Комитет по делам изобретении и о1крытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1962 г.

Предлагаемый прибор дает возможность демонстрировать опыты о природе электричества с показом движения электронов и атомов в проводнике, что облегчает усвоение в школах соответствующих разделов физики.

Для этого прибор выполнен из основания с шарнирно укрепленной на нем наклонной рамой, на которой расположены подвижная и неподвижная площадки.

На подвижной площадке укреплены на упругих стерженьках шарики, имитирующие атомы, а на неподвижной площадке размещены свободно перемещающиеся шарики, .имитирующие электроны. Эти шарики перемещаются по неподвижной площадке между неподвижными шариками, имитирующими атомы.

Кроме того, на раме монтируется .приводимый от электродвигателя ленточный транспортер со скребками, перемещающий подвижные шарики от одного лотка к другому, которые также являются деталями прибора. Этот же транспортер сообщает колебательное движение подвижной площадке путем взаимодействия выступов ленты транспортера с устроенными на подвижной площадке кулачками. При этом амплитуда колебаний площадки регулируется изменением расстояния между выступами ленты и кулачками площадки.

На предлагаемом приборе можно демонстрировать движение электрических зарядов в пустоте и в различных средах, зависимость сопротивления проводника от его размеров, тепловое действие тока, закон

Ома и т. д.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый прибор в планс; на фиг. 2 — то же, вид сбоку с установленной под углом рамой.

На основании 1 укреплены две стойки 2 и 8, к стойке 2 шарнирно прикреплена рама 4, второй конец которой перемещается по дуге 5, прикрепленной к стойке 3. Зажимом б рама 4 крепится к дуге 5 под лю¹ 144644 бым углом к горизонту (от О до 45 ). С трех сторон рама 4 окаймлена бортами 7. На раме между ее бортами помещена на четырех роликах 8 подвижная площадка 9, которая одной стороной связана с бортом рамы двумя пружинами, а к ее другой стороне прикреплен кулачок 10, выступающий наружу через прорезь в борту рамы. Этот кулачок взаимодействует с выступами 11 на ленте 12 транспортера 18.

На наружной поверхности площадки 9 устроены гнезда, в которые вставляются стерженьки 14 с укрепленными на них шариками 15, имитирующими атомы. При сообщении шарикам 15 колебательных дви «ений они хаотически перемещают шарики 1б, имитирующие электроны и расположенные на неподвижной площадке 17, помещенной над площадкой 9. В площадке 17 устроены отверстия, через которые проходят стерженьки 14, а шарики 15 располагаются над поверхностью площадки 17. Транспортер 18 служит для непрерывной подачи шариков 1б, имитирующих электроны, скатывающихся при их перемещении с площадки 17 вновь на эту же площадку. Эта подача происходит следующим образом: шарики 1б, скатываясь с площадки 17, попадают в наклонный лоток 18, а оттуда на ленту 12 транспортера 18, которая подает их на второй лоток 19, имеющий уклон в сторону площадки 17. Привод транспортера осуществляется электродвигателем 20.

Неподвижная площадка И изготавливается в нескольких видах и заменяется в зависимости от демонстрируемого опьпа. Амплитуда колебаний подвижной площадки 9 может регулироваться установочным винтом.

Предмет изобретения

1. Учебный прибор по физике, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью демонстрации опытов о природе электричества, он выполнен в виде основания с шарнирно укрепленной на нем наклонной рамой, несущей подви>кную и неподвижную площадку и комплект шариков, одни из которых, имитирующие атомы, укреплены при помощи упругих стер>кеньков на подвижной площадке, а другие, имитирующие электроны, совершают свободное перемещение по неподви>кной площадке между шариками-атомами.

2. Прибор по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что он снабжен ленточным транспортером со скребками для перемещения шариков-электронов и приведения в колебательное движение подви>кной площадки.

Учебный прибор по физике Учебный прибор по физике Учебный прибор по физике 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к учебным приборам и может быть использовано в лабораторном практикуме по курсу физики для изучения и углубления знаний физических законов и явлений

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к измерениям размеров атомов и ионов химических элементов

Изобретение относится к физике, способам измерения физических величин, конкретно к нанометрологии и к атому как предмету и средству измерения
Наверх