Цоколевочный автоматг^ .'•"^ •-• .-"^ f"v ),-"%'-;. i 1; л счьс.->&.^-ч.л'...с;ггмлр ^t"-'''ti;l г:' :';•::;•; ; "n?,f.i г? (!.•;:;.;:< =;,.;':. ^ л:;;, v.; fiaa

 

ЗО!766

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичеекив

Реоптолин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.VI I.1969 (№ 1348936/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 IV.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 2.VI.1971

МПК Н Olk 3/18

Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете йтиииотрое

СССР

УДК 621.3.032,97(088.8) Авторы изобретения

А. И. Александров, М. А. Боричев и С. И. Левин

Заявитель

ЦОКОЛЕВОЧНЫИ АВТОМАТ

Изобретение относится к оборудованию для изготовления электровакуумных приборов, в частности ламп накаливания.

Известны цоколевочные автоматы карусельного типа периодического действия, содержащие станину, механизм цоколевки и сварочную головку для приварки бокового электрода к цоколю, закрепленную на станине. Технологические операции на этих автоматах выполняются в момент остановки карусели, а время поворота карусели является холостым ходом, снижающим производительность. Повышение производительности при задержке продолжительности технологических операций может быть достигнуто увеличением числа рабочих позиций или сокращением времени переноса изделий с,позиций. Недостатком таких автоматов является то, что увеличение числа позиций приводит к увеличению габаритов оборудования, а следовательно,,и его веса.

Кроме mro, возрастают моменты инерции в связи с увеличением общего веса движущихся частей. Сокращение же времени переноса изделий с позиции на позицию приводит к росту скоростей, подвижных частей, а время передачи с позиции на позицию лимитируется,возникающими инерционными усилиями.

Цель изобретения — повышение производительности автомата. Это достигается тем, что

Он выполнен в виде непрерывно перемещающихся цоколевочного конвейера и конвейера обжига ламп с размещенными на их цепях цоколевочными гнездами и гнездами обжига.

Для обеспечения, приварки бокового контакта к цоколю лампы при непрерывном движении конвейеров сварочная головка выполнена в виде стойки с пластинчатым сварочным электродом, а токопо двод к цоколю лампы осуществлен при помощи пружинящего сколь10 зящего контакта, На фиг. 1 изображен предлагаемый автомат, общий вид; на фиг, 2 — сварочная головка, две проекции.

15 Автомат (фиг. 1) состоит из цоколевочного конвейера 1 со звездочками 2 и цепью 3, на которой размещены цоколевочные гнезда 4, сварочная головка 5, механизм б обрезки бокового электрода, механизм 7 обрезки верх20 него электрода и механизм 8 пайки верхнего электрода, и конвейера 9 обжита с контактирующими гнездами 10.

Сварочная головка (фиг. 2) выполнена в виде стойки 11, закрепленной на станине 12, 25 сварочного электрода 18, контактных накладок 14, скользящего контакта,15, закрепленного во втулке 16, расположенной в кронштейне

17, который закреплен на стойке, и токоподводящих проводов 18.

З0 Автомат работает следующим образом, 301766

При непрерывном движении цоколевочного конвейера 1 лампа 19 с обрезанным боковым электродом 20, закрепленная в цоколевочном гнезде 4, подходит к сварочному электроду 18.

Цоколь 21 лампы касается скользящего контакта И, который за счет упругости обеспечивает подвод тока к цоколю от,проводов 18. В момент, когда боковой электрод находится против сварочного электрода при,постоянном контактировании цоколя со скользящим контактом, между боковым электродом, плотно прижатым к цоколю, и сварочным электродом возбуждается разряд, например разряд батареи конденсаторов, возбуждаемый при помощи наложения высокочастотного напряжения на промежуток сварочный электрод — боковой электрод. Дуга разряда оплавляет боковой электрод и место контакта бокового электрода с цоколем. При этом образуется механически,прочное и высокоэлектропроводное сварное соединение.

Сварочный процесс и возбуждение дуги происходят при непрерывном перемещении лампы. При этом длина сварочного электрода 18 должна быть прямо пропорциональна скорости,перемещения лампы относительно него и сумме времен возбуждения и сварки. Кроме того, длина электрода 18 должна компенсировать возможное отклонение бокового электрода 20 от плоскости, проходящей через центр цоколя и перпендикулярной направлению перемещения лампы при параллельном расположении сварочного электрода относительно направления перемещения лампы.

В случае расположения сварочной головки

5 на станине 12 у конвейера 9 обжига токоподвод к цоколю 21 производится при помощи контактирующей головки, к которой подведен один из,проводов 18. В этом случае сварка бокового электрода 20 с цоколем 21 осуществляется аналогично описанному .процессу.

В случае выполнения сварочной головки в виде неподвижной стойки, движущейся вмесге с цоколем 21, токоподвод к цоколю и сварка бокового электрода с,цоколем осуществляются также аналогично описанному процессу.

Предмет изобретения, 1. Цоколевочный автомат, содержащий станину, механизм цоколевки и сварочную головку для приварки бокового электрода к цоко20 лю, закрепленную на станине, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности автомата, он выполнен в виде непрерывно перемещающихся цоколевочного конвейера и конвейера обжига ламп с размещен25 ными на их цепях цоколевочными гнездами и гнездами обжига.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения .приварки бокового контакта к цоколю лампы ари непрерывном двп

30 жении конвейеров, сварочная головка выполнена в виде стойки с пластинчатым электродом, а токоподвод к цоколю лампы осуществлен при помощи пружинящего скользящего контакта.

50176b

>4 5 13

Фиг 2

Составитель Л. Сольц

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Китаева

Заказ 1413/4 Изд. № 631 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 6

Типография, пр. Сапунова, 2

Цоколевочный автоматг^ .•^ •-• .-^ fv ),-%-;. i 1; л счьс.->&.^-ч.л...с;ггмлр ^t-ti;l г: :;•::;•; ; n?,f.i г? (!.•;:;.;:< =;,.;:. ^ л:;;, v.; fiaa Цоколевочный автоматг^ .•^ •-• .-^ fv ),-%-;. i 1; л счьс.->&.^-ч.л...с;ггмлр ^t-ti;l г: :;•::;•; ; n?,f.i г? (!.•;:;.;:< =;,.;:. ^ л:;;, v.; fiaa Цоколевочный автоматг^ .•^ •-• .-^ fv ),-%-;. i 1; л счьс.->&.^-ч.л...с;ггмлр ^t-ti;l г: :;•::;•; ; n?,f.i г? (!.•;:;.;:< =;,.;:. ^ л:;;, v.; fiaa 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроламповой промышленности и может быть использовано для автоматизации процесса заливки цоколей черным стеклом

 // 335866
Наверх