Аппарат непрерывного действия для перегонки водяным паром эфирного масла из измельченных в солевом растворе лепестков розы

 

М 126208

Класс 23а, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Чипига, Ф. С. Танасиенко и Е. П. Турунов

АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ПЕРЕГОНКИ

ВОДЯНЫМ ПАРОМ ЭФИРНОГО МАСЛА ИЗ ИЗМЕЛЬЧЕННЫХ

В СОЛЕВОМ РАСТВОРЕ ЛЕПЕСТКОВ РОЗЫ

Заявлено 6 июня 1959 г. за Ка 630214/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 4 за 1960 г.

Известны аппараты непрерывного действия для перегонки водяным паром эфирного масла из измельченных в солевом растворе лепестков розы с применением перегонной колонны из концентрически расположечных труб и питающего приспособления, выполненного в виде приводного шнека.

Предлагаемый аппарат является более совершенным, так как позволяет удлинить путь обработки сырья водяным паром для насыщения паровой фазы эфирным маслом.

Сущность изобретения заключается в том, что колонна из концентрически расположенных труб последовательно присоединена к колонн-, снабженной вертикальным шнеком для перемещения сырья навстречу острому пару, а для нагревания и подачи массы из первой колонны применен пароструйный эжект ор.

На чертеже изображена схема аппарата.

Аппарат содержит колонну 1 с вертикальным перфорированным шнеком 2 для перемещения сырья навстречу поступающему снизу острому пару и перегонную колонну 8, состоящую из концентрических труб 4.

5 и снабженную барботером-трубой 6 для подвода пара.

Перемещение сырья из колонны 1 в колонну 8 происходит с помощью эжектора 7, пар в сопло которого поступает по трубе 8.

Аппарат снабжен загрузочным приспособлением, выполненным в виде приводного шнека 9, и шлюзовым затвором 10 для выгрузки отработанных отходов.

Измельченные лепестки розы вместе с солевым раствором загружа ются в бункер 11 и шнеком 9 подаются в расширенную часть колонны 1, где они обрабатываются кипящей массой и паром.

В колонне 1 вертикальным перфорированным шнеком 2 сырье перемещается сверху вниз в переходную трубу 12, из которой эжектором 7 при помогли пара подается в колонну 8 и заполняет ее. В колонне 8 продолжается обработка сырья паром, поступающим через барботер б.

Водяной пар, частично насыщенный эфирными маслами, отбирается из расширенной части колонны 8 и через колпак 18 по трубе 14 направ№ 126208

Предмет изобретения

Аппарат непрерывного действия для перегонки водяным паром эфионого масла из измельченных в солевом растворе лепестков розы с применекием перегонной колонны из концентрически расположенных труб и питающего приспособления в виде приводного шнека, о тл и ч а ю щи йся тем, что, с целью удлинения пути обработки массы водяным паром, колонна из концентрически расположенных труб последовательно присоединена к колонне, снабженной вертикальным шнеком для перемещения сырья навстречу острому пару, а для нагревания и,подачи массы из первой колонны применен пароструйный эжектор.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр, 1Ю8

Поди. к печ. З.Ш-60 г. 1нра>к 780 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2073

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва. Петровка, 11. ляется в качестве теплоагента в колонну 1. При необходимости в колонну 1 по трубе 15 вводится дополнительный пар.

Отгон эфирного масла проходит сепаратор 1о и направляется на холодильник или экстрактор (на чертеже не показаны) для извлечения эфирного масла.

Освобожденные от эфирных масел лепестки розы (отходы) выводятся из аппарата через шлюзовой затвор 10.

Аппарат непрерывного действия для перегонки водяным паром эфирного масла из измельченных в солевом растворе лепестков розы Аппарат непрерывного действия для перегонки водяным паром эфирного масла из измельченных в солевом растворе лепестков розы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химической технологии органического синтеза, в частности к области производства хлорорганических продуктов, например винилхлорида
Наверх