Способ заточки спирального сверла

 

Класс 67а, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лт писнил:.руипи ¹ 2>4о*

Л. Г. Дибнер и В, Г. Тимофеев

СПОСОБ ЗАТОЧКИ СПИРАЛЬНОГО СВЕРЛА

За>и;.»с-но 28 ноября 1959 г. аа,№ 645567/25 в Комитет во делам иаобретс«ий н открытий при Советс >>>и> истров С(.СР

Опуса>иковано в «Бюлчетенс иаоорстений» ¹ 1З> га 19оО г.

Способ заточки спирального сверла, по которому сверл сообщают относительно абразивного круга планетарное движение, т. е. вращение вокруг его оси и одновременное вращение вокруг скрещивающейся оси, известен.

Отличительной особенностью предлагаемого способа планетарной заточки сверла является осуществление настройки на получение заднего угла определенной величины путем подбора передаточного отношения угловой скорости вращения сверла вокруг своей оси к угловой скорости вращения сверла вокруг скрещивающейся оси головки. Такое осуществление предлагаемого способа обеспечивает простоту и точность настройки на получение заданного заднего угла при планетарной заточке сверла.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема механизма для планетарной заточки сверла; на фиг. 2 — схема расположения оси сверла и (>c H головки.

Планетарная заточка сверла 1 (фиг. 1) заключается в том, что при вращении оси 11-11 сверла вокруг скрещивающейся с ней оси 1-1 со скоростью «>ь шпиндель сверла получает вращение также вокруг своей осн

l/-11 со скоростью со2, так как сидящая на нем шестерня-сателлит 2 и (фиг. 2) с числом зубцов zq сцеплена с центральной шестерней о с числом зубцов z<, которая, в свою очередь, вращается со скоростью соа. Ось шестерни 8 совпадает с осью 1-1.

При этом. скорость со вращения сверла вокруг своей оси составляст: с, с»., = (с»>, ) — (1)

Вращение шестерни 3 может быть осуществлено путем создания кинематической цепи между головкой с осью 1-! и шестерней 8 с передаточным отношением i = . 1огда передаточное отношение К между шпинсв делем сверла 1 и валом 4 головки будет:

К =- — ==- (1 iI,) — - (2) !

На. практике планетарная заточка сверл в полном ее виде не получила применения. Обычно шестерня 8 остается неподвижной (i=01, а передаточное отношение у - 2

«)!

В этом случае при повороте головки на один оборот, шпиндель сверла делает 1,5 оборота, и заточка перьев сверла происходит попеременнопоследовательно, что обеспечивает минимальные величины биения кромок сверла. Так работают наиболее известные станки для планетарной заточки сверл.

Для определения того, как меняется геометрия сверла с изменением передаточного отношения К между угловыми скоростями шпинделя сверла и головки, надо учесть, что в каждый данный момент времени суммирование двух вращений вокруг скрещивающихся осей дает мгновенное винтовое движение вокруг некоторой оси 0-0 (фиг, 2), положение которой математически определяется следующими равенствами:

" г «!о

sin, sin -"! sin

2 2 2

«! = - — «> -.-2,

О 1

h.,, . cos

Откуда можно найти:

Л., h (5) «! соя, <«

1 Г- К COS

7.

1+К +2К сов (6) 1

s) !! 3> — -Я(п (/ 1+ К + 2 К. cos (7) о.

С увеличением К = величины h, и q уменьшаются, что при

1 прочих равных условиях приводит к уменьшению задних углов сверла.

Следовательно, путем изменений передаточного отношения l= — мож з

«!

2 но изменять К = — и, тем самым, получать необходимые задние углы

«7 для сравнительно широкого диапазона диаметров сверл. Это позволит создавать станки и приспособления кинематически значительно более простые, чем при винтовой заточке сверл и значительно более производительные и точные, чем при конической заточке сверл.

Предмет изобретения

Способ заточки спирального сверла путем сообщения ему относительно абразивного круга вращения вокруг своей оси и одновременно вращения вокруг скрещивающейся оси головки, несущей сверло, о тл и ч а ющийся тем, что настройку на получение заданного заднего угла производят путем подбора передаточного отношения угловой скорости вращения сверла вокруг своей оси к угловой скорости его вращения вокруг скрещива!ощейся оси головки.

Способ заточки спирального сверла Способ заточки спирального сверла Способ заточки спирального сверла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования на заточных и производственных участках со сверлильными операциями, а также в ремонтных мастерских

Изобретение относится к области машиностроения, заточке режущего инструмента

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при заточке спиральных сверл на шлифовально-заточных или токарных станках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при заточке спиральных сверл на шлифовальных станках

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при заточке спиральных сверл
Наверх