Ножевой контактный разъем

 

_#_в o127299

Класс 21с, 22

СССР

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Е. Зеленин, М. В. Кузьмичев и А. М. Зеленина

НОЖЕВОЙ КОНТАКТНЫЙ РАЗЪЕМ

Заявлено 8 июня 1959 г. за М 630960/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 7 за 1960 r.

Настоящее изобретение относится к ножевым контактным разъемам, каждый контакт которых состоит из закрепленных в колодках из электроизоляционного материала контактного ножа и двух плоских контактных пружин, имеющих уширение с заплечиками на участке, прилегающем к месту заделки.

Предлагаемый разъем отличается от известных тем, что контактные пружины имеют корытообразный профиль сечения на участке заделки в колодку, а указанное уширение сделано постепенно увеличивающимся в сторону заделки.

Такое выполнение контактных пружин повышает их жесткость и долговечность и позволяет отказаться от применения дополнительных подрессоривающих пружин.

На фиг. 1 изображен предлагаемый разъем; на фиг, 2 — контактная пружина разъема.

Разъем состоит из пластмассовых колодок 1 из электроизоляционного материала, в которых укреплены контактные ножи 2 и контактные пружины 8 с упорами 4. Контактные пружины 3 закрыты крышкой 5.

На участке заделки в колодку они имеют корытообразный профиль сечения, а на участке, прилегающем к заделке, — постепенное уширение в сторону заделки.

Предмет изобретения

Ножевой контактный разъем, каждый контакт которого состоит из закрепленных в колодках из электроизоляционного материала кон1актного ножа и двух плоских контактных пружин, имеющих уширение с заплечиками на участке, прилегающем к месту заделки, о т л и ч а ю— щи йся тем, что, с целью увеличения жесткости и долговечности контактных пружин, они имеют корытообразный профиль сечения на участке заделки в колодку, а указанное уширение сделано постепенно увеличивающимся в сторону заделки. № 127299 фиг 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М, Парнес Гр. 91

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3568

Поди. к печ. 19.IV-60 г.

Тираж 1250 Цена 25 коп.

Ножевой контактный разъем Ножевой контактный разъем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и электронике

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электрических соединительных устройствах для обеспечения токопроводящего соединения контактного элемента и гибких проводников, а именно, для подключения извещателей пожарных к системе пожарной сигнализации, измерительной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике и электронике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для набора коммутационных полей

Изобретение относится к деталям радиоустройств и может быть использовано в коаксиальных линиях больших сечений как двустороннее гнездо для соединения их внутренних проводников, имеющих центральное отверстие для ловителя

 // 152493
Наверх