Стогообразователь

 

Р:j/i

Класс 45с, 3Р>

N- 128682

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Семенов

СТО ГООБ РАЗО ВАТ ЕЛ Ъ

Заявлено 1 октября 1959 г, за М 640103 30 в 1«огиитет по делана изооретеннй и открытий прн Совете .Ч1шистров СССР

Опубликовано в «!бюллетене изобретений», и 10 за 1960 г.

Известны стогообразователи с подборшиками дъя подбора сена или соломы из валков, состоящие из бункера, транспортеров, механизмов распределения массы в бункере и механизмов управ.чения.

Четырехстворчатое дно с подпрухкиненными створками и механизмом затвора, управляемым от общего ры1ага, предлагаемое в описываемом изобретении, упрощает конструкцию бункера-стогообразователя и улучшает условия его разгрузки.

На фиг. 1 показана схема стогообразователя, вид сбоку; на фиг 2—

"o же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сзади; на фиг, 4 — устройство дна бункера.

Стогообразователь состоит из бункера 1, устанавливаемого на раме 2, .опирающейся на два ходовых колеса 3, оси 4 которых не проходят под днищем бункера, а жестко крепятся на с1оковых брусьях рамы. Каркас бункера выполнен из четырех ферм 5, устанавливаемых на основной раме и связанных между собой. Боковые стенки 6 и передняя 7 — глухие, а задняя стенка 8 представляет собой шарнирный клапан, открывающийся в момент выгрузки копны. 3нище бункера выполнено четырехстворчатым, причем крайние створки 9 крепятся шарнирами непосредственно к раме, а две внутренние 10 шарнирно крепятся к крайним створкам. На каждом шарнире крайних створок устанавливаются спиральные пружины 11, работающие на скручивание, причем усилие их направлено на удерживание створок в рабочем положении. На шарнирах, соединяющих внутренние и крайние створки, также устанавливаются спи1ральные .пружины, но действие их направлено на раскрытие створок. Крайние створки удерживаются в рабочем положении не только пружинами, а в основном подпружиненными клиньями запоров И, перемещаемых системой рычагов 13, и рычагом управления 14. Внутренние створки воспринимают вес массы и удерживаются B закрытом положении спереди при помощи двухконцевого троса 15, сзади — механизмом запора дна и клапана. Механизм запора выполнен в виде двух скосов

¹ 128682

16, приваренных к стенке 8, в направляющие которых вставляется подпружиненная запорная рамка 17 с крючками.

В закрытом положении рамка удерживается тросом 18, натяжение которого осуществляется ручной редукторной лебедкой 19 с переключающимся храповым механизмом и тросовым бараоаном 20 с приводом от цепной передачи, От этой же лебедки работает и барабан 21 с намотанным на нем передним двухконцевым тросом, удерживающим внутренние створки в рабочем положении спереди.

При наполнении бункера освобождается от натяжения троса задняя запорная рамка, которая под действием пружины опускается вниз и освобождает задний клапан и внутренние створки. После этого освобождаются от натяжения троса передние части створок и одновременно открываются затворы крайних створок, открывающихся под весом стога. После посадки стога на землю створки и задний клапан закрываются и процесс повторяется снова.

Валки подбираются подборщиком 22 и наклонным транспортером

28, опирающимися на копирующие колеса 24. Ма-са, подаваемая наклонным транспортером, поступает на горизонтальный транспортер-распределитель, состоящий из пяти отдельных транспортеров 2б, смонтированных на отдельных шарнирных рамках, установленных на общей раме стогообразователя, которые могут поворачиваться HB осях ведущих валов. По мере заполнения емкости, поворотом рам малых транспортеров, они постепенно выключаются из работы, благодаря чему поступающая масса равномерно распределяется по всей емкости бункера.

Подъем и опускание транспортеров производится рычагами при помощи троса-блочной системы. Привод всех механизмов осуществляется от вала отбора мощности трактора.

Предмет из о бретен и я

Стогообразователь, включающий в себя подборщик для подбора се- на или соломы из валков, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения разгрузки бункера, в нем прйменено четырехстворчатое дно, крайние створки которого. соединены со стенками бункера и поддерживаются в закрытом состсянии пружинами, а средние створки связаны щарнирно с крайними и удерживаются в закрытом состоянии с помощью защелок и тросо-блочной системы. № 128682

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. li. Кауфман Гр. 183

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3669

Подп. к печ. 16.IV-60 г.

Тираж 750 Цена 50 коп.

Стогообразователь Стогообразователь Стогообразователь Стогообразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подборщикам-копнителям с вращающимся днищем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам с боковой погрузкой стогов и копен с последующей транспортировкой к местам постоянного хранения

Изобретение относится к стогометателям

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области механизации и автоматизации складирования и хранения сыпучих стебельчатых материалов, преимущественно сена и соломы
Наверх