Привод буровой лебедки с электродвигателем переменного тока

 

Ю 126822

Класс а, )2>z

214, 42

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гpgnna Лв 10

В. Л. Архангельский, Г. Б. Карапетян, T. 3. Портной, П. И. Юрченко, В. А. Малофеева и Б. М. Парфенов

ПРИВОД БУРОВОЙ ЛЕБЕДКИ С ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 8 мая 1969 г. за № 627493/22 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 г.

Известные приводы буровых лебедок имеют тот недостаток, что функции подъема инструмента и торможения при спуске последнего разделены между различными электрическими машинами.

В предлагаемом приводе электродвигатель, поднимающий инструмент, используется для торможения при спуске.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого привода буровой лебедки.

Машина трехфазного переменного тока 1 специального исполнения одним концом вала через муфту 2 соединяется с ведущим валом коробки скоростей 8, а вторым концом через муфту 4 с валом подъемного барабана 5 лебедки.

Муфта 4 должна обеспечивать отсоединение вала электрической машины от барабана лебедки, что необходимо при подъеме инструмента.

Ведомый вал коробки скоростей через муфты б и 7 и вал 8 соединяется с трансмиссионным валом 9 лебедки, откуда движение на вал подъемного барабана может передаваться при помощи передач 10 и 11 высоких скоростей и низких скоростей. Оперативная муфта 12 обеспечивает подключение бурового автоматического регулятора подачи.

При подъеме инструмента муфта 4 разъединяет валы электрической машины и барабана лебедки. Движение подъемному барабану от электродвигателя передается через соответствующие передачи коробки скоростей. При спуске инструмента муфта 4 соединяет валы подъемного бараба 1а и электродвигателя, который в этом случае работает в режиме электрического торможения. При этом включение передач коробки скоростей и лебедки должно быть оперативным, обеспечивая независимое вращение трансмиссионного и подъемного валов лебедки при присоединении автомата подачи. С этой целью муфты 18 и 14 коробки скоростей и муфты 15 и 1б лебедки, включающие соответствующие передачи, должны быть оперативными. Вследствие того, что торможение произво¹ l26822

Предмет изобретения

Привод буровой лебедки с электродвигателем переменного тока, отличающийся тем, что при подъеме груза вращение барабана лебедки осуществляется через систему передач, изменяющих скорость вращения барабана лебедки по сравнению со скоростью вращения вала электродвигателя, а для осушествления торможения и регулирования скорости спуска груза валы электродвигателя и барабана лебедки соединяются непосредственно друг с другом и имекзт одинаковую скорость вращения.

Техред А. Л. Сосина

Редактор Л. М. Струве

Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 17.V-61 г

Зак. 3379

Формат бум. 70)(108 />6

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский нер. д. 2/6.

Объем 0 17 уел. и. л.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета rlo делам изобретений и открытий при Совете Министоов СССР, Москва. Петоовка. 14.

Ф дится эйектрочдвигателем, непосредственно соединенным с валом подьемного барабана, тормозной момент, развиваемый этим электродвигателем,Poлжен быть в 2 — ..8 раза больше момента, развиваемого при подьеме. Для этого электродвигатель рассчитывают на работу при спуске со значительнцм фор урованием потока для получения кратковременного тормозного момента.

Привод буровой лебедки с электродвигателем переменного тока Привод буровой лебедки с электродвигателем переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике бурения глубоких нефтегазовых скважин и может быть использовано в подъемных комплексах и лебедках электрифицированных буровых установок

 // 154196

 // 165045
Наверх