Способ получения комплексных термореактивных смол

 

Класс 39в, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С, Щерба

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ

ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ СМОЛ

Заявлено 2 июня 1955 г. за М 4531/45357I в Министер тво химической промышленности

Известны способы получения прозрачных пленок из фенопластов, I также мочевино - меламино — формальдегидных смол. Однако пленки на основе феиольно — формалдегидных смол ие обладают бесцветностью, а также стабильностью окраски. Плснки па ocHQBc мочевин»меламино — формальдегидных смол, обладая бесцветностью и стабильностью окраски, не имеют достаточной механической прочности.

Известны способы получения пленок на базе меламино - мочевиноформальдегидных смол, модифицированных фенольно — формальдсгидными смолами. однако не удлвалось получать пленки оесцветиыс и достаточно светостойкис.

Найденный автором способ получения мочевино — меламино — формальдегидной смолы на основе продуктов конденсации меламина. ф.— нола, формальдегида и мочсвины отличается от известны.; тем, что введение фенола производится в начальные продукты конденсации мочевины и меламинл с формальдегидом. Такой способ конденсации ведет к получению смол с новой химической структурой, обеспечивающей изготовление пленок и лаковых покрытий механически прочных и одновременно бесцветных и светостойких к длительному воздействи о ультрафиолетовых лучей.

Пример 1. 21 г перекрнсталлизованного мсламина и 131; 40" 1-ного формалина (рН=3.8) при перемсшивании нагреваются до 60 и выдерживгиотся при этой температур до полного растворения мсламшш.

В смесь затем вводится 94: кристаллического фснола. температура поднимается до 92 — 95= и смесь выдерживается 75 — 80 миНуТ.

После суточного стояния смеси смоля отделяется от иядсмольиой воды, Полученная бесцветная смолл с содержанием около 5, свободного феисла наносится на дерево. фанеру, стекло и т. и. в виде пленки отвсрждается при темпсратуре 50-150 в течение около члся, Пример 2. 31,5: перекристаллизованного мсламиия. 219 л 2."ного фсрмалина (рН=3,3 I нагреваются до 40= и смесь выдерживается до полного растворения меламинл, после чего вводится 94 г фенола, температура поднимается до 92—

95 и смесь выдерживается около

50 минут.

После отстаивяшия II отделения иадсмольной воды бесцветная смо№ 104581

После отста и в а ни я и отделенн 1! надсмольной воды полученная бес цветная смола растворяется в этиловом спирте.

Пленки из этой смолы такж! длительное время остаются прозрачнымн и бесцвстнымн.

Отв. редактор И. Д. Тихомиров}}

Стандартгиа, Подп. к печати 26/XI-1956 r. Объем 0,125 п.л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типогр. доротд Трансжелдориздата, г. Смоленск. Зак, 207а ла растворяется в этнловом спирте и !и)лученный ляк мОжст слу)кито для покрытий.

Пленки нз этой смолы при оолученин кварцевой лампой в течение

100 часов при температуре 40- — 50 оста ются прозрачным и и бесцвет}thliVIH.

Пример 3. 10; мочевины, 152 г

40 "4>-ного форм ал и на (р Н = 3,8) перемешивается до полного растворения мочевины. затем вводится 21 г перекристаллизованного мелямина, температура поднимается до 60" н смесь выдерживается до полного растворения мслямнна.

В смесь затем вводится 94 г фенсл l, температура поднимается до

93 — 95 и смесь выдерживается

60 — 70 минут.

Предмет изобретения

Способ получения комнлексны: т! рмореактивцых смол на сснсве продуктов конденсации мела миня, фенола, формальдегида и мочевины, о т л и ч а ю !ц и и с я тем, что с целью получения прозрачных, бесцветных и светостойких смол, фснол вводят в начальные ироду кты конденсации мсламиня (или моч .— вины и меламина) с формальдегидом.

Способ получения комплексных термореактивных смол Способ получения комплексных термореактивных смол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фенольной смоле, предназначенной, в частности, для использования в композиции для проклеивания материала на основе минеральной шерсти, в частности изолирующих материалов в форме войлока или покрывала, к способу ее получения
Изобретение относится к декоративным слоистым материалам
Изобретение относится к проклеивающему составу для минеральных волокон (асбестовых и стекловолокон), применению такого состава для получения теплоизоляционных и/или звукоизоляционных материалов, а также к такому материалу

 // 403700
Изобретение относится к водорастворимой композиции смолы, способу получения такой композиции смолы, к применению композиции смолы в качестве связующего материала для нетканого волокнистого материала, в частности изоляционных материалов, и к способу получения такого изоляционного материала
Изобретение относится к способу получения фенолформальдегидной смолы с низким содержанием свободного формальдегида и к полученной этим способом смоле, которую, в частности, используют для пропитки различных материалов, таких как бумага, текстиль, стекловолокно, древесина и т.п. Способ заключается в том, что фенол конденсируют с формальдегидом в водной среде при добавлении щелочного катализатора при температуре 35-65°С в течение 2-3 часов, затем температуру реакционной массы поднимают до 70-90°С и эту температуру поддерживают в течение 1-5 часов до тех пор, пока содержание свободного фенола не будет ниже 6%, затем добавляют при охлаждении 0,1-10 массовых частей меламина и 0,1-13 массовых частей сульфаминовой кислоты или ее солей, и перемешивание продолжают в течение еще 20-40 минут, после чего добавляют 5-20 массовых частей раствора частично гидролизованного поливинилового спирта с концентрацией 20-30% или 1-10% масс. сухого этаноламина, после чего реакционную массу охлаждают до 20°С, и выгружают полученный целевой продукт в виде прозрачного водного желто-коричневого раствора с содержанием твердого вещества 58-68% масс. Фенолформальдегидная смола, полученная способом, имеет вязкость, определенную с помощью воронки Форда, 15-40 секунд, рН в интервале 7-10, плотность 1,190-1,220 г/см3, менее 6% свободного фенола и менее 0,1% свободного формальдегида. Технический результат - получение смолы с низким содержанием формальдегида.1 з.п. ф-лы, 3пр.
Наверх