Приспособление для формования центробежным способом изделия из стеклянной трубки

 

, "1 . /

Класс 32а, Я 7 № 125356

СССР вмеоевнч

i Патвнтна-техно"1,.счзе

6ИБЛИСТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Черняк, П, Ф. Ткаченко, А. Д, Смелов и А. П. Бальдвег

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ,,ЦЕНТРОБЕ)КНЫМ

СПОСОБОМ ИЗДЕЛИЯ ИЗ СТЕКЛЯННОЙ ТРУБКИ

Заявлено 7 июня 1958 r. за ¹ 60147G/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 19áÎ r.

В известных приспособлениях для центробежного формования стеклоизделий из стеклянной трубки вращение стеклянной трубчатой заготовки осуществляется вручную.

Предлагаемое приспособление лишено этого недостатка, так как для этой цели используется токарный станок, приспособленный для крепления и разогрева стеклянной трубки.

На фиг. 1 схематически изображено приспособление в продольном разрезе, на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1. На корпус приспособления 1, зажимаемый в патрон 2 токарного станка, посажена каретка 3.

Перемещение каретки вправо ограничивается винтом 4, входящим в шпоночную канавку корпуса, а перемещение влево ограничивается упорным винтом 5.

На корпусе и каретке имеются пружинные зажимы б. На правом торце каретки насажено кольцо 7, по которому ходит ролик 8 рычага 9, поворачивающегося вокруг оси 10.

На суппорте 11 токарного станка укреплены водородно-кислородная горелка 12 и упор 13.

Процесс формования, например, пояска на заготовке стеклянного трубчатого баллона осуществляется следующим образом. Каретка 3 отводится в кра"; в призматический паз корпуса и каретки помещается стеклянная заготовка 14, закрепляемая пружинными зажимами б, после чего сообщается вращение шпинделю станка.

Перемещением суппорта токарного станка влево, до соприкосновения упора 13 с рычагом 9, вводят горелку 12 внутрь заготовки 14 и разогревают до светложелтого свечения место, расположенное против горелки. Затем перемещают суппорт до соприкосновения каретки 3 с упорным винтом 5.

Благодаря разогреву стекла и центробежным силам на стеклянной трубке образуется расширенная часть — стеклянный поясок. № 125356

П р едмет изобретения

1, Приспособле „для формования центробежным способом изделия из стекляййв%, о тл и ч а ю щ е, е с я тем, что оно выполнено в виде укрепленМа ййпатроне токарного станка реверсивно подвижной в горизонтальном направлении каретки, несущей пружинный зажим для стеклянной трубчатой заготовки и кольцо, взаимодействующее с роликом поворотного рычага, в который упирается упор, закрепленный на суппорте станка.

8odopoo Киспород

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков ГрЛ45

Подп. к печ. 27.Х1-59 г.

Тираж 460 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10061

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Приспособление для формования центробежным способом изделия из стеклянной трубки Приспособление для формования центробежным способом изделия из стеклянной трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделу техники по горячему формованию фасонных изделий с винтовой поверхностью без применения формообразователей из термопластичных материалов, например стекла

 // 153350

 // 156277

 // 161102
Наверх