Способ получения синтетических смол

 

Класс 39b, 22о!.№ 128113

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ в лвтоРСкОМу свидкткльСтВу

Е. В. Оробченко, Б, 3. Горский и H. Ю. Прянишникова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИИТЕТИЧЕСКИХ СМОЛ

Заявлено 16 января 1959 г. аа № б!65"..!о/23 и Ком;!тет по делам !Гаобретспий и откр!.!ти!! при Совете Мипиетроп С.О.Р

Опуоликопаио и <Б1оллете;1е иаог!реre !,t:» №,! sa !!:ЯП r.

Предмет изобрстения

Способ получения синтетических смол на Основе продуктов ВЯ111!модействия мочевины, формальдегида и барды сульфитных щелоков, о .л и ч а ю щи и ся тем, что, с целью повышения водостойкостн, в соста,, смолы вводят фурфурол.

Известен способ получения синтетнческо:! смолы на ос!ювс продуктов взаимодействия барды сульфи11!ылх щелоков, мочевины и формальдеГИЛЯ.

Извес!но также применение этой с 0,"t:t д.1я получени I дрсвссноструиее н1ых плит.

Предлагаемь|й способ получе1п1я синтетических смол на основе барды сульфитных щелоков, мочевины и форм !льдсгнда отличается 11т известных тем, что B состав указанных ко,понентов вводят фурфурол в качестве клея при изготов,пении древесно-стружечных плит.

Преимущества предлагаемого способа гостоят в том, что по !@ tet»ta; смола, содержащая фурфурол, имеет повышенную водоустойчивость по сравнени10 с известными смолами.

П р и м с р. К 960 г 50%-ного концентрата сульфитноспиртовой барды добавляют 3 моля 31%-ного формалина и 0,9 моля фурфурола н эт! смссь при пе1эcмешивянии няГppВя10т до кн!!с!и!я. НВГpcВяIIие п110до..!жа!от при рН 4 — 5 до получения про":ряч:.ой, совершенно однородной красновато-кори шсватой жидкости. Затем при температуре реакционной смеси не выше 130 постепенно небольш:»ttt порциямн загружают 0,6 молей мочевины, при этом наблюдается зна 1нтсльнос пенообр "зование.

После добавления всей мочевины рсакпио1п;ую смесь нагревают прн клпении до вязкости 45 cere (по ВЗ-4) .

Показатели смолы: сухой остаток — 50%, вязкость (по В3-4)—

45 сек, водостош сеть — довлетворнтсг!ьня I.

Способ получения синтетических смол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фенольной смоле, предназначенной, в частности, для использования в композиции для проклеивания материала на основе минеральной шерсти, в частности изолирующих материалов в форме войлока или покрывала, к способу ее получения
Изобретение относится к декоративным слоистым материалам
Изобретение относится к проклеивающему составу для минеральных волокон (асбестовых и стекловолокон), применению такого состава для получения теплоизоляционных и/или звукоизоляционных материалов, а также к такому материалу

 // 403700
Наверх