Агрегат для закалки инструмента и других изделий


C21D1/63 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)

 

Класс 18с, 5зо

М0 125267

СССР

ВОИОВ3К.МЯ

ЙЭТВНТМд-1 а111111 ygqgg

ВНБЛИСТЕМА

«м//

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. H. Нефедов, О. Н. Клярфельд, К. В. Иванов, В. А. Браславский, П. П. Куликов, И. А. Черчик, Г. Н. Васильев и С. Е. Хоришко

АГРЕГАТ ДЛЯ ЗАКАЛКИ ИНСТРУМЕНТА И ДРУГИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 30 марта 1959 г. за № 627091/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1960 г.

Предметом изобретения является агрегат для закалки инструмента и других изделий в ряде последовательно расположенных соляных ванн с применением цепного пульсирующего конвейера для подвески обрабатываемых изделий.

Отличительной особенностью описываемого агрегата является то, что в НрМ применены для коньейера П-образные направляющие, позволяющие переносить подвески с инструментом из одной ванны в другую.

Такое выполнение перебрасывателя деталей упрощает конструкцию агрегата и исключает необходимость в установке сложного механизма, применяемого в известных агрегатах.

На фиг. 1 показан агрегат в разрезе по ВВ на фиг. 3; на фиг. 2— разрез по ГГ-ДД на фиг. 3; на фиг. 3 — разрез по АА-ББ на фиг. 2.

Агрегат состоит из соляной ванны 1 предварительного HarpeEa, соляной ванны 2 окончательного нагрева и закалочной ванны 8, расположенных в один ряд, над которыми для переброски деталей из одной ванны в другую установлен цепной конвейер 4. Для извлечения деталей из одной ванны и погружения их в другую цепь конеейера 4 движется по

П-образным направляющим 5, укрепленным над ваннами, Цепной конвейер 4 смонтирован на каркасе б, .к которому приварены направляющие

5, 7, 8, 9 и 10 на всем протяжении пути движения подвески с инструментом и на котором установлены звездочки. Ведущие 11 звездочки конвейера расположены у ванны 1 подогрева (внизу). Узел ведущих П звездочек состоит из обоймы, в которой вращается вал. С одной TopoHbl на вал (внутри агрегата) надета ведущая 11 звездочка, а с другой — ведомая шестерня 12. Все остальные звездочки, кроме двух натяжных, являются ведомыми 18. По конструкции узлы всех ведомых 18 звездочек оди¹ 1252б7 иаковы и состоят из обоймы с запрессованным в ней ьалом, на который надета звездочка с бронзовой втулкой. Пара нижних звездочек, расположенных у места загрузки, является натяжными 14. На ось звездочки надеты половинки ползуна. Ползун может перемещаться в вертикальной плоскости вдоль направляющих посредством натяжных винтов. Все 24 звездочки по размерам одинаковы. На каждой стороне агрегата, на все

12 звездочек, натянуты замкнутые цепи 4. Каждая цепь разбита на шесть участков по 24 звена в каждом. К каждому 24-му звену крепится кронштейн 15 с направляющим роликом 16. Длина кронштейна 15 равна радиусу звездочки. Привод конеейера расположен на каркасе б на уровне ведущих 11 звездочек. Привод состоит из асинхронного электродвигателя 17, редуктора 18 и ведущего вала 19 с посаженными на нем двумя ведущими шестернями 20. Ведомые 21 ше"терни сцепляются с ведущими

20 через паразитные 22 шестерни. Для предохранения звездочек и цепей от непосредственного излучения тепла с поеерхности нагревательных ванн, а также для уменьшения возможности попадания на них брызг и паров солей к каркасу б крепится внутренний защитный кожух 28. Кожух выполнен двухслойным: из листового асбеста и листового железа.

В кожухе предусмотрены только пазы для беспрепятственного продвижения направляющих роликов с кронштейнами подвесок. Снаружи агрегат также закрыт кожухом 24 Наверху кожуха предусмотрен отвод для подсоединения агрегата к цеховой вентиляционной сети. Агрегат имеет пульт управления и автоматики и дублирующую кнопочную станцию íа рабочем месте.

При работе агрегата на поперечину кронштейна 15, находящегося на месте загрузки и выгрузки инструмента, навешивается подвеска 25 с набранным инструментом. Нажатием кнопки «пуск» конвейер 4 приеодится в движение и переносит подвеску 25 в ванну 1 предварительного нагрева, где нажатием направляющего ролика 16 подвески 25 на конечный выключатель конвейер останавливается. При этом включается реле времени, которое после необходимой выдержки времени, обусловленной технологическим процессом, вновь включает конвейер и подвеска переносится в ванну 2 окончательного нагрева. При этом конвейер 4 опять останавливается и цикл повторяется вновь, а подвеска переносится в закалочную ванну 3 и затем на место разгрузки. Одновременно в работе находятся шесть подвесок, которые последовательно, одна за другой, проходят все положения. Первая подвеска, пройдя все ванны, находится вновь на месте загрузки и выгрузки, вторая подвеска — в закалочной ванне, третья — в ванне окончательного нагрева, четвертая — в канне предварительного нагрева, а пятая и шестая подвески — на просушке.

Время переброски подвесок всегда постоянно, а выдержка времени в ваннах изменяется в зависимостями от диаметра обрабатываемого инструмента и регулируется путем соответствующей установки нониуса реле времени.

Предмет изобретения

Агрегат для закалки инструмента и других изделий в ряде последовательно расположенных соляных ванн с применением цепного пульсирующего конвейера для подвески обрабатываемых изделий, о т л и ч аю щ и йс я тем, что, с целью автоматизации передачи обрабатываемых изделий из одной ванны в другую, конвейер, идущий над ваннами, выполнен с П-образными направляющими, по которым движется цепь, несущая подлежащие погружению и извлечению из канны изделия.

Агрегат для закалки инструмента и других изделий Агрегат для закалки инструмента и других изделий Агрегат для закалки инструмента и других изделий Агрегат для закалки инструмента и других изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх