Мостовой фазосмещатель

 

,% 121179

Класс 2ldÐ, 12»

СССР

gnp

54 tvTe фЦ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Авербух

МОСТОВОЙ ФАЗОСМЕЩАТЕЛЬ

Заявлено 29 января 1959 г. за ¹ 617857/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 14 за !959 г.

Известны мостовые фазосмещатели, плечи которых образованы двумя вторичными обмотками трансформатора, активным сопротивлением и дросселем с обмоткой управления, подмагничиваемой постоянным током.

Они не обеспечивают получения широкого диапазона регулирования фазы.

Для устранения указанного недостатка предлагается в одно из плеч фазосмещателя последовательно с дросселем включать конденсатор.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого фазосмещателя.

Фазосмещатель выполнен в виде моста, два плеча которого образованы вторичными обмотками 1 и 2 питающего трансформатора 8, а два других — постоянным активным сопротивлением 4 и реактивным сопротивлением, состоящим из включенных последовательно конденсатора 5 постоянной емкости и дросселя б с подмагничпванием.

При отсутствии подмагничивания дросселя б реактивное плечо моста имеет индуктивное сопротивление и определяет одно граничное положение фазы напряжения нагрузки. При постепенном увеличении подмагничивания величина индуктивного сопротивления этого плеча моста уменьшается и начинает преобладать емкостное сопротивление, достигая при полном насыщении дросселя величины, определяющей другое крайнее положение фазы напряжения нагрузки.

Предмет изобретен и я

Мостовой фазосмещатель, плечи которого образованы двумя вторичными обмотками трансформатора, активным сопротивлением и дросселем с обмоткой управлет1ия, подмагничиваемой постоянным током, о г л и ч а ю шийся:тем; что, с целью расширения диапазона регулирования фазы, в одно из его плеч последовательно с указанным дроссслсм включен конденсатор. № 121179

rod

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 93

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Моска а, П етр овка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак 7886

Подп, к печ. 23.IX-59 г.

Тираж 930 Цена 25 коп,

Мостовой фазосмещатель Мостовой фазосмещатель 

 

Похожие патенты:
Наверх