Автоматический станок для соединения контакта и цоколя миниатюрных электрических осветительных ламп

 

ЛЪ 126954

Класс 21f, 40

21f, 43

®Ж 1 1СИМ и Т 11 т11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В, Шестов

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ КОНТАКТА

И ЦОКОЛЯ МИНИАТЮРНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ ЛАМП

Заявлено IÇ августа 1969 г. за Ме 63637i/24 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений . ЛЪ 6 за 1960 г.

Предлагаемый автоматический станок для соединения контакта и цоколя миниатюрных электрических осветительных ламп методом холодчой запрес совки относится к известному типу станков, содержащих управляемые от общего распределительного вала бункера для цоколей и контактов, снабженные приспособлениями для их поштучной выдачи, пресс для формовки поданной в цоколь изолирующей пластмассы .и иглу для,фиксащии контакта и прокола отверстия в пластмассе.

Особенностью станка, составляющего предмет изобретения, является применение в нем совершающего шаговое движение транспортирующего диска с отверстиями по периферии, против которых расположены штоки двух воздушных цилиндров, служащие один для подачи пластмассы в указанные отверстия, а другой для выдавливания ее нз них в цоколи. .этим обеспечивается возможность подачи заранее заданных порций пластмассы в цоколи.

На чертеже изображена кинематическая хема предлагаемого авi оматического станка.

Электродвигатель 1 через соединительную муфту 2, червячную пару 8, шкивы 4 и 5 и ременную передачу 6 приводит во вращение ра "пpеделительный вал 7 с кулачками 8, 9, 10, 11 и 12. От распределительного вала через коническую передачу 18, валик 14, шкивы 15 и l6 и ременную передачу 17 .вращение передается загрузочному бункеру 18, предназначенному для подачи цоколей в определенном положении в питатель 19. От загрузочного бункера 18 через ременную передачу 20 по.тучает вращение бункер 21, из которого в определенном положении подаются контакты в питатель 22, Питатель 22 состоит из двух частей из t

¹ 126954 которых I!cpa!is!s! I!еподви>кно зякреплена, а !1и>кн>11! !!Осрсдством ку, 1!! -— ка 9, пружины 28 и штока 24 полу гает возвратно-поступательное движение, чем обеспечивается подача контактов на уровень центра иглы 2:>.

Ит ку.тачка 8 через толкатель 26 приводится в движение шатун 27, шарп!ирно соединенный с иглодержателем 28. При движении иглодержателя игла проходит через отверстие в матрице 29, укрепленной в корпусе 30.

От кулачка 10 через толкатель 81 приводится в движение шатун 82, шарнирно соединенный с пуансоном 33, находящимся в корпусе 84. #II! рица 29 и пуан, îí 38 служат для формовки пластмассы, а игла 25 для фиксации контакта и прокола отверстия в пластмассе для прохоl3 электрода. !.>т кулачка 1(работас золотник 35, через ко!орый поступает с>катый воздух в цилиндр 86, предназначенный для сообщения прерывистого вращения транспортирующему лиску 87, и в цилиндр 88, приводящий в движение подаватель 89, который предназначен для подачи цоколей из питателя 19 на линию оси иглы 25 и пуансона 88.

От кулачка 12 работает зо!Отник 40, предназначенный для подачи воздуха в цилиндры 41 и 42.

Поршни воздушного цилиндра 42 и цилиндра 48 для подачи пластмассы укреплены па одном общем штоке. При движении поршней вперед из цилиндра 48 через мундштук выдавливается пластмасса в отверстия диска 87, При повороте диска производится отсекание порции пластмассы и дос!Явка се к ме! - Ту подячи в цОкОль. Подача и. Iяст 13ccl из отверсти!! диска 37 и цоколь осуществляется штоком поршня цилиндра

41, проходящим через отверстие диска. При этом выдавливается порция пластмассы, которая, удерживая ь иглой, переносится внутрь ни>кнего цоколя, лежащего в питателе 19. Движение. диска 37 и поршней цилиндров 41 и 48 сблокировано. Загрузка пластмассы в цилин !р 43 производится автоматически небольшими порциями. В тот момент, ког;I>I пластмасса в цилиндре находится на исходе, упор 44 толкает шток золотника 45 и воздух из воздушной магистрали проходит ь цилиндр 46.

Шток цилиндра 46, выполненный в виде рейки, при своем движении поворачивает шестерню 47 и ог екатель 48. При этом порция пластмассы в виде круглогo комка 110 наклонному лотку 49 подается в цилиндр 43.

Предмет изобретения

Автоматический станок для соединения ко!Кгакта и цоколя миниатюрных электрических осветительных ламп, содержащий упракляемыс от общего распределительного вала оункера для цоколей и контактов, снабженные приспособлениями для !их поштучной выдачи, пресс для формовки поданной в цоколь изолирующей пластмассы и иглу для фи к, ации контакта и прокола отверстия в пластмассе, о т л и ч а юII! и йс я тем, чго для подачи заранее заданных порций пластмассы в цоколи применен совершающий шаговое движение транспортирую-! ций диск с отверстиями по периферии, против которых расположены штоки двух воздушных цилиндров, служащие один для подачи пластмассы в указанные отверстия, а другой для выдавливания ее из них в цоколии.

Автоматический станок для соединения контакта и цоколя миниатюрных электрических осветительных ламп Автоматический станок для соединения контакта и цоколя миниатюрных электрических осветительных ламп Автоматический станок для соединения контакта и цоколя миниатюрных электрических осветительных ламп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроламповой промышленности и может быть использовано для автоматизации процесса заливки цоколей черным стеклом

 // 335866
Наверх