Многосекционный вертикальный режущий аппарат

 

Класс 45с,. 27» № 127504

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Ю. Баймуратов

МНОГОСЕКЦИОННЫЙ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ РЕЖУЩИЙ АППАРАТ

Заявлено 26 мая 1959 г. за № 629224/30 в Комитет по делами изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1960 г.

Силосорезки для измельчения соломы и других грубостебсльных культур на силос известны, но применение их для измельчения стеблей хлопчатника (гуза-паи) затруднительно.

Предлагаемый вертикальный режуший аппарат обеспечивает измельчение стеблей хлопчатника (гуза-паи) непосредственно на корню.

На фиг. 1 схематически изображен аппарат, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху.

Аппарат состоит из обжимного барабана 1, ножевого барабана 2, колосников 8 и чистиков 4. На поверхности обжимного барабана имеются радиально расположенные реборды б, затаскивающие стебли в су>кивающуюся щель между барабаном и колосниками и далее в рабочую камеру б, причем реборды делят стебли на обжатые вертикальные столбцы для равномерной нагрузки ножей. Две соседние реборды в тот момент, когда они находятся на ближайшем расстоянии от колосника, образуют с колосником и цилиндрической поверхностью обжимного барабана рабочую камеру трапецеидальной формы, при этом нижняя торцовая часть реборд является противорежущей кромкой. После перерезывания стеблей ножами резанная масса выносится ребордами из рабочей камеры и сбрасывается на поле для последующей запашки или в бункер машины. Поверхность обжимного барабана представляет собой ступенчатый цилиндр. Такая форма выполнения необходима для прохода ножей между ступенями. Ножевой барабан состоит из нескольких рядов металлических дисков, смонтированных на одном вертикальном валу, с укрепленными на них ножами 7, по шесть ножей на каждом диске.

Число ступеней на обжимном барабане и число ножевых дисков зависит от высоты стеблей и от требуемой длины резки. Число оборотов ножевого барабана в три раза превышает число оборотов обжимного, причем ножевой барабан по отношению к обжимному несколько смещен назад.

¹ 127504

Обжимной и ножевой барабаны во время работы должны располагаться по разным сторонам рядка хлопчатника.

Предмет изобретения си= р

Фиг, 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельман Гр. 183

Поди. к печ. I.IV-60 г.

Тираж 750 Цена 2о кап.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 29о4

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Многосекционный вертикальный режущий аппарат для измельчения стеблей растений, например, хлопчатника на корню, о тли ч а ю щи йся тем, что, в целях одновременного обжатия и подачи стеблей к вращающимся ножам, применяются зубчатые обжимные барабаны с принудительным вращением, взаимодействующие с неподвижными стержнями-колосниками, расположенными с зазором против каждого ножа барабана.

Многосекционный вертикальный режущий аппарат Многосекционный вертикальный режущий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках и жатках сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к косилкам для использования в подсобном хозяйстве

Изобретение относится к головкам триммеров, в частности к головкам триммеров с лесками, то есть триммеров, в которых в качестве режущего элемента используется леска
Наверх