Переходная колодка для испытания радиоламп с гибкими выводами

 

79 97927

Класс 21с, 27,»

21g, 13„-, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, Г. Блинов

ПЕРЕХОДНАЯ КОЛОДКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ РАДИОЛАМП

С ГИБКИМИ ВЫВОДАМИ

Заявлено 24 августа 1951 г. за Хе А-6857 447490 в Министерство промвгшленности средств связи СССР

Опубликовано в «Е7оллетене изобретений» Х9 5 за 1954 г.

В массовом производстве бесцокольных радиоламп с гибкими выводами возникают затруднения при испытании электрических параметров, так как эти лампы не могут так же просто и быстро присоединяться к испытательным установкам, как лампы, снабженные цоколем или имеющие жесткие выводы.

Для испытания лами с гибкими выводами известно применение переходных колодок, снабженных нормальным цоколем и пружинящимH контактными пластинами, зажимающими вводимые между ними выводы лампы.

Для возможности введения выводов лампы между указанными пружинящими контактными пластинами, последние должны быть не очень жесткими, в результате чего не всегда обеспечивается надежный контакт.

Самый процесс такого соединения является достаточно трудоемким.

Недостатком подобны переходных колодок является также наличие откоытых токоподводящих контактов с напряжением на некоторых из них до 250 в.

Предлагаемая переходная колодка «е имеет указанных недостатков.

Особенностью ее является помещение пружинящих контактных пластин в продольны.; пазах, устроенных на боковой поверхности корпуса колодки, снабженного подвижным в осевом HHttpQHëåíèè подпружиненным кольцом. Выводы лампы вводятся в указа 1ные пазы при отведенном кольце, которое затем под действием пружины перемещается вдоль корпуса и, взаимодействуя с отогнутыми наружу свободными концами контактных пластин, плотно зажимает выводы.

На чертеже показана предлагаемая переходная колодка в продольном разрезе.

Корпус 1 колодки, выполненный из изолирующего материала (пластмассы, текстолита и т. п.), снабжен на боковой поверхности рядом продольных пазов 2. в которые вложены токоподводящие пружинящие контактные пластины 3.

Пластины 3 удерживаются от продольного смещения выдавленными на них бугорками, входящими в луночки на дне пазов 2. От выпадения из пазов 2 пластины 3 удерживаются,N< 97257 ) 1

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Поди. к печ. 10/Х1-1956 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Ueiia 25 коп

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полн!рафкомбннат. Ярославль, ул. Свободы, 97, Зак. 64>, кольцом 4, выполненным также из изолиру!ощего материала. На кориуc 1 надето подвижное в осевом направлении кольцо 5, опирающееся на спиральну!о пружину 6. Перемеще!гие кольца 5 ограничивается кр! !пт(гой! 7

К кольцу 4 колодки винтом 8 крепится цоколь 9. Контактные пластины 3 соединяются проводниками со штырьками поколя в любом желаемом сочетании, Для того чтобы вставить лампу в колодку, необходимо заправить кон,v. Вь! подов ла и и ы на 4 — -6 .м i< в конические отверстия в крышке 7, отвести кольцо 5 против действия пружины 6 и продвинуть выводы лампы на10 — 12мл (до упора), после чего отпустить кольцо 5, которое при этом доходит до упора в крышку 7 и, взаимодействуя с отогцутыми наружу концами контактных пластин 3, надежно зажим dcT выводы лампы.

Предмет изобретения

Пореходная колодка для испытания радиоламп с гибкими выводами, снабженная зажимающими эти выводы пружинящими контактными пластин",i!è, присоединяемыми !; цоколю, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения быстрого подключения лампы и надежного контакта, указанные пружинящие контактные пластины помещены в продольных пазах, устроенных на боковой поверхности корпуса колодки, снабженного подвижным в осевом направлении подпружиненным кольцом, служащим для в аи»!одействия с отогнутыми наружу свободными концами контактных пластин и для зажатия выводов лампы, вводимых в пазы при отведенном против действия пружины кольцс.

Переходная колодка для испытания радиоламп с гибкими выводами Переходная колодка для испытания радиоламп с гибкими выводами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и электронике

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электрических соединительных устройствах для обеспечения токопроводящего соединения контактного элемента и гибких проводников, а именно, для подключения извещателей пожарных к системе пожарной сигнализации, измерительной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике и электронике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для набора коммутационных полей

Изобретение относится к деталям радиоустройств и может быть использовано в коаксиальных линиях больших сечений как двустороннее гнездо для соединения их внутренних проводников, имеющих центральное отверстие для ловителя

 // 152493
Наверх