Устройство для расшифровки лент приборов самописцев

 

Щ 125685

Класс 42d, 4о, 42d, 10

СССР 1 1 »„й0 ТЕ, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕГЕИИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Ушаков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСШИФРОВКИ ЛЕНТ ПРИБОРОВ

САМОПИСЦЕВ

Заявлено 9 февраля 1959 г. за Ме 618999/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 2 за 1960 г

Для регистрации измерений при быстроменяющихся процессах широко применяется способ осциллографирования или используются механические приборы, в результате чего получают записи на осциллографной бумаге или на бумаге со специальными покрытиями. Полученный материал расшифровывается и строятся графики, которые используются для дальнейших вычислений. Процесс расшифровки весьма трудоемкий. Среди известных устройств нет универсального расшифровочного устройства.

Предлагается расшифровочное устройство, принцип работы которого заключается в механическом вычерчивании графика истинных величин измеряемого параметра в функции времени в заранее заданных масштабах по осям координат. Для обеспечения заданной функциональ ной зависимости между ординатой на ленте с записью и ординатой на вычерчиваемом графике применена функциональная линейка, кинематически связывающая пишущее устройство с визирным приспособлением, и бесступенчатый редуктор, связывающий скорость перемещения бумаги со скоростью перемещения расшифровываемой ленты. Процесс расшифровки с помощью описываемого устройства значительно ускоряется и повышается точность результатов расшифровки. Предлагаемое расшифровочное устройство достаточно универсально.

Принципиальная схема устройства приведена на чертеже. Здесь:

1 — лента с записью показаний прибора, укрепленная на барабане илн плоском столике; 2 — подвижной столик с масштабным графиком; 3— функциональная линейка (тонкая металлическая линейка), устанавливаемая по линии масштабного графика и неподвижно закрепляемая на столике 2; 4 — бумага, на которой вычерчивается окончательный гра№ 125б85 фик. Бумага укрепляется на плоском столике или барабане; 5 в подвижный шток, соединяемый с функциональной линейкой при помощи специального шарнира с шарикоподшипниками. (Шарнир на схеме вынесен в увеличенном масштабе); б — пишущее устройство, укрепленное па штоке 5 (запись производится карандашом, чернилами или специальной краской); 7 — визирное приспособление (плоское стекло или сферическая линза с видимой точкой или перекрестием в центре); 8— рукоятка, соединенная с подвижным столиком 2; 9 — электродвигатель:

10 — бесступенчатый редуктор, с помощью которого устанавливается и масштаб записи времени (по оси х). Этот масштаб равен М =- —, где — скорость перемещения ленты с записью при расшифровке, п — скорость перемещения бумаги для графика; 11 — редуктор с несколькими постоянными передаточными отношениями перемещений подвижного столика 2 и визирного приспособления 7.

ЬН

М == „=const.

М, 1 —; М» (1 — в случае уменьшения масштаба графика.

Сплошными линиями на схеме указан вариант устройства для расшифровки осциллограмм и лент самописцев с линейным перемещением записывающей стрелки.

Для расшифровки лент приборов с записью по дуге (стрелочные приборы) визирное устройство видоизменяется, как указано на схеме пунктиром. В этом случае визирному устройству придается угловое перемещение, причем радиус R соответствует радиусу пишущей стрелки прибора, а центр вращения О устанавливается относительно базовой линии на ленте в соответствии с положением оси вращения стрелки в приборе (размер l).

Работа оператора на установке сводится к перемещениям рукоятки

8 так, чтобы центральная точка визира 7 совпадала с линией записи на движущейся ленте 1. Движение ленты с записью, а следовательно, и бумаги 4 для графика осуществляется с регулируемой скоростью от электродвигателя 9. Из приведенной схемы видно, что при перемещении BHзирного приспособления 7 на величину ЛЙ, подвижной столик 2 с функЛН циональной линейкой 8 перемещается на величину ЛК т. е. М, = — „— .

Величина перемещений подвижного штока 5 с пишущим устройством 6 будет определяться углом наклона функциональной линейки, т.

Ьу Н ь — =tom так что в конечном итоге масштаб записи на бумаге 4 будет равным Д, у

М=- — — =-М tgа.

ЛЙ

Вполне очевидно, что для приборов с линейным тарировочным графиком функциональная линейка 8 будет прямой.

В случаях нелинейного тарировочного графика или введения переменных коэффициентов при дополнительной математической обработке измеряемой величины, функциональная линейка должна быть изогнута по линии графика. № 125685

Предмет изобретения

Устройство для расшифровки лент приборов самописцев, содержащее столик (или барабан) с протягиваемой лентой с записью, обводной штифт (визир) и пишущее приспособление, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью автоматического вычерчивания графика истинных величин измеряемого параметра и получения диаграмм в заранее заданных масштабах по осям координат, в нем применена гибкая линейка, неподвижно закрепляемая по линии масштабного (тарировочного) графика, а в цепи визира с пишущим приспособлением и в цепи связи перемещений расшифровываемой ленты с бумагой перезаписи результатов применены бесступенчатые редукторы (вариаторы) .

Устройство для расшифровки лент приборов самописцев Устройство для расшифровки лент приборов самописцев Устройство для расшифровки лент приборов самописцев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для сигнализации, в том числе тревожной, в технологических процессах, робототехнике, в системах охраны и других областях науки и техники

Изобретение относится к способам измерения среднего значения поля параметра, а именно к способам измерения среднего значения температуры участков среды с неоднородным температурным полем, и предназначен для использования в системах контроля окружающей среды и технологических процессов

Кыл-кубыз // 2126138

Кыл-кубыз // 2126138

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в измерительных системах, функционирующих автономно на всех этапах от восприятия до обработки и использования измерительной информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к электроизмерительной технике

Изобретение относится к областям электроники и измерительной техники и может быть использовано в различных устройствах или системах измерения неэлектрических величин электрическими способами с использованием датчиков с двумя выходами (Дифференциальных датчиков)
Наверх