Устройство для отвода летучих продуктов из коксовых печей

 

Класс 10а, 19оа № 88622

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. 3. Зубков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА ЛЕТУЧИХ ПРОДУКТОВ ИЗ

КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Заявлено б марта 1950 г. за Ro 413572 в Гостехнику СССР

Изобретение касается конструкций газосборников коксовых печей.

Из-за выделения огромного количества дыма, газа и пламени при загрузке коксовых печей создаются тяжелые условия работы обслуживающего персонала, отравляется газом и заволакивается дымом окружающая местность, а также быстро выходят из строя загрузочные вагоны и оборудование коксовых печей.

Применяемая для бездымной загрузки инжекция стояков паром высокого давления требует больших капиталовложений и сложного ухода.

Описываемое устройство для отвода летучих продуктов из коксовых печей устраняет указанные недостатки, обеспечивает загрузку коксовых печей без выделения дыма, дает возможность в производственных условиях производить фракционный отсос газа при любых вариантах опытного коксования.

Особенность описываемого устройства заключается в том, что, с целью избежания выделения дыма, в период загрузки коксовых печей, в основной газосборник вклепан внутренний газосборник, а соединенный с ним стояк оборудован механизмом, позволяющим направлять летучие продукты в любой из газосборников; при этом, если основной газосборник работает при нормальном давлении (+10 мл вод. ст.), то внутренний газосборник работает при разрежении (от — 25 до — 30 лл вод. ст.), создаваемом самостоятельным отсосом.

На фиг. 1 и 2 изображена схема описываемого устройства для отвода летучих продуктов из коксовых печей.

В основной газосборник 1 по всей его длине со стороны стояков вклепан внутренний газосборник 2, соединенный также со стояками 8.

Во внутреннем газосборнике 2 путем самостоятельного отсоса создается разрежение (от — 25 до — 30 мм вод ст). В газосборник 2 включается на время разгрузки каждая печь. Загруженная и обработанная печь переключается в основной газосборник 1 и работает, как и вся батарея, при нормальном давлении (+10 м,и вод. ст).

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Сбъем 0,17 п. л. Зак. 5247

Подп. к печ. 21.VII-59 г, Тира-, З50 Цена 25 коп.

Устройство для отвода летучих продуктов из коксовых печей Устройство для отвода летучих продуктов из коксовых печей Устройство для отвода летучих продуктов из коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к устройствам для обеспечения пожаровзрывобезопасности газовых смесей при бездымной загрузке и выдаче коксовых печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к способам бездымной загрузки коксовых печей
Наверх