Автомат для изготовления стеклоизоляторов к цоколям ламп накаливания

 

О П И С А Н И Е 386459

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х1.1971 (№ 1717436/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 22.XI.1973

М. Кл. Н Olk 3/18

Государственный комитет

Совета 14иниотрое СССР па делам изооретений и открытий

УДК 621 3.032.8(088,8) Авторы изобретения

В. Ф. Честнов, В. T. Самонов и P. А. Мясина

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛОИЗОЛЯТОРОВ

К ЦОКОЛЯМ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к оборудованию для производства ламп накаливания общего назначения, и предназначено для изготовления стеклоизоляторов к цоколям.

Известны полуавтоматы карусельного типа периодического действия дл|я заливки стеклоизоляции непосредственно в цоколь, технологическая операция на которыx выполняется в момент остановки карусели, а время перевода (вращения) карусели является холостым ходом, Основными недостатками этих полуавтоматов является малая производительность, ручная загрузка и выгрузка цоколей, частая остановка для загрузки. Увеличение производительности полуавтоматов для изготовл ения стеклоизоляторов непосредственно в цоколе ведет к росту габаритов, веса, моментов инерции. Сокращение времени холостого хода приводит к росту скоростей и ускорений подвижных частей и лимитируется возникающими инерционными усилиями.

Целью изобретения является обеспечение производительности, превышающей в несколько раз производительность полуавтоматов по заливке стеклоизоляции непосредственно в цоколь, автоматизация всех технологических операций по изготовлению стеклоизоляторов, а также увеличение скорости и уменьшение инерционности подвижных элементов.

Предложенный автомат выполнен в виде конвейера с четырьмя звездочками, на одной

5 из которых смонтирован, по крайней мере, один механизм загрузки контактных пластин, на другой — механизм загрузки стекла, и на двух остальных,— по крайней мере, по одному штампующему механизму, причем указанные

10 звездочки связаны цепью, способной непрерывно двигаться с постоянной скоростью, на которой установлены указанные позиции матрицы и устройство для выгрузки, например, в виде кулака.

15 С целью обеспечения бесперебойности загрузки стекла в позиции-матрицы указанный механизм загрузки стекла снабжен дозатором в виде диска с отверстиями и неподвижным ножом, 20 На фиг. 1 показан предложенный автомат; на фиг. 2 — то же, разрезы по А — А и Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрезы по

 — В и à — Г на фиг. 1; на фиг. 4 — кинематическая схема автомата; на фиг. 5 — техно25 логическая схема автомата.

Автомат имеет стол 1, на котором смонтированы ведущая 2, натяжная 8 и ведомые 4 и б звездочки, приводящие в движение цепь б с закрепленными,на ней позициями-матри30 цами 7 для,приема (загрузки) контактных

386459

65 пластин и стекломассы, нож 8, кулисы 9 и 10 первой и второй штамповки, кулак 11, воздействующий на свечу позиции-матрицы при выгрузке стеклоизоляторов в лоток 12, и систему воздухопровода 18.

Натяжная звездочка 8 (см. фиг. 2) имеет стойку 14, барабан 15, на котором смонтированы две звездочки 1б и диск 17, механизмы

18 загрузки контактных пластин, управляемые кулаком 19, свечу 20 позиции-матрицы 7.

Ведомая звездочка 4 (см. фиг. 2) имеет стойку 21, барабан 22, .на котором смонтированы две звездочии 28 и дозатор 24 расплавленного стекла.

Ведущая звездочка 2 (см. фиг. 3) имеет стойку 25, барабан 2б, на котором смонтированы две звездочки 27 и зубчатое колесо 28, механизмы 29 первой штамповки, управляемые кулаком 80.

Ведомая звездочка 5 (см. фиг. 3) имеет стойку 81, барабан 82, на котором смонтированы две звездочки 88, механизмы 84,второй штамповки, управляемые кулаком 85.

Движение передается от электродвигателя

8б через ременную передачу 87 на червячный редуктор 88 (см. фиг. 4). С червячного редуктора через коническую пару 89 и цилиндрическую пару 40 — на ведущую звездочку 2 цепного конвейера б.

На позициях участка а — а (см. фиг. 5) производится загрузка контактных пластин, участка б — б — загрузка распла|вленного стекла,участка в — в — первая штамповка, участка г — г —,вторая штамповка и участка д — д — выгрузка стеклоизоляторов.

Автомат работает следующим образом, На позициях участка а — а производится загрузка контактных пластин механизмами 18 загрузки контактных пластин в позиции-матрицы 7. Механизмы загрузки контактных пластин, которые не находятся над позициями-матрицами; имеют крайнее верхнее положение. По мере. вращения натяжной звездочки 8 механизмы загрузки выходят на позиции загрузки. С позиции а механизмы загрузки .начинают опускаться вниз до своего нижнего крайнего положения, в котором, происходит загрузка контактной пластины .в позицию-матрицу 7.

