Способ бездымной загрузки коксовых печей и устройство для его осуществления

 

а"1"в> 127234

Класс 10а, 19<»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

T. П. Варшавский

СПОСОБ БЕЗДЫМНОЙ ЗАГРУЗКИ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 2 января 1959 r, за No 615656/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1960 г.

Основным недос1а 1 ком известного cllocoo 1 бездымной 3clrpy6KII коксовых печей является унос угольной пыли в газосборники, что приводит к повышению зольности смолы в декантерах. Применение паровой инжекции вызывает унос угольной пыли в газосборники, из-за чего увеличивается количество фусов, засоряющих клапанные коробки, газосборники, смоляные хранилища и декантеры. очистка которых затрудняется и в резулыате нарушается нормальная работа коксохимического завода

Описываемый способ бездымной загрузки коксовых печей с двумя газосборниками и с применением паровой инжекции устраняет отмеченные недостатки, улучшает условия труда и снижает содержание золы в смоле. Для этого газосборник коксовой стороны подключают только на период загрузки печей. Загрузку коксовых печей ведут последовательно. сначала с коксовой стороны без планирования через один загрузочный люк, затем с машинной стороны без планирования через один первый загрузочный люк и через 15 — 20 мин. после первых двух операций веду" загрузку.при планировании среднего участка печи. ,Для осуществления способа газосборники коксовой и машинной стороны батареи соединены перекидным газопроводом, а газосборник машинной стороны разобщен с отводным газопроводом.

На фиг, 1 изображена схема газосоорников коксовой и машинной стороны батареи ПК-49; на фиг. 2 — то же, вид в пла le; на фиг. 3 — то же, вид с торца.

Газосборник 1 коксовой стороны и газосборник 2 машинной ст,)роны коксовой батареи 3 соединены существующим перекидным газ >проводом 4 и двумя новыми перекидными газопроводами 5, диаметром не менее 800 л1л1. Бабочка газосборника машинной стороны полностью перек(зывается, II весь коксовый газ направляется по двуi(перекидным

X 127234 газопроводам 5, а по существуюгцему газопроводу 4 коксовый газ транспортируется в газопровод прямого газа.

Перед загрузкой включается инжекция только с коксовой стороны.

Стояк с машинной стороны закрывается крышкой и уплотняется, клапан стояка машинной стороны закрывается крышкой. Вначале выпускается шихта из бункера загрузочного вагона коксовой стороны. Затем после закрытия крышкой третьего загрузочного люка открывается первый люк с машинной сторопы и выпускается шихта из бункера вагона с той же стороны. После этого закрывается крышкой загрузочный люк и вк,чючается инжекция с коксовой стороны. После загрузки коксовой печи из двух бункеров загрузочного вагона включается клапан стояка с машинной стороны. Догрузка печи шихтой из среднего бункера производится через 15 — 20 мин после первых двух операций; одновременно с догрузкой печи производится планирование IIIHxThl. При догрузке включается инжекция и клапаны стояков обеих сторон. После догрузки клапан стояка коксовой стороны отключается от газосборника на весь период коксования.

Орошение газосборника коксовой стороны производится как обычно. Новые перекидные газопроводы 5 орошаются аммиачной водой со стоком ее в газосборник 2 машинной сто)oHbI.

Коксовый газ, выделяющийся при коксовании, после промывки и охлаждения в газосборнике 2 машинной стороны и в новых перекидных газопроводах 5, не содержит смолы, которая сконденсировалась бы в значительном количестве в газосборнике коксовой стороны, так как температура газа в газопроводах 5 поддерживается на уровне 80 †1 . Количество смолы, выделяющейся в газосборнике коксовой стороны, пропорционально периоду загрузки, что составляет для газосборника 1 кîKсовой стороны одной батареи около 175 кг смолы в сутки (0,5",о от общего количества смолы) .

Унос угольной пыли в газосборник ориентировочно составляет около 1000 кг в сутки. Для отстоя смолы и пыли от аммиачной воды, стекающей из газосборника коксовой стороны, установлен фусовый ящик

6, емкостью 10 м3, дополнительно к фусовому ящику 7. Позицией 8 на схеме обозначена задвижка. Трубопровод, отводящий аммиачную воду из газосборника коксовой стороны, проложен под туннелем коксовых печей и соединен с газопроводом прямого газа. При выходе из туннеля на отметке уровня земли может быть установлена емкость типа механизированного осветлителя или пирамидального декантера и соединена с трубопроводом аммиачной воды. Путем дополнительного отстоя аммиачная вода поступает в газопровод прямого газа чистой от фусов.

Таким образом, обеспечивается нормальная зольность общезаводской смолы при бездымной загрузке коксовых печей с применением паровой инжекции.

Предмет изобр етения

1. Способ бездымной загрузки коксовых печей с двумя газосборниками с применением паровой инжекции, отл ич а юшийся тем, что, с целью улучшения условий труда и снижения содержания золы в смоле, газосборник коксовой стороны подключают только на период загрузки печей.

2 Выполнение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что загрузку коксовых печей ведут последовательно, сначала с коксовой стороны без планирования через один загрузочный люк, затем с машинной стороны без планирования через один первый загрузочный люк и через

Л 127234

15 — 20 мин. после первых двух операций ведут загрузку при планировании среднего участка печи, 3. Устройство для выполнения способа по пп 1 и 2, отлич а юще е с я тем, что газосборники коксовой и машинной стороны батареи соединены перекидным газопроводом, а газосборник машинной стороны разобщен с отводным газопроводом.

Фиг.1

Фиг. 3 б 7 5 1 Ф

2/

Фиг. 2

Способ бездымной загрузки коксовых печей и устройство для его осуществления Способ бездымной загрузки коксовых печей и устройство для его осуществления Способ бездымной загрузки коксовых печей и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для обеспечения пожаровзрывобезопасности газовых смесей при бездымной загрузке и выдаче коксовых печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к способам бездымной загрузки коксовых печей
Наверх