Сельсинная система

 

,% 127302

Класс 21с, 46о

74с, 7

74с, 8о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Свечарник

СЕЛЪСИННАЯ СИСТЕМА

Заявлено 17 апреля 1957 г. за X 571481721 i: Комитет по аслам 333об13еге !ий и открытий при Совете М п.петров СССР с присоедине ;3ем ваявк3. М 57о470/24

Опубликовано в «Бюллетене пао ретении.> . мв 7 ва 1960 г.

Предл11гаемая сельсинная система отличяегся от пзвсс1п:ых тем, LITo B IIc1Ib питания Обмоток возоуждения 3>IT IIIII;I ii III>IIPiPIIIII!;.

ОДНОГО ИЗ НИХ) ИЛИ В ЦЕП СИНХРОНИЗЯЦИИ BI TIIOBPIIO фЯЗОСДВИГЯЮН1 С устройство, например фазорегулятор.

Такое выполнение системы обеспечивает увеличение синхронизнрующего момента на валу сельсина-приемника либо полу iciiiiP нулевого реактивного момента Н;1 валу сельсина-датчика.

На чертеже изображена схема предлагаемой системы.

Система состоит из двух сельсинов: сельсина-датчика 1 и ссльсиняприемника 2. В цепь питяп>гя обмоток возбуждения обоих сельсинов (или одного из них) включено фазосдвигающес устройство, например фазорсгуляторы 3 и 4. Фазорсгулятор,3 изменяет фазу токов, протекаюгцих в сельсинной схеме. Эта фаза, измеренная фязомстром 1гя выходе фазорегулятора 4, при согласованном положении системы мо>кст служить для грубого отсчета угла поворота задающего вала, я система сельсипов 1 и 2 может быть использована для точного отсчета.

Сдвиг феlз хlежду напряже11иями B030) >143;PIIIIß датчика H п)эисмника позво I3icT существенно увеличить вращающий момент, создаваемый сельси IIIolI системой. Кяк покязывяют 1>ясчеты. 1!р!! !3TopO I!IOXI IIXI!lp!1Япсе Z= — -Л с - можно, задавая оперсжеш1с около 35 фазе пяпряже,Ы 5./ ния питания приемника в отношении фазы í",ïðÿæåíèÿ датчика, получить нулевой реактивный момент на оси датчика и увеличить более чем в 1,5 раза синхронизирующий момент на оси приемника.

Для любого вторичного импеданса 7 = Л с " можно получить ,,/ нулевой момент ня оси датчика (что весьма важно, например, прн № 127302 установке его на оси первичного прибора с малым моментом) IlpH (p приемника — =гр датчика = — - ра.

Предмет изобретения

Сельсинная система, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения 1синхронизирующего момента на валу сельсина-приемника либо получения нулевого реактивного момента на валу сельсина-датчика, в цспь питания обмоток возбуждения датчика и приемника (либо одного нз них) или в цепь синхронизации включено фазосдвигающее устройство, например фазорегулятор.

Комитет nv делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр, 91

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4352

Поди, и иеч. 13Лг-60 г.

Тираж 1000 Цена 25 кои.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Сельсинная система Сельсинная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для систем высокоточной передачи угла поворота вала, построенных на четырехобмоточных датчиках типа вращающихся трансформаторов (ВТ), индуктосинов и т.п

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в следящих системах двустороннего действия с вентильными электродвигателями и с силомоментным очувствлением

 // 190241
Наверх