Трехфазное фазовращающее устройство

 

Рй 127319

Класс 21dР. 12н;

®

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

В. П, Шипилло и А. К. Гинзбург

ТРЕХФАЗНОЕ ФАЗОВРАЩАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 10 шоня 1959 г. аа ЛЪ 630487/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 аа !960 г.

Настоящее изобретение относится к трехфазным фазовращающим устройствам, состоящим из трех однофазнык фазовращающих мостов с регулирующим активным сопротивлением, включенным в активные плечи мостов через однофазные промежуточные трансформаторы.

Предлагаемое устройство отличается от известны.; тем, что для всех трех фаз применено одно общее регулирующее активное сопротивление (или электронный, прибор), подключенное к активным плечам однофазных мостовых фазовращателей всех трех фаз через два трекфазных мостовых выпрямителя. Такое включение регулиру!ощего сопротивления дает симметричньш сдвиг фаз всех трек однофазнык фязоврашателей.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из обычных трех:фазовращающпк активно-индуктивных мостов 1, причем вместо регулируемых активнык сопротивлений в них включены первичные обмотки промежуточ;!ых трансформаторов 2. Намагничивающий ток трансформаторов 2 должен быть по возможности небольшим (он может быть компенсирован параллельным подключением соответствующей емкости). Трансформаторы 2 имеют по две вторичные обмотки. Одна группа обмоток соединена в «звезду» и питает трехфазную мостовую выпрямительную скему 8. Вторая группа обмоток соединена в треугольник п,питает аналогичную схему 4.

Выходы выпрямительных схем т и 4 включены последовательно мож!!о применить и параллельное включение) и нагружены на общее рсгулпруемое сопротивление б (электронная лампа 6, полупроводниковый триод 7 и т. п.) . .Г1ри разрыве цепи управления (R= ) первичные токи трансформаторов 2 отсутствуют, что эквивалентно размыканню регулируемых активных плеч мостов. Короткое замыкание цепи управления (R=O) воспринимается всеми тремя мостами как короткое замыкание регулируемых активных плеч, чем достигается полное изменение фазы напряжений в диагоналях мостов (на нагрузке). Поскольку сопротивление 5 является физически общим для трех фаз, несимметрня выходных напряжений мостов принципиально отсутствует. № 127319

Применение на трансформаторе 2 двух вторичных обмоток и двух выпрямительных схем 8 н 4 обеспечивает приближение формы тока в активных плечах мостов 1 к синусоидальной.

Предмет изобретения

1. Трсхфазное фазовращаюшсс устройство, состоящее из трех однофазных фазовращательных мостов с регулирующим активным сопротивлением, включенным в активные плечи мостов через однофазные промежуточные трансформаторы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения симметричного сдвига трех фаз, применено одно общее для всех трех фаз активнос регулирующее сопротивление (или электронный прибор), подключенное к выходу двух мостовых неуправляемых .выпрямителей, соединенных последовательно или параллельно и питаемых от вторичных обмоток трех указанных промежуточных трансформаторов.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ е еся тем, что, с целью приближения формы тока в BKTHBlihrx. плечах мостов однофазных фазовращателей к синусоидальной, на каждом однофазном промежуточном трансформаторе помещены две вторт!чные обмотки, одна из которых вместе с аналогичными обмотками трансформаторов двух других фаз соединена в «звезду» и питает один из мостовых выпрямителей, а вторая вместе с аналоги гными обмотками трансформаторов двух других фаз соединена в треугольник и питает второй мостовой выпрямитель.

"я™

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 93

1!ф орма»»о»ио-издательский отдел.

Объем О,!7 и, л. Зак. 3565

Поди, к»еи. 19.! г-60 г. »раж 950 Це»а 25 коп.

Т! пографии Комитета rro» о крыт»и пр» Совeгe Ми»исгро» СССР

Москва, Петровка, 14.

Трехфазное фазовращающее устройство Трехфазное фазовращающее устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх