Комплект элементов для возведения подземных сооружений вида туннелей и шахт

 

№ 128337

Класс 72д, 7оl СССР

hú 4ô

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. М. Филиппов, Л. М. Гуров, А. T Буров, Г. A. Мелик-Парсадсков, В. Г. Иванов, О, Д. Кулабухов, В. А. Доценко и В. А. Бульина

КОМПЛЕКТ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ

СООРУЖЕНИЙ ВИДА ТОННЕЛЕЙ И ШАХТ

Заявлено 4 июля 1959 r. за № 632690/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изо<брстений» ¹ 9 зг 1960 г.

Недостатком из»сотных комплекто» элементов многократного применения для»оз»едсния фортификацнон: ь х сооружений, состоящих из листов волнистой стали, скрепляемых между собой при помощи болтов, является отсутствие элементов различного размера и косы. . срезов» соединении элементов.

Отличительная особенность предлагаемого комплекта состоит в том, что, с целью многократного использозания элементов, последние выполнены в виде двух типоь секторов, <имеющих различную кривизну, позволяющую выполнять сооружения цилиндрической и эллиптической формы. На стыках элементы имеют скосы, обеспечивающие сбоку и разборку сооружения в радиальном направлении.

Наличие косого среза в элементах позволяет производить сборку сооружений в .подземных выработках с установкой крепи в распор, чем исключаются трудоемкие работы по забивке пустот между выработкой и крепыш и обеспечи»ается надежность работы конструкции сооружения.

Специально подобранные радиусы кривизны элементов делают комплект универсальным и обеспечивают сборку котлованных и подземных сооружений различного поперечного сечения — круглого и эллиптического.

Комплект обеспечивает возведение фортификационных сооружений котлованного и подземного типов.

Котлованное сооружение возводится из одного комплекта. Высокая степень защиты личного состава в этом случае достигается наличием двух изолированных помещений диаметром 2,2 м с вынесенной в тамбур фильтровентиляционной установкой и горизонтального входа.

Подземное сооружение возводится из нескольких комплектов (в зависимости от назначения). Сооружение состоит из основных помещений, соединительных галерей и входов. — 2

М 12833

Проходка выработок подземных сооружений осуществляется с помощью проходческого комбайна ПКГ-3, На фиг. 1 изображено сооружение тоннельного типа; на фиг. 2— разрез по А-А на фиг. 1; па фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1, Комплект многократного использования для возведения фортификационных сооружений состоит из большого элемента 1 волнистой стали, малого элемента 2 волнистой стали, герметической перегородки 8, защитной перегородки 4, переходного элемента 5 и звукоизолирующей перегородки 6.

Большой элемент волнистой стали имеет радиус кривизны и косые срезы по торцам. Г!редназначается большой элемент для сборки остова сооружения, горизонтальных и наклонных входов.

Малый элемент волнистой стали также имеет радиус кривизны и косые срезы по — îðöàì. Предназначаются малые элементы для сборки шахтных входов кругового очертания, а в сочетании с большими элементами — для сборки горизонтальных и наклонных входов эллиптического очертания, Герметическая перегородка 8 — разборная, имеет круглую форму с круглой герметической дверью 7 и позволяет устраивать защищенные от ОВ и БРВ входы, глухие торцовые степь, промежуточные перегородки в подземных и котлованных сооружениях. Применение герметических перегородок, имеющих двери, в качестве торцовых элементов остова котлованного сооружения обеспечивает возможность выхода из сооружения в случае завала основного входа, Конструктивной особенностью герметической перегородки является то, что она сконструирована как мембрана, чем достигнуты малые габариты и вес перегородки с возможностью восприятия больших динамических нагрузок.

Переходной элемент (тамбур) — сварной, цельнометаллический, с герметической дверью, имеющей специальные устройства (опорные площадки), которыми обеспечивается примыкание в различных плоскостях,к нему с помощью косого среза больших и малых элементов волнистой стали. Этим обеспечивается возможность сопряжения пересекающихся выработок в различных плоскостях (пересечение горизонтальных выработок, наклонной и горизонтальной, горизонтальной и вертикальной.

Звукоизолируюшая разборная перегородка, собираемая изнутри сооружения, представляет собою металлический каркас, заполненный звукоизолирующим материалом.

Предмет изобретени я

Комплект элементов для возведения подземных сооружений вида тоннелей и шахт, отличающийся тем, что, с целью многократного использования элементов, последние выполнены в виде двух типов секторов, имеющих кривизну, позволяющую выполнять сооружения цилиндрической и эллиптической формы, а на стыках — скосы, обеспечивающие сборку и разборку сооружения в радиальном направлении.

ОПЕЧАТКА

На стр. 1, в 10-й строке сверху, напечатано «сбоку». Следует читать «сборку».

Комплект элементов для возведения подземных сооружений вида туннелей и шахт Комплект элементов для возведения подземных сооружений вида туннелей и шахт Комплект элементов для возведения подземных сооружений вида туннелей и шахт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для их разрушения преимущественно без инициирования детонации основного заряда взрывчатого вещества (ВВ)

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для дистанционного разрушения ВОП и багажа, ручной клади при подозрении на наличие в них таких предметов

Изобретение относится к устройствам, препятствующим продвижению автомототранспорта

Изобретение относится к устройствам, препятствующим продвижению транспортных средств, и обеспечивает надежную фиксацию шипа в заграждении до момента наезда на него колеса автотранспортного средства и свободного схода шипа с заграждения после его внедрения в покрышку колеса автотранспортного средства

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели, и предназначено для блокирования (подавления) сигналов управления приемными устройствами радиовзрывателей
Изобретение относится к способам остановки транспортного средства

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для метания преимущественно разрушителя взрывоопасных предметов и саперной кошки с фалом

Изобретение относится к строительству подземных сооружений в скальных грунтах
Наверх