Способ гашения волн

 

..1

Класс 84а, /.

Ко 127I91

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Христофоров, И. В. Загрядский, Н. В. Немцев и А. А. Строкин

СПОСОБ ГАШЕНИЯ ВОЛН

Заявлено 10 июня 1959 г. за № 630881 29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 630882

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 г.

Известны способы гашения волн нагнетанием в верхние слои вод. ного бассейна воздуха или воды. Однако такого рода способы гашения требуют большого расхода энергии.

Известны также способы .волногашения путем импульсной выдачи воздуха, требующие значительно меньшего расхода энергии. Предлагаемое изобретение повышает эффективность последнего способа.

Достигается это с помощью такой импульсной подачи воздуха, при которой в промежутках между импульсами .в том же направлении в верхние слои воды нагнетают воду.

При этом импульсное нагнетание воздуха производится с заданной периодичностью, равномерно по всей длине каждого участка волногасящего устройства, а нагнетание. воды с таким же средним расходом, с каким подается воздух.

Выпуск в верхние слои водного бассейна воздуха и воды под определенным давлением осуществляется через клапаны, установленные в два ряда на одинаковом расстоянии один от другого, а также подбором таких соотношений между пропускной способностью магистральных и распределительных трубопроводов, при которых в трубопроводах обеспечивается избыточное давление сверх гидростатического в пределах 2 кг/см .

Предмет изобретения

Способ гашения волн нагнетанием в верхние слои водного бассейна воздуха и воды, отл ич а ющи и с я тем, что, с целью повышения его эффективности, импульсное нагнетание воздуха чередуют с подачей воды в том же направлении.

Способ гашения волн 

 

Похожие патенты:

Быстроток // 126052

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к причальным сооружениям в виде набережных-эстакад, предназначенных для приема судов различного водоизмещения, в том числе для крупнотоннажных судов, и эксплуатируемых в условиях волнового воздействия различной интенсивности
Наверх