Ванна для закалки листов

 

№ 126131

Класс 1 Яс, 7за

=СС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одгписна г арг1тги Л3 68

В. П. Коросташевский

ВАННА ДЛЯ ЗАКАЛКИ ЛИСТОВ

Заявлено 3 августа 1959 r. за Ко 635696/22 в !комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 4 за 1960 г.

Известны ванны для закалки листов непосредственно после прокатки с использованием прокатного нагрева, снабженные брызгалами.

Описываемая ванна отличается от известных тем, что она смонтирована на рольганге и снабжена подпружиненным подвижным дном, которое при перемещении вверх поднимает уровень закалочной среды в ванне торцовыми затворами и подвижной траверсой, прижимающей в момент закалки лист к роликам рольганга, Такое устройство ванны повышает производительность и устраняет коробление листа при закалке.

На фиг. 1 схематически изображена ванна для закалки листов; на фиг. 2 — устройство ролика рольганга, сечение по ЛЛ на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство труб с сопл"ìè,,сечение по ББ на фиг. 1; на фиг. 4— устройство торцовых затворов, в аксонометрии.

Описываемая ванна для закалки листов монтируется на рольганге в потоке стана и состоит из: подвижного дна, привода подвижного дна, торцовых затворов, прижимной траверсы, труб с соплами для подвода воды и сливных труб, систем гидро- и электроуправления. Ванна имеет две торцовые стенки 1 и две боковые стенки. Нижние части 2 боковых стенок крепятся к фундаменту или раме рольганга. Верхние части 8 боко. вых стенок крепятся к нижним болтам. В приливах боковых стенок сделаны расточки, через которые проходят шейки роликов 4, уплотняемыс сальниковым уплотнением б.

Подвижное дно 6 служит для изменения уровня воды в ванне. В исходном состоянии дно б опирается на пружинные амортизаторы 7 и соединяется с ванной при помощи резиновой или другой эластичной полосы 8, чтобы находящаяся в нем вода не имела утечки. Изменение положения подвижного дна б производится с помощью гидравлического цилиндра 9, соединенного с дном системой рычагов. Торцовые затворы 10 служат для предотвращения утечки воды через торцовые стенки I при перемещении подвижного дна б в верхнее положение, соответствующее уровню воды № 126131 в ванне на отметке Аь Затворы могут передвигаться в направляющих 11 и 12 (фиг. 4) и уплотняться с помощью резиновых манжетов 18, прикрепленных к торцовым стенкам 1, Торцовые затворы 10 соединены рычагами 14 с подвижным дном 6 и изменяют свое положение при изменении положения подвижного дна.

Прижимная траверса 16, служащая для предотвращения листа 16 от коробления, перед закалкой прижимает лист к роликам 4 рольганга.

Привод прижимной травсрсы — гидравлический. Трубы с соплами 17 для подвода воды служат для сбивания паровой рубашки с закаливаемого листа и подвода в ванну холодной воды. Сливные трубы 18 служат для слива избыточной по сравнению с заданным уровнем воды в ванне.

Система гидро- и электроуправлсния — обычная для механизмов подобного типа.

В исходном положении подвижное дно 6 опирается на амортизаторы 7. Прижимная траверса 15 находится в верхнем положении. Торцовые затворы 10 находятся в крайнем нижнем положении, открывая проход листу. Вода в ванне находится на уровне А>, т. е. соответствует верхнему срез торцовых затворов 10. После захода листа!6 по роликам 4 в ванну для закалки или охлаждения опускается прижимная траверса 1о и прижимает лист к роликам. Включается цилиндр 9 подвижного дна 6, которос, поднимаясь вместе с торцовыми затворами 10, поднимает уровень воды в ванне до заданного. Включается вода в сопла 17 и сбивает образовывающуюся паровую рубашку с листа. После закалки лист по рольгангу подается к правильнои машине.

Предмет изобретения

Ванна для закалки листов непосредственно после прокатки с использованием прокатного нагрева, снабженная брызгалами, о т л и ч а ю щ à 5Iс я тем, что, с целью повышения производительности и устранения коробления листа, ванна смонтирована на рольганге и снабжена подпружиненным подвижным дном, при перемещении которого вверх поднимается уровень закалочной среды в ванне торцовыми затворами и подвижной траверсой, прижимающей в момент закалки лист к роликам рольганга.

Ванна для закалки листов Ванна для закалки листов Ванна для закалки листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перегрузки и кантования штучных грузов и может быть использовано для перегрузки грузов в одной плоскости со сменой направления движения на обратное в разных уровнях
Наверх