Полунавесной двухрядный картофелеуборочный комбайн

 

Класс 45<, 1®,",Ц\""

45с, 11ва № 12941 „

1 Р1

lE„

СС-С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 183

Г. Д. Петров, Г. Ф. Плешаков, H. В. Фирсов, А. А. Сорокин, И. А. Ермаков, И. H. Выродов и В. H. Дорошеев

ПОЛУНАВЕСНОЙ ДВУХРЯДНЫЙ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫЙ

КОМБАЙН

Заявлено 9 ноября 1959 г. за № 643436/30 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1960 г.

Основное авт. св. ¹ 1!3833 от 23 декабря !967 г. на имя Т. Т. Кусова

В основном авт. св, М 113833 описана кон=трукцпя двухрядной вибрационной уборочной машины, состоящей из катков, вибрационных лемехов, вибрационного грохота, рамы с ходовыми колесами и механизмом привода, в которой совокупно применены транспортер-переборщик и прутковый барабан с карманами для удаления ботвы f подачи массы с грохота на транспортер-переоорщик.

На фиг. 1 схематически показан комоайн, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Устроиство представляет собой полунавесну!о конструкцгпо и агрегатируется с тракторами МТЗ-5 и NT3-7. Прицепка производится к поперечине механизма навески трактора, при,помощи которой осущес-.вляется установка комбайна в рабочее и транспортное положения.

Комбайн состоит из копирующих катков 1, соединенных с рамой комбайна посредством двух тяг и шарнира, расположенного в середине рамы, копающих и сепарирующих грохотов 2, передняя кромка первого из которых выполняет роль лемеха, транспортера 8 с комкодавящим устройством 4, ботвоудаляющего транспортера 5 с прижимным полотном б и очесывающим прутком 7, сепарирующего транспортера 8, ковшевого подъемно-сепарирующего барабана 9, горки 10, транспортера-переборшика 11, имеющего наклон в поперечном направлении, делительной доски 12, установленной над полотном переборочного транспортера. сепарирующей решетки 18, выгрузного транспортера-бункера И, варилтора 15 частоты колебаний грохота и уравновсшивающпх грузов 1б.

При работе комбайна подкопанная масса с частично отсеянной почвой с решет второго грохота поступает на комкодавящее устройство и далее на ботвоудаляющий транспортер. Почва и клубни проваливаются между прутками на сепарирующпй транспортер, на котором отсеивается почва, а:клубни попадают в ковши сепарирующего барабана. Ботва прижимается полотном к пруткам транспортера " и выносится на поверхность поля, причем неоторванные клубни по пути наталкиваются на клубнеочесывающий пруток, отрываются и падают в ковши барабана. В барабане отсеиваются остатки мелкой почвы, № 129415 а клубни по горке попадают ra транспортер-перебор1ник. На горке отделяются мелкие растительные примеси. Вследствие поперечного накчона транспортера 11, клубни скатываются вниз на одну сторону, а примеси остаются в верхней части транспортера. Очищенные от примесей и перебранные ктубни по сепарирующей решетке направляются на транспортер-бункер и далее в транспортные средства.

Предмет изобретения

1. Полунавесной двухрядный картофелеуоорочный комоайн по авт. св. № 113833, включающий в конструкцик комкодавящее и ботвоотделяющее устройства, отл и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью когпирования грядок в продольном и поперечном направлениях и разгрузки рамы, оси копирующих катков соединены с рамой комбайна через две тяги и шарнир, расположенный в середине рамы.

2. Комбайн IID п. 1, о тл и ч а ю нl и и с я тем, что, с целью полно го уравновешивания машины, на подвесках механизма грохотоз установлены грузы.

Фиг. t

0 г PQ а

Редактор Л. М. Струве Техред A. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

Зак. 5924 Цена 25 коп. Тираж 650

Подп. к печ. 8Л"11-60 г. Формат бумаги 70Х108 /Jg Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/8.

Типография Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

) (; )

tt

|)

Полунавесной двухрядный картофелеуборочный комбайн Полунавесной двухрядный картофелеуборочный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и, в частности, к машинам для уборки лука-севка и может быть использовано при создании новых лукоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов, преимущественно лука
Наверх