Крайнего нижнего положения механизмы загрузки достигают на позициях в середине участка а — а, затем механизмы загрузки по мере вращения звездочки снова поднимаются вверх.

Подъем и опускание механизмов загрузки, осуществляется за счет неподвижно установленного кулака 19.

Позиции участка а — б — свободные позиции. На позициях участка б — б производится загрузка порций расплавленного стекла в позиции-матрицы 7.

Из стеклоплавильной печи (на чертеже не показана) на позиции в начале участка б — б выходит непрерывно струя расплавленного стекла, она стекает около неподвижно установленного ножа 8 в отверстие дозатора 24.

По мере вращения звездочки 5 вращается и дозатор, при этом стенками отверстия и неподвижным ножом непрерывно срезается порция расплавленного стекла, которая скатывается через отверстие в дозаторе в позицииматрицы.

Позиции участка б — в — свободные лозиции. На позициях участка в — в производится первая штамповка стеклоизолятора. Механизмы 29 первой штамповки вращаются вместе со звездочкой 2 и при своем вращении совершают возвратно-поступательное движение вверх— вниз за счет кулака 80, В момент конта ктирования механизмов 29 с позициями-матрицами, начиная с позиции в начале участка в — в до позиции в середине этого участка происходит опускание механизмов 29 в нижнее крайнее положение, при этом происходит первая штамповка. Затем механизмы 29 поднимаются вверх и на позиции в конце этого участка достигают своего верхнего крайнего положения, в котором они н аходились до |прихода на позицию в,начале участка в — в ; когда механизм 29 начинает снова опускаться .вниз.

Позиции участка в — г — свободные позиции. На позициях участка г — г производится вторая штамповка стеклоизолятора. Механизмы 84 второй штамповки вращаются вместе со звездочкой 4 и при своем вращении совершают возвратно-поступательное движение вверх — вниз за счет н еподвижно установленного кулака 85.

В момент контактирования механизмов 84 с позициями-матрицами 7, начиная с позиции в начал с участка г — г, происходит опускание механизмов 84 в крайнее нижн ее положение, при этом происходит вторая штамповка. Затем механизмы 84 поднимаются вверх и на позиции в самом конце участка г — г достигают своего ворхнего .крайнего положения, в котором они находились до прихода на позицию в начале участка г — г, когда механизм 84 начинает снова опускаться вниз.

Во время второй и первой штамповки для лучшей центровки позиций-матриц 7 установлены кулисы 9 и 10, которые при движении по ним позиций-матриц ориентируют и центрируют их.

Позиции участка г — д — свободные позиции. На позициях участка д — д производится разгрузка готовых стеклоизоляторов. Разгрузка осуществляется за счет кулака 11, на который наезжает свеча 20, поднимается вверх и выталкивает находящийся внутри позиции-матрицы стеклоизолятор в неподвижно установленный наклонный лоток 12.

Позиции участка д — а — свободные. Таким образом позиции-матрица 7 проходят последовательно позиции от а до а, проходят .весь технологический цикл по получению стеклоизолятора с контактной пластиной.

Предмет изобретения

1. Автомат для изготовления стеклоизоляторов к цоколям ламп накаливания, содержащий,386459

5 рабочие позиции-матрицы, штампующий механизм и механизм загрузки контактных .пластин, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости.и уменьшения, инерционности подвижных элементов, автомат выполнен в виде конвейера с четырьмя звездочками, на одной из которых смонтирован по крайней мере один механизм загрузки .контактных пластин, на другой — механизм загрузки стекла, и на двух остальных — по крайней мере по одному штампую1цему механизму, причем указанные звездочки 6 связаны цепью, способной непрерывно двигаться с постоянной скоростью, на которой установлены указанные позиции-матрицы и устройство для выгрузки, например, в виде кулака.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения бесперебойности загрузки стекла в позиции-матрицы, указанный механизм загрузки стекла снабжен дозатором в ви10 де диска с отверстиями и неподвижным ножом, 386459

Составитель Е. Сафонова

Редактор Л. Францевич Техред Е. Борисова Корректоры: Л. Чуркина и О. Тюрина

Заказ 3015у8 Изд. № 1752 Тираж 780 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, уК-35, Раушская наб,, д 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Автомат для изготовления стеклоизоляторов к цоколям ламп накаливания Автомат для изготовления стеклоизоляторов к цоколям ламп накаливания Автомат для изготовления стеклоизоляторов к цоколям ламп накаливания Автомат для изготовления стеклоизоляторов к цоколям ламп накаливания Автомат для изготовления стеклоизоляторов к цоколям ламп накаливания Автомат для изготовления стеклоизоляторов к цоколям ламп накаливания Автомат для изготовления стеклоизоляторов к цоколям ламп накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроламповой промышленности и может быть использовано для автоматизации процесса заливки цоколей черным стеклом
Наверх